This version of the page http://www.derevodom.com/show_3205.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-18. The original page over time could change.
Статьи о строительстве :: Особенности фурнитуры для дверей :: Двери
           

DEREVODOM.COM - сайт о строительстве деревянных домов

     Главная страница
     Проекты домов
     Видеоархив
     Форум
     Породы дерева
     Архив статей
     Объявления


(ссылки открываются в новом окне)

Статьи о строительстве >> Двери >> Фурнитура для межкомнатных дверей


Фурнитура для межкомнатных дверей
Верикин М. Фурнитура для межкомнатных дверей // Технологии строительства. 2002 . №6. C. 102-107


Потребность в красивых ручках, петлях и надежных защелках для межкомнатных дверей в нашей стране возникла только в начале семидесятых. До этого скудный ассортимент этих довольно; непритязательных изделий, выпускаемых отечественной промышленностью, вполне удовлетворял запросы большинства потребителей.



- Почему вы не выходите"

- Защелкнулся я.

- Откройте замок. Что ж, вы никогда замка не видели"

- Да не открывается, окаянный! -испуганно ответил Полиграф.



Михаил Булгаков "Собачье сердце"




Уже в девяностых годах рынки заполнились сначала сверкающими дешевыми латунными изделиями, в основном, индийских и турецких ремесленников, ну а со временем очередь дошла и до продукции солидных итальянских, испанских и швейцарских фирм. И сегодня уже никого не удивляет пара ручек стоимостью в 150 у.е. - авторский дизайн всегда стоит дорого. Впрочем, от исторического экскурса пора перейти и к современному состоянию дел в этом секторе отечественного рынка, на котором, кстати, безраздельно господствуют иностранные производители.

Для большинства потребителей основным критерием при приобретении фурнитуры являются ее внешние качества. А ведь пользуются ручками и защелками (например, в санузле) довольно интенсивно, гораздо чаще, чем замком на входной двери. И если при выборе последнего всегда учитывается его надежность, то к фурнитуре для межкомнатных дверей отношение, напротив, -более чем снисходительное. Большинство покупателей, вероятно, полагает, что от таких простых устройств трудно ждать неприятностей. А между тем, эти примитивные на первый взгляд изделия, даже очень дорогие, имеют характерную особенность, как в установке, так и в использовании на дверях определенного типа, не учитывая которые можно повредить новую дверь. А сегодня на полированной поверхности даже не самого дорогого дверного блока стоимостью 400 у.е. любая царапина воспринимается куда серьезнее, чем на старых дверях.



Материалы и покрытия

Латунные сплавы по-прежнему являются самым популярным материалом у производителей фурнитуры. Причина этого " в сочетании отличных антикоррозионных свойств и хорошей обрабатываемости. Да и блестит полированная латунь почти как золото. Правда, у незащищенной латуни это сияние сохраняется очень недолго, т.к. поверхностный слой латунного изделия окисляется и темнеет, но после недолгой полировки блеск возвращается, хотя в труднодоступных местах патина остается. В таком виде латунная фурнитура тоже может быть достаточно привлекательна, патина создает ощущение оседающей "пыли веков", подобно окисной пленке на бронзе или на столовом серебре. Недаром швейцарская фирма НОРРЕ выпускает, в частности, для входных дверей латунные полированные ручки без защитного покрытия.

Для любителей новизны сохранить драгоценный блеск полированной латуни могут современные лаковые покрытия, сделанные, в основном, на основе эпоксидных смол. На латунную основу можно нанести электролитическим способом тонкий слой другого металла или его окисла. Причем в одном изделии нередко используются даже несколько типов покрытий - например, сочетание позолоты и черного никеля в изделиях фирмы М.В.С. Современные технологии позволяют создавать покрытия, которые, несмотря на небольшую толщину декоративного слоя, равную в лучшем случае нескольким десяткам микрон, могут служить не один десяток лет. Так, покрытие фирмы COLOMBO, наносимое на латунную заготовку, состоит из пяти слоев - сначала электролитическим способом наносятся два слоя меди, затем тем же способом слой никеля и, наконец, основной декоративный слой. Это может быть слой золота или хрома. Последним наносится эпоксидный лак. Прочность такого многослойного покрытия такова, что на многие свои изделия COLOMBO дает тридцатилетнюю гарантию. А фирма FRACIO заявляет даже о пожизненной гарантии на свои ручки серии Inoxbrass. Помимо латуни для фурнитуры используются и другие материалы - пластик, нержавеющая сталь, а также сплавы на основе цинка или алюминия, которые могут окрашиваться, например, напыляемой полиэфирной порошковой краской,запекаемой при температуре 200"С, или образовывать на своей поверхности, в частности, при обработке в кислоте (оксидирование), прочный слой окислов.



Классические ручки

Традиционные европейские ручки в виде рычага - фалевые - устанавливаются на дверь вместе с врезаемым в ее полотно плоским механизмом. На отечественном рынке они представлены продукцией - AMIG, LLAMESAN - Испания (15-30 у.е.), ABLOY - Финляндия, COLOMBO, MANDELLI, FRACIO, М.В.С. - Италия (30-150 у.е.), Н.Р., НОРРЕ - Швейцария (30-100 у.е.).

Фалевые ручки выпускаются в двух вариантах: розеточные и т.н. ручки на пластине. Всего существует три варианта их крепления,

" Сами ручки закреплены на пластине или на розетке блокировочным кольцом

" Стопорными винтами ручки связаны между собой через четырехгранный стальной шток, проходящий через механизм

" Двойное сквозное крепление, объединяющее два предыдущих варианта (рис.1, вариант В).Пластина, розетка или пластиковая обойма могут крепиться к дверному полотну шурупами или стягиваться винтами. Однако с розеточными ручками шурупы могут использоваться далеко не на всех дверях. Например, в комбинированных испанских дверях, после того как будет сделано углубление для механизма, толщины оставшегося : материала бывает явно недостаточно для надежной фиксации ими розетки или пластиковой обоймы Хотя при таком способе крепления шурупы почти не работают "на отрыв" (основная нагрузка в этом направлении воспринимается двумя стопорными винтами, с помощью которых обе ручки крепятся к штоку), а только препятствуют прокручиванию обоймы и декоративного щитка, закрепленного на ней. Но через некоторое время это крепление ослабнет, и поворачивающийся вокруг оси при вращении ручки декоративный металлическая щиток начнет царапать поверхность дверного полотна. Поэтому для таких дверей предпочтение следует отдавать либо ручкам на пластине, у которых крепление шурупов не совпадаете местом врезки механизма, либо розеточным ручкам с винтовыми стяжками

Кстати, далеко не всегда отверстия, предназначенные в механизме для винтов, совпадают с отверстиями на розетке и пластиковой обойме. Чтобы не бегать потом в поисках нужного механизма и не искать новые ручки, лучше всего проверить это в момент их приобретения.

Нередко на рынке попадается безымянный товар, внешне малоотличающийся от фирменной продукции, да еще и с броской надписью на упаковке (например, "Design Itali"), при полном отсутствии координат изготовителя. На определенную часть потребителей это действует безотказно, они окончательно делают свой выбор в пользу более дешевого изделия, у которого дизайн, может быть, и итальянский, но на обратной стороне такой ручки вдруг обнаруживается арабская вязь. У таких изделий зачастую ось прямоугольного углубления под стальной шток не совпадает с осью вращения самой ручки и ее фиксатора. Обнаружить это тоже можно своевременно. Например, если ручки прикреплены к пластине с помощью стопорного кольца, то ось штока, вставленного в это отверстие, при повороте ручки должна оставаться неподвижной, а не описывать при вращении конус.

Это один из самых принципиальных моментов для сантехнических ручек на пластине, т.к. если оси на двух ручках не будут совпадать, то и шток фиксатора будет наклонен (рис.4). В результате, его будет трудно повернуть, а главное - основная часть силы, прикладываемой к фиксатору или к ручке, будет передаваться на крепежные шурупы, удерживающие пластину, а у механизма защелки "гуляющий" шток будет стремиться изменить положение втулки. И неизвестно, что произойдет быстрее - выйдет из строя механизм или крепящие ручку шурупы будут вырваны из дверного полотна.



При покупке пластинчатых ручек с фиксатором (в которых обе детали крепятся к пластине с помощью блокировочного кольца), важно учитывать и "сторонность" открывания двери. Для того чтобы из правой ручки сделать левую, нужно поменять местами лицевую и изнаночную части фиксатора, а для этого нужно снять блокировочное кольцо. С помощью специального инструмента эта операция происходит очень просто. Но далеко не у каждого мастера этот инструмент есть. И тогда начинаются попытки разжать кольцо подручными средствами. Заканчиваются они обычно повреждением кольца и глубокими царапинами на лицевой стороне ручки.



Механизмы

Даже для одной квартиры к фалевым ручкам подбирают механизмы различных типов -от простенькой защелки и защелки с фиксатором для сантехнических дверей до замков с цилиндром повышенной секретности (для двери, дублирующей входную) или несложных сувальдных замков для желающих запереть одну из комнат. В Россию механизмы поставляют, в основном, следующие фирмы - ABLOY (Финляндия), AMIG и UCEM (Испания), AGB (Италия), KALE (Турция), HOBES (Чехия). Диапазон цен на изделия тоже довольно широк - от 1 до 20-30 у.е.

Среди производителей фурнитуры есть определенная специализация, только очень немногие из них " такие как ABLOY или AMIG - сочетают выпуск большого количества механизмов разных типов и широкого модельного ряда ручек. Поэтому нередко фалевые ручки оснащают механизмом другого производителя. Подбор обычно делает продавец, и далеко не всегда его выбор оказывается верным. Потребителю же следует обратить внимание на несколько моментов.

Например, ручку, максимальный угол поворота которой составляет 30", могут снабдить механизмом, у которого язычок защелки полностью убирается только при повороте ручки на 45". Последствия такой комплектации, в общем-то, не катастрофичны, но все же вызывают определенные сложности, поскольку для того, чтобы вывести язычок из запорной планки, придется увеличивать зазор между дверным полотном и коробкой.

Массивные латунные ручки, не имеющие собственной возвратной пружины, устанавливают на дверь, в которую врезана лишь слабенькая защелка. В результате, ручки провисают, т.к. пружина защелки неспособна вернуть ручки в первоначальное положение.

Механизм поставляется вместе с его ответной частью (запорной планкой), врезаемой в дверную коробку. Для межкомнатных дверей, имеющих в горизонтальном сечении форму прямоугольника, она должна иметь выступ, предназначенный для того, чтобы защитить поверхность дверной коробки от повреждения язычком замка. Он может быть очень небольшим и доходить только для края коробки, но лучше, чтобы выступающая часть планки защищала не только коробку, но и прибитый наличник, и была немного изогнута (рис.2).

Для того чтобы дверь закрывалась плотно и не дребезжала (например, при сквозняке), ответная (запорная) часть замка должна быть врезана с очень высокой точностью. Однако удается это далеко не всегда, и в таких случаях очень полезной оказывается ответная часть, имеющая т.н. поджимающую планку. Изгибая ее, можно обеспечить плотный контакт дверного полотна с коробкой.



Итак, что необходимо знать при выборе механизма и ручек.

" Язычок замка должен иметь мягкий ход.

" Пружина замка должна быть достаточно сильной, способной возвращать в исходное положение не только язычок, но и ручки, не обладающие собственной возвратной пружиной.

" Язычок замка должен полностью убираться внутрь замка при повороте ручки не более чем на 20-30".

" Угол поворота ручки должен обеспечить полное втягивание язычка защелки.

" Ответная часть замка (запорная планка) должна иметь выступ, защищающий дверную коробку и наличник от повреждения.

" Если розетки стягиваются между собой винтами, то в механизме замка должны быть отверстия, совпадающие с отверстиями на розетке или пластиковой обойме.

" При креплении розетки или обоймы к дверному полотну шурупами необходимо обратить внимание на то, достаточно ли толщины материла, оставшегося после врезки механизма, для их надежной фиксации.

" Ось прямоугольного углубления в ручке под стальной шток должна совпадать с осью вращения ручки и ее фиксатора.

При соблюдении этих условий, а также при наличии пластиковой втулки (пластмассового подшипника) ручки и механизмы будут работать мягко, без перекосов, а значит, и служить будут долго. (Пластиковой втулкой не комплектуются только розеточные ручки с пластиковой обоймой, т.к. благодаря имеющемуся у нее небольшому выступу металлическая накладка не имеет контакта с металлическими частями ручки).



Ручки-нобы (KNOBSET)

Более 50% всего объема продаваемых защелок и замков для межкомнатных дверей в нашей стране сегодня приходится на т.н. "ручки-нобы" (американская конструкция). На рынке наиболее известна продукция фирм TESA (Испания) - от 5 до 15 у.е., GULI (Китай) и НОРА-M (Россия) - от 4 до 10 у.е., KWICK-SET (США, обычно лицензионное производство Тайваня, Кореи или Китая) соответственно от 15-25 у.е.

<








© Дерево Дом Строй   
Дерево Дом Строй обслуживается в рекламном агентстве IPTV Production & Advertising
мы очень признательны им за наш бренд и за всё, что они для нас сделали.