This version of the page http://www.derevodom.com/show_3194.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-18. The original page over time could change.
Статьи о строительстве :: Обзор украинского рынка ворот :: Двери
           

DEREVODOM.COM - сайт о строительстве деревянных домов

     Главная страница
     Проекты домов
     Видеоархив
     Форум
     Породы дерева
     Архив статей
     Объявления


(ссылки открываются в новом окне)

Статьи о строительстве >> Двери >> Изящные стражники


Изящные стражники
Момот И. Изящные стражники // Строительство и реконструкция . . 15 августа 2003 (№ 8) . С. 34-36

Красивая ограда и добротные ворота не только формируют первое представление окружающих о том, кто живет за забором, но и обеспечивают удобство въезда на территорию, заботятся о безопасности владельца участка или помещения.




Современный рынок предлагает множество вариантов оформления входов как в частные владения, так и в промышленные помещения. Попробуем разобраться в современном "воротном изобилии".



Типология и классификация

Поистине огромное разнообразие ворот, представленных на украинском рынке, специалисты классифицируют по нескольким критериям:

1. По месту монтажа:

" ограничивающие въезд на территорию (въездные ворота);

" ограничивающие въезд в помещение (гаражные и промышленные ворота).

2. По способу управления воротами:

" открываемые вручную;

" оборудованные автоматикой.

3. По типу заполнения полотна ворот:

" из профилированного листа;

" из "сэндвич"-панелей;

" комбинированные;

" деревянные;

" кованые и др.

4. По конструктивным особенностям:

" распашные;

" секционные;

" откатные (сдвижные, консольные, раздвижные);

" ролловые;

" подъемно-поворотные (щитовые).

Распашные ворота - классический вариант въездных ворот. Они легко устанавливаются и просты в обслуживании. Полотно распашных ворот может представлять собой кованую решетку, гофрированный лист, "сэндвич"-панель, любую комбинацию этих материалов и т. д. Зачастую распашные ворота оборудуются электрическими приводами с дистанционным управлением, системами безопасности и разблокировки.

Этот тип ворот наиболее широко представлен на украинском рынке. Большая часть реализуемых распашных ворот производится небольшими компаниями и не имеют зарегистрированной торговой марки. Однако наряду с продукцией "no name", на украинском рынке представлены ворота от известных отечественных и зарубежных производителей: "PSV", "Krifel", "Люкони" (Украина) и др.

Секционные ворота сегодня широко применяются как в промышленности, так и в частном секторе. Конструктивно полотно этого типа ворот состоит из нескольких секций, соединенных между собой шарнирными петлями. В пользу секционных ворот говорят удобство и простота монтажа, безопасность эксплуатации, надежная защита от взлома, рациональная система открывания, хорошая герметизация проема, теплоизоляция и тот респектабельный вид, который ворота этого типа придают любому помещению. По мнению потребителей, единственный недостаток секционных ворот - их цена (см. раздел "Цены").

Как правило, секционные ворота собирают из "сэндвич"-панелей, толщиной 20 или 40 мм (45 мм - у Novoferm), состоящих из горячеоцинкованной стали с гофрированным или филенчатым рисунком и пенополиуретана, соединенных между собой химическим способом. Благодаря конструкции секций и многоточечному креплению воротного полотна в проеме, секционные ворота обладают высокой степенью устойчивости к механическим воздействиям и надежно защищают владельца помещения от визита незваных гостей.

Этот тип ворот известен на украинском рынке под следующими брэндами: Hermann, Novoferm, Thermoline (Германия), Crawford (Швеция), Wisniowski (Польша), "PSV", "Krifel", "Люкони" (Украина) и др.

Откатные ворота, как правило, ограничивают въезд на территорию. Главный "козырь" подобного типа ворот - отсутствие необходимости в дополнительной площади для открывания створок. В проеме откатных ворот нет направляющих рельсов ни снизу, ни сверху - они скользят в сторону, как будто по воздуху. Поэтому даже при неблагоприятных погодных условиях откатные ворота легко открываются - им не мешает сильный ветер, отсутствуют проблемы с забиванием направляющих рельсов грязью и примерзанием роликов.

Полотно откатных ворот может представлять собой "сэндвич"-панель, гофролист, кованую решетку, быть декорированным различными элементами или же комбинированным.

На украинском рынке себя прекрасно зарекомендовали откатные ворота следующих торговых марок: PSV, Krifel, "Люкони" (Украина), Wisniowski (Польша) и др.

Ролловые ворота устанавливают, как правило, на промышленных объектах с интенсивным движением транспорта. Специалисты рекомендуют применять данный тип ворот для объектов с высокими проемами. Благодаря тому, что воротное полотно скручивается в компактный рулон над проемом, ролловые ворота устанавливают в цехах, под потолком которых проложено много коммуникаций или работают мостовые краны. Другими словами, их целесообразно устанавливать там, где невозможно использовать секционные ворота.

Такие ворота достаточно просты по своей конструкции. Они собраны из сравнительно небольшого количества элементов, что делает их экономичными, надежными в работе и ремонтнопригодными.

Разновидность ролловых ворот - рулонные решетки. Их применяют преимущественно в подземных и многоэтажных гаражах, коммерческих центрах, а также на объектах, к которым предъявляют повышенные требования по безопасности.

Большой ассортимент ролловых ворот представлен в Украине продукцией компании "HORMANN" (Германия), Wisniowski (Польша), "Люкони" (Украина) и др.

Подъемно-поворотные (щитовые) ворота устанавливают, как правило, в гаражах. Конструкция этих ворот состоит из прямоугольного полотна (щита), рамы из специальных труб прямоугольного сечения: системы пружин для уравновешивания щита и электромеханического привода. Полотно ворот может быть изготовлено из гофрированной стали или дерева. Как правило, полотно ворот усилено двумя дополнительными вертикальными распорками. При открывании ворот щит, перемещаясь по направляющим, в которых установлены пластмассовые ходовые ролики, занимает положение под потолком помещения. Система пружин с устройством защиты от защемления пальцев и от разрыва пружин обеспечивает легкость хода (даже при открывании/закрывании ворот вручную) и установку щита в любом возможном положении. Эти ворота зачастую оснащены механическим устройством защиты от взлома.

Несмотря на то что подъемно-поворотные ворота еще не завоевали тотальную популярность у отечественных потребителей, этот тип ворот продвигается в Украине под следующими брэндами: Wisniowski (Польша), Novoferm (Германия), "Люкони" (Украина).



Объем и состав рынка

По оценкам специалистов, в прошлом году в Украине было реализовано порядка 45-50 тыс. ворот на общую сумму $30-35 млн.

Представители различных компаний, занятых в "воротном" бизнесе, отмечают, что украинский рынок ворот четко делится на два крупных, практически не связанных между собой сегмента: традиционных и современных ворот.

К традиционным воротам эксперты относят низкотехнологичную продукцию, изготовленную, зачастую, "кустарным" способом. Этот сегмент рынка формируется в основном за счет всем привычных въездных и гаражных распашных ворот "no name". Специалисты отмечают: несмотря на то что сегодня в общем объеме украинского рынка ворот доля традиционных конструкций довольно значительна (около 80% в физическом выражении и порядка 60% - в денежном), развитие этого сегмента рынка нельзя назвать динамичным. Спрос на традиционные ворота из года в год остается примерно на одном и том же уровне и обеспечивается, в основном, за счет частных потребителей из регионов. То есть тех людей, которые проживают в небольших городах и селах Украины и, по разным причинам, еще не готовы вкладывать дополнительные средства в воротную продукцию. Емкость этого сегмента рынка оценивается экспертами приблизительно в $17-20 млн. По мнению аналитиков, уровень спроса на традиционные ворота в 2002 году увеличился не более чем на 0,5-2%, по сравнению с 2001 годом. А в нынешнем году, по прогнозам некоторых экспертов, объем продаж традиционных ворот может даже незначительно снизится, по сравнению с 2002 годом.

Совершенно иная динамика наблюдается в сегменте современных ворот, который включает в себя высокотехнологичную продукцию от известных зарубежных и отечественных производителей. Так, в прошлом году некоторые компании, предлагающие потребителям современные ворота, сумели увеличить объемы продаж практически в два раза (по сравнению с 2001 годом). Однако, по оценкам экспертов, общий рост спроса на современные воротные конструкции составляет приблизительно 20% в год. Динамичное развитие этого сегмента украинского воротного рынка в большой мере обусловлено активным промышленным и частным строительством, ведущимся в столице и крупных городах-милионниках. По подсчетам специалистов, в 2002 году в Украине было реализовано порядка 10 тыс. современных ворот на сумму около $10-12 млн.



Структура рынка

По мнению специалистов, структура украинского рынка современных ворот выглядит следующим образом. Лидером продаж, бесспорно, являются секционные гаражные и промышленные ворота - занимаемая этим типом ворот доля рынка достигает 50-60%. Долю рынка, занимаемую откатными воротами специалисты оценивают в 15-20%, ролловыми - в 10%, распашными - в 10% и подъемно-поворотными - не более 2-3%.

Как отмечают специалисты, сегодня в Украине динамично растет спрос на промышленные ворота. Еще несколько лет назад доля рынка, занимаемая современными воротами для промышленных помещений, составляла не более 5-8%. Сегодня же, по оценкам экспертов, она достигает порядка 20%.



Категории операторов

По самым скромным подсчетам, в Украине работают более 100 компаний, так или иначе связанных с "воротным бизнесом". Условно их можно классифицировать следующим образом:

1. Представительства зарубежных производителей ворот, поставляющие на украинский рынок готовые изделия (например, украинское представительство немецкой компании HORMANN), либо комплектующие (например, представительство в Украине немецкой компании ХЕДА Гебрюдер Херберг КГ). Представительства, как правило, не занимаются продажами продукции конечному потребителю - их функция состоит в формировании и развитии дилерской сети.

2. Крупные отечественные компании, занимающиеся производством ворот под своей либо зарубежной торговой маркой из импортных комплектующих (например: PSV, Torpal, Termoline-UA, Kartec и др.). Компании, входящие в эту категорию, также занимаются формированием собственной дилерской сети, однако не забывают "уделять внимание" и конечному потребителю. В штате многих таких компаний существуют подразделения, занимающиеся монтажом воротной продукции.

3. Дилеры компаний первых двух категорий. Эти фирмы ориентированы на конечного потребителя. Как правило, именно они осуществляют монтаж ворот и обеспечивают гарантийное обслуживание приобретенной продукции. Наиболее крупные компании, входящие в эту категорию, как правило, сотрудничают с несколькими зарубежными и отечественными партнерами - для того, чтобы наилучшим образом удовлетворить требования заказчика. Среди компаний, входящих в эту категорию можно отметить: "ТЕККО", "СтилАрм" и др.

4. Фирмы, производящие традиционные ворота. Как правило, подобные операторы занимаются производством ворот время от времени и работают по принципу "взула и забула". Большинство компаний этой категории не "отягощают" себя ни монтажом проданной продукции, ни ее гарантийным обслуживанием.

Из наиболее влиятельных компаний, "задающих тон" на украинском рынке ворот можно отметить следующие фирмы: "ТЕККО", корпорацию "Трансэкспо", "ПСВ", "ПСТ-автоматик", "TORPAL" и др.



Цены

Стоимость ворот зависит от многих параметров - конструктивных особенностей, облицовки, размера ворот, фурнитуры. В среднем, распашные ворота обойдутся заказчику в $200-400, ролловые - порядка $100/м2, секционные и раздвижные - около $1000.

В 2002 году некоторые компании несколько повысили цены на представляемую продукцию, по сравнению с ценами 2001 года. Казалось бы, объективных причин для подобной динамики цен в Украине не наблюдалось (неудовлетворенного спроса не существует, число операторов на рынке растет, цены на сырье остаются на прежнем уровне) - однако факт остается фактом: цены "подросли" приблизительно на 3-5%. Как удалось выяснить, повышение цен может быть вызвано двумя причинами. Первая - обновление модельного ряда продукции (понятно, что новые модели, как правило, обладают улучшенными характеристиками и стоят, соответственно, несколько дороже устаревших образцов). Вторая -"игры" на курсовой разнице (не секрет, что несмотря на то что вся Европа работает с евро, основная расчетная валюта в нашей стране - американский доллар. После изменения в соотношении "доллар/евро", стоимость ворот в "цифровом выражении", естественно, возросла. Таким образом, повышение цен -это всего лишь результат уменьшения стоимости американской валюты).



Монтаж. Сервис. Гарантии

Как рассказали специалисты, практически все стол&








© Дерево Дом Строй   
Дерево Дом Строй обслуживается в рекламном агентстве IPTV Production & Advertising
мы очень признательны им за наш бренд и за всё, что они для нас сделали.