This version of the page http://www.segodnya.ua/news/267649.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-17. The original page over time could change.
В Киеве установят "точки" по вызову экстренных служб | СЕГОДНЯ
Все новости Украина Политика Киев Мир Спорт Культура Полезности Блоги КВЕСТ
Сделать стартовой | Добавить в избранное
Суббота, 07 Июля, 2007 09:42

В Киеве установят "точки" по вызову экстренных служб


Милицию, "скорую", пожарных и газовщиков можно будет вызвать, нажав на кнопку, на станциях метро, в парке, школе и даже на пляже.

В Киеве станет намного легче вызвать спасателей, милиционеров, "скорую помощь" и коммунальные службы прямо с улицы. На днях в горадминистрации создали комиссию, которая должна решить, где, как и когда разместить по городу пункты экстренной связи. Это может быть своеобразный ящик с кнопками для вызова каждой службы, который можно прикрепить на стену или столб или просто единая кнопка для связи с диспетчером (как на панелях в метро — связь с машинистом). Нажав на так называемую "тревожную кнопку", киевлянин свяжется с диспетчером и скажет, какая конкретная служба ему нужна в данный момент. Обещают, ее сотрудники приедут в течении не более десяти минут.

Как выяснилось, оперативные службы по-разному реагируют на экспериментальные "тревожные кнопки". Технический прогресс радует, но с этим, сетуют специалисты, добавится количество ложных вызовов — проделок хулиганов.

 

МИЛИЦИЯ. Правоохранители не в восторге от нововведения. Уверены, что им добавится лишней работы. Хулиганы и без того часто балуются, сообщая о несуществующих бомбах. Согласно ст. 183 Административного кодекса "Заведомо ложный вызов спецслужб", потянет штраф от 51 до 119 грн. По словам и. о. начальника ЦОС ГУ МВД в Киеве Владимира Дмитренко, такие суммы не покрывают затрат даже на бензин. "Люди будут вызывать по поводу и без него. Милиция не служба спасения, работы у нас и так хватает. Если б создали специальную единую службу спасения, как за границей, тогда в кнопках смысл есть", — считает г-н Дмитренко.

 

СКОРАЯ. Медики, в отличие от милиции, рады обещанному нововведению. И считают такие кнопки необходимыми. На станции скорой помощи нам сказали, что бывают случаи, когда врачи не успевают спасти пациента из-за поздно сделанного вызова. "Не везде берет мобильная связь и не у всех есть возможность ею воспользоваться. С этим новшеством работы у нас не прибавится, ее и так слишком много. А хулиганы были всегда, давно отработана система борьбы с ними, пару раз штраф заплатят и нагоняй получат — перестанут шутить", — говорит заместитель главврача станции скорой помощи Николай Оладько. Врачи считают, что "чудо техники" необходимо внедрять побыстрее.

 

КОММУНАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ. Мнение коммунальщиков разделилось. В "Киевэнерго" считают, что киевляне быстро привыкнут к удобству. Кнопка поможет, особенно в ситуации с горячей водой. "Нельзя боятся нового. По телефону звонят хулиганы, но никто не отказался от такой связи", — говорят в пресс-службе. В "Киевгазе" новость восприняли без энтузиазма. Заместитель главы правления Евгений Шевчук рассказал нам, что в службе сейчас работает десять спецлиний, по которым можно вызвать службу газа, но больше двух никогда не бывают заняты. Г-н Шевчук считает, такое новшество ненужным.

 

В МЕТРО И НА ПЛЯЖАХ. Как рассказал "Сегодня" Виталий Пшеничный, начальник ГУ по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА, "экстренными кнопками", которые будут противовандальными, оборудуют все районы столицы. Всего таких точек вызова экстренных служб планируется установить порядка 1168 (количество и места могут корректироваться). Где же появятся кнопки? Во всех многолюдных местах. По словам Виталия Никифоровича, ими снабдят все без исключения детские сады, общеобразовательные школы, лицеи, колледжи, техникумы, вузы, больницы и поликлиники. Не обделят вниманием станции метрополитена, где "тревожки", скорее всего, установят в вестибюлях или подземных переходах. То же касается и "подземок", не относящихся к метро.

Кроме того, экстренные кнопки с видеокамерами (с помощью которых диспетчер, принимающий вызовы и распределяющий их по соответствующим службам, сможет видеть человека, который вызывает пожарных или милицию, а также происходящее вокруг) поставят на всех городских мостах и путепроводах, транспортных развязках, площадях, вокзалах, рынках, в крупных магазинах, музеях, театрах, дворцах культуры, стадионах, парках, скверах и даже на пляжах.

 

"ВЫЗОВ" ЗА 5 ТЫС. ГРН. Как скоро реализуют задумку? Для того, чтобы оборудовать кнопками вызова, к примеру, полгорода, понадобится три месяца. Но, говорят чиновники, все зависит от финансирования. По идее, установку "экстренной точки" будут оплачивать ведомства, на балансе которых находится объект, где запланирована эта самая "точка" — так, на городских площадях их установят за деньги из бюджета Киева, а в маркетах — за их средства. Принудиловки не будет, мол, частные фирмы сами заинтересованы в кнопках. Кстати, по предварительным подсчетам, обустройство одной такой точки выльется в 5 тыс. грн. Еще 500 тыс. грн. понадобится на оборудование автоматических рабочих мест при экстренных службах.

 

СОТНЯ ПУНКТОВ ДЛЯ ЗВОНКА В МИЛИЦИЮ. Планируемая сеть пунктов экстренной связи покроет всю столицу. Но уже сейчас похожие устройства "трудятся" на благо киевлян в разных районах города. "Тревожных кнопок", которые в конце марта начала устанавливать Государственная служба охраны, уже более сотни. Начинали с трех десятков небольших кнопочек под козырьком, которые разместили в супермаркетах, кафе, жилых домах и возле них. Например, есть такая кнопка возле супермаркета на Нивках (пр. Победы, в гастрономе на Воздухофлотском пр., 43, в общежитии на Лепсе, 18, залах игровых автоматов на Изюмской, 1, Вышгородской, 54, Сосюры, 3, автостоянке на Декабристов, 7 и по многим другим адресам). Вызвать по такому звонку можно лишь правоохранителей. Правда, приезжают они за считанные минуты. Говорят, благодаря кнопкам удается оперативнее реагировать на нарушение порядка в городе. Внешний вид пунктов экстренной связи понемногу усовершенствуют. Так, говорят в Госслужбе охраны, недавно появились кнопки в боксах с подсветкой, которые легко увидеть даже в темноте.

Похожие устройства есть на улицах Москвы. Это оранжевые ящики, висящие на столбах, с надписью "sos". Пункты вызова оперативных служб появились также в самых людных местах Донецка.

Юлия Недопитанская



Последние статьи раздела "Киев"
В Киеве чуть ли не каждый день горят машины
Старушке стало плохо — упала под поезд
Проблемой "Пейзажки" занялась комиссия
Крещатик обрастет липами, а на Жуковом острове вырубят тысячи деревьев
На Теремках вырастет "городок" на озерах, а на Печерске — "карандаш"

Последние новости раздела "Киев"
19 января в “Гидропарке” расскажут о традициях и обрядах Крещения
Генпрокуратура требует снести стройку перед "Олимпийским"
Ющенко считает вопиющим несоблюдение Генплана застройки Киева
Родившей тройню киевлянке выделили 3-комнатную квартиру
Черновецкий и Довгий отчитались перед Ющенко


Минюст: облава ГАИ на дорогах незаконна!
Замминистра юстиции заявил "Сегодня", что водители могут не отдавать права, а автолюбители уже готовы на любые штрафы — лишь бы в суды не ходить, и говорят, что откупиться от ГАИ в Киеве стоит 100 гривен.
Леди Ю. готовится получить иммунитет от отставки на год
Тимошенко передала в парламент свою программу действий.
Украина поднимет "Газпрому" цены на транзит в 5 раз - источник
Глава "Нафтогаза" Олег Дубина по приезду в Москву намерен объявить о повышении стоимости транзита российского газа в пять раз, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой свой источник.
Визовый режим упростился для Ющенко, Тимошенко и Януковича
Бизнесменам, журналистам и спортсменам благоволение Европы еще нужно заслужить.
Вместо крещенских морозов будет нежная весна
Снега до конца месяца, скорее всего, не будет, а столбик термометра в ближайшие дни застынет около нуля градусов.
еще в разделе
14:22 Шон Пенн раскритиковал прессу
14:17 Гриценко открыл тайну, почему Украина не может разместить у себя базы НАТО
14:08 Утвержден новый устав Агентства программ развития Одессы
14:06 Киевский евростадион построят в Дарнице
13:59 Грузинская оппозиция отказывается от должностей в правительстве
13:58 Будущий урожай хлеба не пострадал от заморозков
13:56 Моби готовит «Последнюю ночь»
13:54 Ученые получили первые снимки темной стороны Меркурия
13:52 Литвин похвалил Ющенко и предсказал ему повторное президентство
13:52 Daimler AG намерен увеличить долю в "Макларене"
Вся лента новостей



ПО ТОРМОЗАМ. Как выгнать народ из машин? Как только я буду знать, что каждые три минуты за окном моей квартиры пробегает троллейбус, а стало быть он не набит битком и там даже можно сесть, на кой черт мне платить по 500 долларов в месяц за какой-то капризный кусок железа, постоянно просящий то дорогого маслица, то «свидания» с крепкими ребятами с СТО?
26.11.07 / Ольга Гук | Заместитель главного редактора
Спецпроект: Где украинцам жить хорошо

Спецпроект: Где украинцам жить хорошо

Чехия: жизнь в "обетовнях" и пахота на стройке по 12-14 часов
Для сотен тысяч украинцев Чехия — это "Злата Прага", Карловы Вары с их целебными источниками, горы для любителей крутых спусков. А для других сотен тысяч наших земляков эта маленькая страна (всего-то 10,3 млн жителей) — это земля обетованная, где можно заработать гораздо больше, чем на родине.
Туризм

Туризм

Койка для скупердяя или как подешевле переночевать в Европе
Любая поездка, как ни крути, дело затратное. Немалая часть бюджета путешественника в поездках по Европе приходится именно на жилье. Поэтому выбор ночлега — благодатное поле деятельности для тех, кто не прочь сэкономить.
Авто

Авто

Что ждет автолюбителя в 2008-м
В новом году мы сможем пересесть на новинки от большинства автопроизводителей, и, возможно, перестанем стоять в очередях на самые популярные модели
Шопинг

Шопинг

Что положить под елочку 2008
Наступающий год — год Крысы, зверушки очень практичной и твердо стоящей на ногах. Поэтому и подарки стоит дарить полезные и практичные, при этому красивые и оригинальные. Именно такие мы и старались подбирать в своем обзоре новогодних презентов.
Деньги

Деньги

Все, чего вы не знали о советских вкладах
Сегодня впервые за последние 16 лет начинаются весомые выплаты по советским вкладам. Но владельцев целевых облигаций 1990 г. и сертификатов Сбербанка ждет разочарование. Если раньше им погашали полную стоимость ценных бумаг, то сейчас им, как и всем, дадут только 1 тыс. грн.
Жилье

Жилье

Берем кредит на новострой
Под "зеленый забор" банки денег не дадут. При этом выбор жилья и инвестирования в новострой очень ограничен.
Образование

Образование

Подготовка к сессии: шпоры на все случаи жизни
Самые новые шпоры студенты делают на прозрачной пленке, интегрируют в ручку или пишут на ногтях.
Техника

Техника

Мобильный дубликат
Архив. Имеешь мобилку — имеешь весь свой «багаж» телефонных контактов, записей органайзера и календаря. Но даже обычный «глюк» может всего этого лишить. Подстрахуемся?
Твое зверье

Твое зверье

Как сделать правильный выбор и не купить кота в мешке
Облюбованный малыш должен быть чистеньким, любопытным, игривым. Обязательно взгляните на маму-кошку и помещение, в котором содержатся животные. И не покупайте котят с рук в подземных переходах — слишком большой риск заполучить ворох проблем на свою голову.
Интернет

Интернет

Себя показать
В Интернете есть огромное число бесплатных фоторесурсов. Одни служат хранилищем фотоальбомов, на других выставляются фото с претензией на профессиональную съемку. А есть и такие, куда можно быстро выложить несколько фото и отправить ссылку другу. "Сегодня" сделала обзор самых популярных фоторесурсов в паутине.
Твое застолье

Твое застолье

Разделяй и здравствуй: что нельзя есть с мясом и запивать вином
Пюре с котлетой, бутерброды с колбасой — источники тяжести в животе и сонливости, а фруктовый салат с дыней и рыба с молоком — прямая дорога к диарее.
© 2008 ЗАО "Сегодня Мультимедиа"
© 2008 Разработка: NewAgeLab
Украина | Мир | Киев | Спорт | Культура | Наука и Технологии | Криминал и происшествия | Выборы-2007 | Одесса | Политика | Истории
Новости | Тайны Майдана | Полезности | Здоровье | Интервью | Мнения | Фоторепортажи
Аудио галереи | Видеогалереи | Блоги | Астрология | О нас | ДИСНЕЙЛЕНД
Новости RSS

Использование материалов Сегодня разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на Сегодня.
Материалы, отмеченные знаком ® публикуются на правах рекламы.