This version of the page http://www.ituniver.com.ua/article121.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-18. The original page over time could change.
Итоги Форума "Инструменты для эффективного управления бизнесом" :: ИТ-университет - Информационные технологии в управлении предприятием
     
 
 

  Программа мастер-классов курса ИТ-университет (24 - 26 января 2008г)
  Новости
  Общая информация
  Структура
  Участники
  Преподаватели
  Организаторы
  Контакты
  Региональные заседания Сообщества ИТ-директоров Украины
  Полезные ссылки



Поиск:


www.ituniver.com.ua  |  Новости
Итоги Форума "Инструменты для эффективного управления бизнесом"
08.11.2007
25 – 26 октября 2007 года в г. Киеве прошел Форум «Инструменты для эффективного управления бизнесом». Основная цель мероприятия – дать возможность его участникам познакомиться с новинками рынка управленческих и информационных технологий, обсудить с коллегами возможность и перспективы их применения для повышения эффективности управления бизнесом. Форум «Инструменты для эффективного управления бизнесом» новое мероприятие, призванное заменить и существенно расширить рамки своего предшественника – Бизнес-форума «ИТ для управления предприятием: новые решения».

Форум «Инструменты для эффективного управления бизнесом» задумывался как действенная, эффективная площадка для общения руководителей компаний и собственников бизнеса, руководителей и специалистов дирекций по организационному управлению и развитию, финансовых департаментов, ИТ–департаментов, руководителей, менеджеров и тренеров корпоративных учебных центров, а также всех тех, кому важен карьерный рост и развитие бизнеса.


В качестве основных тематических направлений Форума были определены:

  • системы управления ресурсами предприятия (системы управления проектами, системы управления производством и ресурсами; системы управления финансами, аналитические системы и методы; системы Business Intelligence; системы управления персоналом; системы управления взаимоотношениями с клиентами).
  • системы управления данными (системы управления документооборотом; системы управления данными, контентом; информационная безопасность).


Наиболее полная реализация поставленных целей достигалась несколькими форматами работы Форума: тематические дискуссии, презентации участников Форума, Клуб по интересам.


Тематические дискуссии. Тематика дискуссий затрагивала самые разнообразные аспекты жизнедеятельности бизнеса:

  1. Выход на IPO – мода или реальная необходимость? Какие «последствия» для систем управления?
  2. Как правильно построить проект по внедрению инструментов по управлению бизнесом? Кто и какую роль играет в таком проекте?
  3. Что делать, когда текущая «ИТ-платформа» уже перестает удовлетворять требованиям бизнеса? Как правильно подойти к проекту замены платформы?
  4. Слияние и поглощение компаний – как не потерять управляемость? Как оптимизировать затраты на поддержку и развитие систем управления?


Экспертов на дискуссиях представляли как представители ведущих компаний поставщиков на ИТ-рынке Украины и СНД, так и практики – ТОП-менеджмент украинских предприятий:

  1. Прокопенко В.Н., ОАО «Фармак», Заместитель финансового директора
  2. Нурканова Н.И., ОАО «Полтавский ГОК», Заместитель Генерального директора по ИТ
  3. Литвиненко С.Д., ЦО корпорации "Галактика" в Украине, Генеральный директор
  4. Мазур В., 1С Украина, Директор
  5. Егорченков А., 1С Украина, Ответственный за направление по работе с корпоративными клиентами
  6. Щербатенко О.В., корпорация «Информационные технологии» Генеральный директор
  7. Михайлов В.В., корпорация «Информационные технологии», Технический директор
  8. Мирошниченко В.А., ООО «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ РАПИД-СМАРТ ФИНАНСОВАЯ ГРУППА», генеральный директор
  9. Лунин В.М., «КСИКОМ СЕРВИС», директор
  10. Кравченко В., Группа компаний "Форт", директор
  11. Коба Ю.А. ГК «Аптечный Холдинг», генеральный директор
  12. Чубаха Л, Компания Terrasoft, директор по развитию бизнеса
  13. Минин А.А., НПКГ «Зоря»-«Машпроект», Начальник управления ИТ и ТД
  14. Кушнир А.В., ОАО «Дрогобычский завод автомобильных кранов», Начальник управления информационно-коммуникационных технологий
  15. Михайлик О.Ю., ЦО корпорации "Галактика" в Украине, Руководитель управления проектного бизнеса


Естественно, успех каждой из дискуссий определялся, прежде всего, актуальностью тематики для посетителей Форума, что влекло за собой более активный обмен мнениями между участниками, количественный и качественный состав участников дискуссии, их «заряженность» на обсуждение и полемику.


Презентации участников Форума проходили параллельно с дискуссионным потоком и их основу составляли практические аспекты внедрения и функционирования КИС, оптимизации и организации безопасности ИТ-инфраструктуры, вопросам инженерной инфраструктуры ЦОД и их построения в процессе развертывания типовых систем управления предприятием. Основной акцент в презентациях сознательно делался не на целесообразности и важность систем, а на конкретных продуктах, вариантах и нюансах их внедрения, особенности, ценовой политике и поддержке. Свои презентации представили:

  1. Лунин Владимир Михайлович, «КСИКОМ СЕРВИС», директор
  2. Потутков Дмитрий Валерьевич, ГК «ПМСОФТ», консультант
  3. Наумов Дмитрий Анатольевич, корпорация «Галактика», консультант
  4. Хуторной Александр Иванович, ЦО корпорации «Галактика» в Украине, Руководитель департамента продаж
  5. Егорченков Алексей, 1С Украина, Ответственный за направление по работе с
  6. Пасечник В., компания «Квазар-Микро»
  7. Юрий Жуковский, аналитик информационных систем и решений, Entry,


Отдельно хотелось бы отметить инициативу корпорации «Информационные технологии», которая провела 25 октября в рамках презентационного потока Форума конференцию «Автоматизация управления производством и логистикой в фармацевтической промышленности». Данное отраслевое решение было представлено на примере практического внедрения ERP-системы «IT-Предприятие» на ОАО «Фармак». Рассматривались побудительные моменты, приведшие к необходимости оптимизации управления ресурсами предприятия, основные этапы проекта и их реализация и, конечно же, достигнутые результаты. Освещению всех этих аспектов были посвящены доклады Валерия Петровича Новинского, начальника отдела АСУ ОАО «Фармак» и Антона Викторовича Авринского, представителя корпорации «Информационные технологии», руководителя проекта оптимизации производственной логистики на ОАО «Фармак».


Завершилась конференция выступлением Михайлова Владимира Волевича, Технического директора корпорации «Информационные технологии», в котором рассматривались некоторые тенденции и перспективы управления производственной логистикой и техническим обслуживанием и ремонтом оборудования.


Клуб по интересам был организован в виде открытой площадки на территории Форума. Идея, положенная в основу данного формата работы Форума, изначально предполагала организацию места свободного общения участников мероприятия по первоначально вынесенным для обсуждения вопросам. Работа Клуба строилась на возможности формирования мини-дискуссий, сессий вопросов и ответов, возможности услышать мнение как поставщиков ИТ-услуг, так и практиков, исключив из такого формата презентации и доклады.


Тематика первого дня работы Клуба по интересам отвечала первому тематическому направлению Форума - Системы управления ресурсами предприятия – и включала вопросы:

  1. Логистика высокой моды и практика автоматизации, ГК «Форт»
  2. Управление сбытом скоропорта, ГК «Форт»
  3. «Галактика – BI Сбыт» – мониторинг продаж компании, Корпорация "Галактика"
  4. Комплексная автоматизация управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования (ТОРО), ЦО корпорации "Галактика" в Украине
  5. «Галактика Ranet» - инструмент и платформа отделов АСУ предприятий, ГК «Украинская перспектива»


Второй день работы Клуба был тематически нацелен на реализацию аспектов систем управления данными:

  1. Эффективность использования blade-серверов. Виртуализация серверов, операционных систем, приложений и ресурсов. Экспертами по данной тематике выступили: Карпов Г., Компания «Квазар-Микро»; С.Каплун, А.Иващенко, А. Данько, IBM Ukraine; Хиной А.Г., Директор по ИТ, ГК АЛЛО
  2. Оптимизация ИТ-инфраструктуры. Организация безопасности ИТ-инфраструктуры. Опыт проектов. Компания Microsoft


Первые итоги. Если говорить о первых итогах Форума «Инструменты для эффективного управления бизнесом», то, со слов их участников, он во многом оправдал их ожидания и постепенно становится эффективной площадкой общения. Непринужденная обстановка Форума, возможность выбора его участниками наиболее актуальных и интересных, с их точки зрения, тематик, общая обстановка, максимально нацеленная на общение, все эти факторы способствовали успеху мероприятия и достижению поставленных целей.


Организаторы Форума, учитывая высокую динамику изменений в области управления бизнесом, параллельно с «очным» Форумом, намерены активизировать работу и online-площадки Форума – веб-ресурс www.it-forum.com.ua, на котором найдется место, как новинкам, так и аналитической информации о современных технологиях управления бизнесом. Кроме того, есть надежда, что веб-ресурс поможет установить действенную и прочную «обратную связь» как с участниками мероприятия, так и со всеми кому близка и актуальна тематика Форума, его направленность. Организаторы ожидают от всех участников Форума отзывов, предложений и пожеланий, что поможет в будущем проводить все более эффективные мероприятия для участников рынка, расширять и совершенствовать их формат.


Истоки. Инициаторами Форума «Инструменты для эффективного управления бизнесом» выступили члены ВОО «Сообщество ИТ-директоров Украины» (www.itdirector.org), члены ВОО «Сообщество практикующих директоров Украины» (www.uaceo.org) и участники проекта «Управленческий консультант» (www.uaconsultant.org).


Организатор Форума – АОЗТ «Супремум».
Соорганизаторы: ВОО «Сообщество ИТ-директоров Украины», ВОО «Сообщество практикующих директоров Украины», Фонд ФОСТАС, ЦО корпорации «Галактика» в Украине.
Золотой партнер – Microsoft.
Стратегический партнер - Synergia SE.
Партнерами Форума выступили: 1С Украина, ГК «Форт», ГК «ПМСОФТ», Компания «Квазар-Микро», Корпорация «Информационные технологии», КСИКОМ СЕРВИС.
Участники: Entry, Компания Terrasoft
Аналитический партнер - Журнал «Корпоративные системы»
Информационные партнеры: Портал «Headhunter», Журнал «Computer World. Украина», Журнал «Директор информационной службы», Журнал «Практика управління».


[ Вернуться ]
 
 | карта сайта | 
 | обратная связь | 
 | подписка на новости | 
Полезные сайты:
www.uaconsultant.org - Управленческий консультант
www.tipup.kiev.ua - Теория и практика управления предприятием
ceo.supremum.com.ua - Съезд управляющих директоров Украины
  © Супремум, 1997-2006.
Все права защищены.