This version of the page http://2000.net.ua/a/43945 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-18. The original page over time could change.
«Охотник за нацистами»: «Shukhevyh — NYET!» :: Форум :: Еженедельник 2000
ДЕРЖАВА
АСПЕКТЫ
Спорт-ревю
Неделя Украины
Свобода слова

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

Украинское миротворчество: зачем мы торгуем кровью

Из Украины в Либерию 28 ноября отправился последний «борт» с миротворцами. Минобороны завершило очередную ротацию украинского контингента в этой африканской стране, заменив 300 наших солдат и офицеров на свежее пополнение
Актуально

«Охотник за нацистами»: «Shukhevyh — NYET!»


Доктор Эфраим Зурофф, глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя — правозащитной организации, занимающейся поиском нацистских преступников по всему миру, не так давно в Москве проводил «круглый стол». Тема — «Латвия, Литва, Эстония, Украина, Хорватия, Австрия: попытки героизации нацизма», а выступление свое доктор Зурофф начал так: «В каждой стране Европы местное население в той или иной степени участвовало в преследованиях евреев».

Он говорил, что, к сожалению, большинство стран предпочло использовать самые простые «подходы» для почтения памяти жертв холокоста. А именно: открывать памятники.

— Но там даже не пытаются поднимать гораздо более трудные вопросы, например, преследование нацистских преступников, — сказал доктор Зурофф, упомянув в перечне таких держав и Украину.

Если бы тот «круглый стол» происходил после визита Президента Украины в Израиль, (где, скажем мягко, возникла неловкая ситуация, когда на вопрос одного из руководителей мемориала «Яд-Вашем» Йозефа Лапида, в прошлом — узника нацистских концлагерей, бывшего вице-премьера страны и лидера крупной политической партии, о Шухевиче Виктор Андреевич ответил, что это — «советская пропаганда»), — то, вероятно, и доктор Зурофф о «героической» роли командующего УПА сказал бы особо.

Но визит Ющенко был после.

А о Шухевиче в общем-то Зуроффа тогда журналисты не слишком и спрашивали.

Поэтому мы решили восполнить пробел и обратились в Центр Визенталя. Кстати, доктора Эфраима так и называют — «охотник за нацистами».

Письмо от него в редакцию по электронной почте пришло на следующий же день. Г-н Зурофф писал, что сейчас он в Буэнос-Айресе, чтобы начать операцию «Последний шанс».

«Последний» — поскольку для поимки тех нацистов, которые не понесли наказания, практически не осталось времени: они могут просто-таки не дожить до приговора в силу возраста. Но возмездие обязательно должно настичь преступников — не сомневается доктор Зурофф.

Он позвонил в редакцию сам, когда вернулся в Иерусалим.

И тогда нам удалось сделать небольшое интервью.

— Начну с того, что Центр Визенталя чрезвычайно озабочен недавними событиями в Украине — теми, которые касаются истории холокоста и усилий ретушировать украинское соучастие в преступлениях.

— Что именно «ретушировать»?

— Сотрудничество в годы войны украинских националистов с немецкой полицией в убийстве ими евреев. Это было в разных местах в Украине. И это задокументировано. В то же время никто не знает точное число таких преступников.

— Некоторые историки склонны считать, что те сотрудничали с немцами вынужденно.

— А мы утверждаем, что обширное участие их в массовом убийстве евреев было добровольным. И это известно, поскольку зарегистрировано в нацистских документах. Также есть показания многочисленных свидетелей, оставшихся в живых после холокоста.

— Во время визита Президента Украины в Израиль представитель «Яд-Вашема» был возмущен, что Роману Шухевичу дали звание Героя Украины. Ваше мнение?

— Могу сказать, что это — возмутительно! Возмутительно, что украинский президент стремится предоставить воякам УПА тот же статус, что и тем, кто истинно боролся против нацистов. Прежде всего эти действия вашего главы государства сталкивают воинов-антифашистов и тех, кто сотрудничал с фашистами! Это похоже на высказывание, что «преступники и жертвы преступлений являются одним и тем же».

— Самый громкий скандал с памятником воинам Великой Отечественной, который снесли или «переместили», был в Эстонии. В Украине все-таки есть еще и Аллея Славы, и Вечный огонь. Хотя разговоры уже идут: не убрать ли памятник Ватутину из Мариинского парка?

— Когда памятник в Таллинне был перемещен, я публично выступил от имени Центра Визенталя против такого варварского действия властей. Но я не уверен, что и в Украине не начнут демонтировать памятники солдатам Красной Армии. Если мы пока не принимаем мер в знак протеста, то только потому, что просто не располагаем данными.

— То есть вы утверждаете, что на части постсоветского пространства есть общая тенденция к пересмотру событий Великой Отечественной?

— Да, есть общая тенденция в некоторых странах, которые были частью Советского Союза. Они пытаются скрывать преступления тех, кто сотрудничал с нацистами, и даже прославлять их. Это очень опасная тенденция. Вот против нее мы боремся различными методами. Прежде всего — находим этих преступников, обличаем их исторической правдой. И знаете, я боюсь, что если мы и такие как мы не будем успешны, то историю Второй мировой войны вполне могут переписать. В полностью искаженном свете.

— И последний вопрос. О Романе Шухевиче...

— Напишите: «Shukhevyh—NYET».

 
Екатерина ВАСИЛЬЕВА
 
Обсудить на форуме Версия для печати
Отправить ссылку другу Все материалы автора
Другие статьи на тему "Актуально":

Чертова дюжина нашей демократии

Фавориты американской кампании провалили Айову

Национальная идеология Украины: как есть — и как надо, чтоб было

«Я отвечаю за каждое свое слово, ни от чего не отказываюсь»

Грузия: доживем до воскресенья


№50 (394)
14 - 20 декабря
2007 года
Визави

Стретович: будет много зрелищ

Понимая сложность политической ситуации в стране, значительная часть «Нашей Украины» считает, что широкая коалиция была бы лучшим выходом
Вот тебе, бабка, и юльев день
 
Украинка Свечникова — лучшая
 
Весна будет ранней
 
Что происходит с климатом?
 
Спикер без флажка: смотреть сквозь прицел не обязательно
 
Киндер — он киндер и есть!
 
Размышления после думских выборов
 
Почему Медведев приглашает Путина в премьеры
 
Соратники ее боготворят, оппоненты отвергают
 
Эмбрионы оппозиционной жизни
 
Российские правозащитники презентовали Украине авторов «2000»
 
Тоталитарная коалиция в казарменной демократии
 
Ледниковый период -- туристам
 
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
13:25 Поезда с одесской ж/д будут ходить быстрее
13:24 Новорожденный сын Кристины Агилеры может заработать миллион
13:22 В Киеве обокрали машину Игоря Кондратюка
13:21 Советские фильмы на украинский язык дублироваться не будут
13:19 Минздрав создает штаб по противодействию птичьему гриппу
13:16 Главный художник Одессы уволен
13:15 ЦСКА разгромил "Жальгирис" в матче Евролиги
13:14 Вестминстерский собор в Лондоне нуждается в срочном ремонте
13:13 Выплаты по "советским" вкладам не должны спровоцировать инфляцию
13:11 Круг подозреваемых в убийстве девочки из Красноярска сузился - ГУВД
Вся хроника дня
Прогноз погоды
Курс валют