This version of the page http://2000.net.ua/c/38964 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-18. The original page over time could change.
Надоевшая надпись выводится легко и бесследно :: Аспекты :: Еженедельник 2000
ФОРУМ
ДЕРЖАВА
Спорт-ревю
Неделя Украины
Свобода слова

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

Сканирование лица позволяет выявить генетические заболевания

Исследователи разработали компьютерную программу, анализирующую и интерпретирующую мельчайшие изменения формы и черт лица
Культура

Надоевшая надпись выводится легко и бесследно

Крохотные частицы (некоторые — не больше булавочной головки), закованные в полимеры, могут переносить лекарства, гены, краски, пестициды и любые другие нестойкие молекулы. Методику создания таких микрокапсул для нужд производства и медицины освоила в лаборатории Университета Брауна Эдит Матиовиц — профессор в области медицинской науки и инженерии.

На самом деле, разрабатывая технологию создания микрокапсул, Эдит преследовала цель доставлять лекарственные вещества к нужным органам. Однако сегодня эта методика нашла совершенно неожиданное применение: для нанесения выводимых татуировок. Согласно договору об использовании интеллектуальной собственности, заключенному между Университетом Брауна и компанией Freedom-2 Holdings Inc., компания имеет право производить и продавать такие татуировочные чернила. При финансировании именно этой компании команда Матиовиц работала над созданием микроинкапсулированных шариков, заполненных красками. Смешивая их с растворителем, Freedom-2 производит чернила для татуажа.

Следует отметить, что такие чернила куда безопаснее, чем традиционные продукты-аналоги, поскольку не содержат тяжелых металлов и токсинов. Кроме того, нанесенные ими татуировки легко устраняются. Под воздействием лазерных лучей полимерные капсулы легко разрушаются, из них высвобождается красящее вещество, которое выводится из организма естественным путем, не причиняя вреда здоровью. Для удаления традиционных татуировок на сегодняшний день требуется шесть — семь процедур лазерного лечения.

В то же время методика Матиовиц имеет перспективы и более полезного применения. Например, для производства и распространения по организму лекарственных веществ. Любые хрупкие, нестойкие биологически активные молекулы, скажем, белки, гормоны или даже ДНК, можно «заковать» в полимерную оболочку и доставить к нужному органу, где препарат окажет свое действие.

В форме микрокапсул в организм человека можно вводить, например, вакцины или факторы роста, необходимые для регенерации костной, нервной или хрящевой ткани. С помощью этой же технологии можно добиться эффекта управляемого или контролируемого высвобождения лекарственного препарата из микрокапсулы, чтобы обеспечить его постоянную концентрацию в организме в течение определенного периода времени. Кстати, из 200 лекарств-бестселлеров за 2004 г. 11 были основаны на принципе контролируемого или продленного высвобождения, а объемы их продаж достигли 9 млрд. долл. Еще в 1997 г. Матиовиц основала фармацевтическую компанию Spherics Inc., которая сегодня выпускает лекарственные препараты для лечения заболеваний нервной системы, желудочно-кишечного тракта и рака.

В промышленности микроинкапсуляция уже широко и успешно применяется. В частности этот процесс используется для производства аспирина, удобрений, пятновыводителей и даже порошкообразного теста для выпечки. Результат данной технологии можно увидеть даже в глянцевых журналах — на страницах с рекламой парфюмерии, предлагающей потереть обозначенный участок, чтобы ощутить запах. Секрет в том, что при трении разрушаются полимерные оболочки и освобождаются ароматизированные частицы.

Изюминка методики, по словам самой Эдит, заключается в том, чтобы для каждого из веществ правильно выбрать материал-оболочку. Для этого нужно точно представлять все свойства того вещества, которое нуждается в защите от разрушения. Только зная, как определенное твердое вещество, жидкость или газ ведет себя под воздействием тепла, света, воды или ферментов, можно правильно выбрать полимер.

 
Анна БОБРОВА
 
Обсудить на форуме Версия для печати
Отправить ссылку другу Все материалы автора
Другие статьи на тему "Культура":

Поступь музы

Поступь Музы

Украинские корни Чехова

Великий Балаян

Поступь Музы


№44 (388)
2 - 8 ноября
2007 года
Интел

Цифровое нашествие

Недавно в Киеве прошла 5-я Международная конференция цифровых технологий, в которой приняли участие крупнейшие мировые бренды и лидеры отечественного цифрового рынка
Украинский хор нуждается в финансовой поддержке
 
Радиотелескоп ищет внеземные цивилизации
 
Электронный пластырь
 
Бижутерия расскажет о настроении владелицы
 
Тревожная сигнализация для сердца
 
Защита детских позвоночников
 
Учреждена медаль Исаака Ньютона
 
«Молодість» и зеркала
 
Новый метод контрацепции — без гормонов
 
Аллергия защитит от рака мозга
 
Солнце защищает грудь
 
Кофе для профилактики
 
Вирус герпеса как средство борьбы
 
Никотиновый пластырь вреден для здоровья
 
От курения не худеют
 
Стартует радиоимунная терапия
 
Натуральные красители против недуга
 
Паралич — не окончательный приговор
 
ДНК крупным планом
 
Новые свойства старых лекарств
 
Геном в интернете
 
Женщины тяжелее мужчин переносят инсульт
 
Сон по щелчку
 
Футболка защитит от электромагнитной радиации
 
Тело вместо холста
 
Реклама на предплечье
 
Татуировки для слепых
 
Поступь музы
 
Украинские бандуристы из Детройта выступят в Оттаве
 
Руслан — сын Мигеля
 
Родительский дом — не гостиница
 
Левша — это на всю жизнь
 
В одном классе 33 брата и сестры
 
Настоящее мыло для рук
 
В раннем сексе виноваты учителя
 
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
13:25 Поезда с одесской ж/д будут ходить быстрее
13:24 Новорожденный сын Кристины Агилеры может заработать миллион
13:22 В Киеве обокрали машину Игоря Кондратюка
13:21 Советские фильмы на украинский язык дублироваться не будут
13:19 Минздрав создает штаб по противодействию птичьему гриппу
13:16 Главный художник Одессы уволен
13:15 ЦСКА разгромил "Жальгирис" в матче Евролиги
13:14 Вестминстерский собор в Лондоне нуждается в срочном ремонте
13:13 Выплаты по "советским" вкладам не должны спровоцировать инфляцию
13:11 Круг подозреваемых в убийстве девочки из Красноярска сузился - ГУВД
Вся хроника дня
Прогноз погоды
Курс валют