This version of the page http://www.ituniver.com.ua/article115.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-18. The original page over time could change.
На какие технологии любой хороший ИТ-руководитель обязан обратить свое внимание в 2008 году? :: ИТ-университет - Информационные технологии в управлении предприятием
     
 
 

  Программа мастер-классов курса ИТ-университет (24 - 26 января 2008г)
  Новости
  Общая информация
  Структура
  Участники
  Преподаватели
  Организаторы
  Контакты
  Региональные заседания Сообщества ИТ-директоров Украины
  Полезные ссылки



Поиск:


www.ituniver.com.ua  |  На какие технологии любой хороший ИТ-руководитель обязан обратить свое внимание в 2008 году?
На какие технологии любой хороший ИТ-руководитель обязан обратить свое внимание в 2008 году?
16.10.2007
Аналитики компании Gartner опубликовали документ под названием Top 10 Strategic Technologies for 2008 и призвали руководителей ИТ-служб задуматься о том, какие риски может повлечь за собой игнорирование составленного ими списка. Если ваш конкурент внедрил у себя одну из этих технологий, а вы нет, не лишаете ли вы себя таким образом стратегических преимуществ?

Аналитики Gartner Дэвид Сирли и Карл Клонч представили список ведущих стратегических технологий на конференции Gartner Symposium/ITxpo, проходившей в Орландо. Ниже перечислены основные пункты их доклада:

1. Экологически чистые ИТ

Данному направлению отводится очень важная роль. И обусловлено это сразу несколькими причинами, в том числе растущей осведомленностью людей об опасностях, связанных с игнорированием вопросов защиты окружающей среды; увеличением счетов за электроэнергию; требованиями органов государственного регулирования; правилами закупки товаров, установленными правительством; а также ощущением того, что предприятия должны нести перед обществом определенную социальную ответственность.

Конструкторы чипов уже поняли, что снижение производительности процессорного ядра на 20% позволяет уменьшить энергопотребление наполовину. Таким образом, включение в процессор дополнительных ядер способствует росту его производительности и эффективности функционирования.

Вместе с тем, на ИТ по-прежнему приходится около 2% от общего объема сажи, оседающей на Земле. И источников ее образования довольно много. "Быстрая память обладает на удивление высоким энергопотреблением", - подчеркнул Клонч.
Следующим шагом должно стать оснащение энергосберегающими функциями мобильных устройств, в частности, телефонов и портативных компьютеров, а также увеличение масштаба переноса этих функций на компьютерные платформы.

"На протяжении длительного времени мы пытались найти пути эффективного энергоснабжения мобильных устройств, - отметил Клонч. - И все потому, что эти ужасные батареи не обеспечивали достаточной продолжительности работы устройств. Сегодня необходимо учесть полученные ранее уроки и перенести их на серверные платформы. В будущем у нас появятся серверы, которые при отсутствии полезной нагрузки начнут переходить в спящий режим".

2. Унифицированные средства связи

Интерес к унифицированным средствам связи (Unified Communications, UC) проявляется на пяти основных рынках: голосовой почты, учрежденческих АТС, электронной почты и календарей, телеконференций и организации взаимодействия. Основные изменения происходят в области связи. Появляются механизмы на основе IP-технологий, аналоговые системы уступают место цифровым, происходит усиление интеграции средств передачи голоса, видео, сетевых технологий, систем хранения и чувствительных элементов.

"В мире, где вся информация представлена в цифровой форме и пересылается по протоколу IP, преимущества и выгода от использования объединенной инфраструктуры становятся очевидными", - отметили аналитики в ходе презентации и демонстрации слайдов. По их мнению, для того чтобы воспользоваться преимуществами подобной унификации, необходимо решить организационные вопросы, так как ответственность и бюджет зачастую распределяются между несколькими группами, отвечающими за техническую поддержку, голосовую связь, передачу данных и управление системами хранения.

3. Управление бизнес-процессами

Управление бизнес-процессами (Business Process Management, BPM) относится скорее к сфере бизнеса, чем технологий, но сначала нужно убедиться в том, что технология сервисно-ориентированных архитектур (SOA) действительно позволяет добиться выигрыша с точки зрения бизнеса. Важно также учитывать особенности текущего законодательства (например, закон Сарбейнса-Оксли), которое предъявляет конкретные требования к определению бизнес-процессов.

"У SOA и BPM имеются общие цели, - пояснил Сирли. - И то, и другое направление обеспечивает увеличение скорости реакции, улучшение управления бизнес-процессами, повышение гибкости и способности организации приспосабливаться к изменению внешних условий. Архитектура SOA является ключевым механизмом, упрощающим управление бизнес-процессами".

4. Управление метаданными

Метаданные представляют собой основу информационной инфраструктуры и насквозь пронизывают все ИТ-системы. Они присутствуют в служебных реестрах и репозитариях, семантике Web, базах данных управления конфигурацией (Configuration Management Databases, CMDB), реестрах бизнес-служб, а также в процедурах разработки приложений.

"Метаданные - это не просто управление информацией, - подчеркнул Сирли. - Нужно смотреть на вещи шире. Метаданные находятся повсюду".

5. Виртуализация 2.0

Концепция "виртуализации 2.0" выходит за рамки консолидации. Она упрощает процедуры установки и перемещения приложений, облегчает перенос работ с одной машины на другую, позволяет проводить изменения, не затрагивая прочие системы, для которых характерны все более жесткая структура и наличие сложных связей с другими элементами.

Подобная технология предоставляет определенные преимущества и механизмам восстановления работоспособности после сбоев, поскольку мы можем располагать виртуальные системы в центрах восстановления в различном порядке, добиваясь тем самым повышения гибкости.

"Виртуализация является ключевой технологией и несет в себе немалую ценность, - отметил Клонч. - Для набора инструментальных средств сегодняшних информационных технологий она выполняет универсальную роль швейцарского армейского ножа".

6. Mashup-технологии и составные приложения

Mashup - это набор Web-технологий, позволяющих объединять информационное наполнение, которое поступает из различных источников. Будучи еще совсем недавно фактически неизвестной руководителям ИТ-служб, сегодня они превратились в важную составную часть корпоративных ИТ-систем. "Полтора года назад лишь очень немногие знали о существовании mashup-технологий, - заметил Сирли. - За прошедшее время мы стали свидетелями гигантской эволюции рынка".
Разведслужбы армии США используют mashup-технологии для сбора информации о текущей ситуации путем объединения ресурсов нескольких разведывательных приложений. Предприятия могут использовать mashup-технологии для консолидации функций дополнительных приложений, однако здесь не следует заходить слишком далеко.

"Проанализируйте сначала резервы приложения и определите потенциальную выгоду применения mashup-технологий, - советуют аналитики. - Изучите потребности искушенных пользователей, но при этом реально оценивайте возможности применения ими mashup-технологий".

7. Платформа Web и WOA

Web-ориентированная архитектура (одна из разновидностей SOA) предназначена для Web-приложений и отражает тенденцию, согласно которой спектр ИТ-функций, предоставляемых в качестве услуги, стремительно расширяется. По мнению аналитиков, со временем мы выйдем за рамки уже хорошо известного всем программного обеспечения, предоставляемого в качестве услуги (Software-as-a-Service, SaaS), и начнем удовлетворять аналогичным образом и все остальные потребности, в том числе в средствах хранения и базовой инфраструктуре.

"Это по-настоящему долговременная модель, которая развивается в различных сегментах рынка, - считает Сирли. - Руководителям ИТ-служб пора отметить данную тенденцию на экранах своих радаров и начать продумывать различные варианты ее использования".

8. Вычислительные структуры

Сегодняшняя конструкция серверов-лезвий предполагает размещение фиксированных сочетаний процессоров и памяти внутри тонкого корпуса. До недавнего времени ни память, ни процессоры одного сервера-лезвия нельзя было объединить с ресурсами других серверов.

Новая конструкция серверов позволит объединять несколько серверов в рамках единой вычислительной структуры (computing fabric). В этом случае для операционной системы все они выступают в роли единого сервера.

"Перспективные серверы, построенные на основе вычислительной структуры, воспринимают память, процессоры, платы ввода-вывода в качестве компонентов единого пула, - пишут аналитики. - Эти компоненты можно подключать и отключать в зависимости от конкретных потребностей пользователей. Эволюция подобного рода поможет упростить распределение вычислительных ресурсов в условиях растущей потребности в них".

9. Real World Web

Наличие повсеместного доступа к сетям с вполне приемлемой пропускной способностью породило тенденцию, которую аналитики назвали "real world Web". Конечная цель всего этого заключается в том, чтобы обеспечить всеобщий доступ к информации, учитывающий особенности местоположения, объектов или людей. В результате вместо того чтобы листать путеводитель, отдыхающие смогут мгновенно просмотреть интересующие их изображения памятников или туристских аттракционов и оперативно получить все нужные сведения о том или ином объекте.

10. Социальное программное обеспечение

Социальное программное обеспечение - подкасты, видеокасты, блоги, wiki, социальные ссылки и инструменты социальных сетей, которое зачастую относят к общей категории Web 2.0, меняет привычные способы общения людей в социальной и деловой среде.

"Люди действительно получают возможность расширить границы взаимодействия в электронной среде, сделать его богаче, вывести за рамки традиционной электронной почты или корпоративных систем совместной работы", - пояснил Сирли.

Эффективность подобных средств в корпоративной среде может варьироваться в достаточно широких пределах. Некоторые инструменты, способные поднять производительность труда, еще не отличаются необходимой зрелостью. К примеру, ресурсы wiki обладают высокой ценностью, а также зрелостью, позволяющей организовать их безопасное и эффективное применение на предприятии. Но вместе с тем на рынке представлено большое количество средств, обладающих высокой ценностью, но не отличающихся зрелостью. А вот подкасты, наоборот, можно использовать безопасно и эффективно, но они не несут в себе особой ценности для бизнеса.

<<<Источник>>>

[ Вернуться ]
 
 | карта сайта | 
 | обратная связь | 
 | подписка на новости | 
Полезные сайты:
www.uaconsultant.org - Управленческий консультант
www.tipup.kiev.ua - Теория и практика управления предприятием
ceo.supremum.com.ua - Съезд управляющих директоров Украины
  © Супремум, 1997-2006.
Все права защищены.