This version of the page http://www.ituniver.com.ua/article126.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-18. The original page over time could change.
Назван следующий этап развития Интернета! :: ИТ-университет - Информационные технологии в управлении предприятием
     
 
 

  Программа мастер-классов курса ИТ-университет (24 - 26 января 2008г)
  Новости
  Общая информация
  Структура
  Участники
  Преподаватели
  Организаторы
  Контакты
  Региональные заседания Сообщества ИТ-директоров Украины
  Полезные ссылки



Поиск:


www.ituniver.com.ua  |  Новости
Назван следующий этап развития Интернета!
27.11.2007
Создатель технологий World Wide Web сэр Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) дал определение следующего этапа развития интернета, назвав его Giant Global Graph (GGG, Гигантский глобальный граф).

Бернерс-Ли отмечает, что GGG следует отделить от двух более низких уровней - Net (сети) и Web (паутины). Ведь сеть связывает компьютеры, а паутина - документы.

Однако граф, по словам создателя сети, связывает людей с другими людьми. Следует отметить, что граф в математике - это совокупность объектов (вершин графа) и связей между ними (ребрами графа). И в математическом смысле слова, и сеть, и паутина также являются графами.

Но понятие Граф в трактовке Тима Бернерса-Ли близко понятию семантического интернета, который отличается от обычного тем, что компьютеры здесь обрабатывать информацию не только как данные, но и как знания.

<<<Источник>>>

Справка:

Именно Тиме Бернерс является изобретателем HTTP, HTML, URI, и автором множества других разработок в области информационных технологий.

Будучи независимым разработчиком в CERN с июля по декабрь 1980, Бернерс-Ли предложил проект, основанный на концепции гипертекста для облегчения процесса обмена и обновления информации среди поисковиков. С помощью Роберта Кэйо он создал прототип системы, называемый Enquire.

После ухода из CERN в 1980, чтобы работать на Image Computer Systems Ltd. Джона Пупла, он вернулся в 1984 в качестве научного сотрудника. В 1989 CERN был самой большой узловой интернет точкой в Европе, и Бернерс-Ли увидел возможность присоединения гипертекста к интернету. Вот его слова:

Мне только пришлось взять идею гипертекста и присоединить ее к идее TCP и доменной системе имен – получилась Всемирная Паутина (WWW).

Первый веб сайт был создан на http://info.cern.ch/ и вышел в сеть 6 августа 1991 года. На нем была информация, объясняющая, что такое Всемирная Паутина, как любой может обрести браузер и как установить веб сервер. Это было первое в мире веб руководство, с тех пор Бернерс-Ли создал ряд других веб сайтов, кроме своего.

В 1994 Бернерс-Ли основал Консорциум Всемирной Паутины (W3C) в Институте Технологии, штат Массачусеттс.

Тим также создал Виртуальную Библиотеку, которая является самым старым веб каталогом и написал книгу о создании сети, которая называлась «Плетение Сети».


[ Вернуться ]
 
 | карта сайта | 
 | обратная связь | 
 | подписка на новости | 
Полезные сайты:
www.uaconsultant.org - Управленческий консультант
www.tipup.kiev.ua - Теория и практика управления предприятием
ceo.supremum.com.ua - Съезд управляющих директоров Украины
  © Супремум, 1997-2006.
Все права защищены.