This version of the page http://www.ituniver.com.ua/article122.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-17. The original page over time could change.
"Осеннее заседание Сообщества ИТ-директоров Украины - 2007": первые итоги, перспективы :: ИТ-университет - Информационные технологии в управлении предприятием
     
 
 

  Программа мастер-классов курса ИТ-университет (24 - 26 января 2008г)
  Новости
  Общая информация
  Структура
  Участники
  Преподаватели
  Организаторы
  Контакты
  Региональные заседания Сообщества ИТ-директоров Украины
  Полезные ссылки



Поиск:


www.ituniver.com.ua  |  Новости
"Осеннее заседание Сообщества ИТ-директоров Украины - 2007": первые итоги, перспективы
09.11.2007
25 – 26 октября 2007 года по-осеннему уютный Пушкинский парк г. Киева, где расположен ВЦ "АККО ИНТЕРНЕШНЛ", встречал ИТ-директоров и ИТ-специалистов украинских предприятий, собравшихся на ставшее уже традиционным и проходившее уже в четвертый раз «Осеннее заседание Сообщества ИТ-директоров Украины».

Организатор заседания - ВОО "Сообщество ИТ-директоров Украины"
Стратегический партнер - Компания "Синергия"
Генеральный спонсор - Корпорация "Информационные технологии"
Консалтинговый партнер - АОЗТ "Супремум"
Партнеры - Корпорация "Галактика"
Аналитический партнер - Журнал "Корпоративные системы"
Информационный партнер - Журнал "Директор информационной службы"


Заседание проходило в рамках Форума "Инструменты для эффективного управления бизнесом" (www.it-forum.com.ua), являясь его органичным дополнением, имея единую цель - дать возможность участникам познакомиться с новинками рынка управленческих и информационных технологий, обсудить с коллегами возможность и перспективы их применения для повышения эффективности управления бизнесом. По уже сложившейся традиции Осеннее заседание проходило в узком кругу ИТ-директоров и ИТ-специалистов, как членов ВОО "Сообщество ИТ-директоров Украины" (ВОО), так и приглашенных коллег, за закрытыми дверями.


В первый день 25 октября 2007 года в рамках заседания прошла Шестая международная практическая конференция "Стандарты в проектах современных информационных систем" (совместно с Фондом ФОСТАС). Темой конференции стало исследование вопроса: "Типовые решения - индивидуальному заказчику: на шаг впереди рынка".

В развитие темы были представлены доклады российских коллег:

  • "Типовое ИТ-решение: что это сегодня? FRAMEWORK для основных характеристик современного типового решения", Зиндер Е.З., президент Фонда ФОСТАС, директор аналитического бюро "Группа 24", член ВОО;
  • "Типовая застройка в ИТ": вопросы внедрения типового решения в архитектуру предприятия", Аншина М.Л., Начальник Управления ИТ ОАО "СИБУР - Русские шины", Председатель Правления Фонда ФОСТАС;
  • "Процессы и момент превращения типового ИТ-решения в ИТ-услугу", Гузик С.В., Руководитель рабочей группы ISACA.RU, генеральный директор компании GSV;
  • "Взаимовлияния операционной и проектной культур деятельности при внедрении типовых решений", Грашина М.Н., генеральный директор компании PSM Consulting.


В выступлениях были рассмотрены:

  • принципы и структура основных характеристических свойств современных типовых решений (ТР) в сфере прикладных средств информатизации предприятий (организаций) с целью упорядоченным образом учитывать свойства ТР как при организации выбора, внедрения, сопровождения и развития ТР, так и для ориентации при разработке ТР и организации его распространения;
  • технические и проектно-функциональные вопросы внедрения типового решения в корпоративную архитектуру предприятия;
  • процессы и процедуры управления ИТ работающих "до, в момент и после" превращения типового ИТ-решения в ИТ-услугу;
  • существующие проблемы внедрения типовых ИТ-решений и возможные пути их решения в действующих корпорациях.


Такое вступление стало неплохим "катализатором" для последующего Круглого стола-дискуссии с тематикой "Барьеры и сценарии использования типовых ИТ-решений - сегодня и завтра". Экспертами-участниками дискуссии выступили:

  • члены ВОО: Журба А.В., Начальник службы ИТ, ООО "Союз Виктан Трейд"; Ляшенко А.Н., Директор по ИТ, ОАО "Вимм-Билль-Данн Украина"; Минин А.А., Начальник управления ИТ и ТД НПКГ "Зоря"-"Машпроект"; Сикалов А.В., ИТ-директор ОАО "Киевхлеб";
  • представители корпорации "Информационные технологии": Щербатенко О.В., Генеральный директор и Михайлов В.В., Технический директор.


В обсуждении, на основании опыта практического внедрения как настраиваемых, так и заказных прикладных информационных систем, была сделана попытка провести их сопоставительный анализ по следующим параметрам:

  • адекватность задач бизнеса;
  • реальная стоимость внедрения;
  • стоимость владения;
  • способность к наращиванию функционала;
  • живучесть и ряду других факторов.


Акцент второго дня Осеннего заседания был сконцентрирован на опыте и практических аспектах организации и управления ИТ-подразделенем, перспективами развития.


Александр Хиной, директор по ИТ ГК "АЛЛО" поделился собственными наработками относительно оптимизации и повышения надежности электроснабжения ЦОД ("Кондиционирование и электропитание ЦОД - от затрат к экономии?").
О практике управления архивом технической документации на собственном предприятии рассказал Александр Минин, начальник управления ИТ и ТД НПКГ "Зоря"-"Машпроект".

Интересным и актуальным было выступление Александра Ляшенко, Директора по ИТ ОАО "Вимм-Билль-Данн Украина", в котором он изложил свое видение состояния и перспектив управления развитием ИТ-подразделением не в ИТ-компании.


Рассмотрение аспектов эффективного управления проектами внедрения ИТ-решений завершало работу Осеннего заседания. Основной тематикой данной части заседания стали: практика и философия создания стандартов предприятия по управлению проектами, модели оценки потенциальной успешности проекта.


Именно на этой тематике сделали акценты в своих выступлениях Владимир Бузмаков, президент АОЗТ "Супремум" и Дмитрий Лукьянов, Вице-президент УАУП. В. Бузмаков, на примере реального проекта, сделал анализ проблем, с которыми сталкивается компания, внедряющая у себя стандарт предприятия по управлению проектами, затронув, при этом, вопросы роли и влияния внешних консультантов в проекте. Д. Лукьянов остановился на факторах окружения проекта (все, что связано с будущим проектом внутри исполняющей организации, компании-подрядчика, так и внутри компании-заказчика), их анализу с целью достижения потенциальной успешности проекта.
Последующая дискуссия участников заседания затронула уже практические аспекты возможных сценариев использования методов и стандартов по управлению проектами.


"Пивная вечеринка". Не забыли участники Осеннего заседания и о традиционной "Пивной вечеринке". Она состоялась 25 октября в уютной, почти домашней обстановке ресторана ВЦ "АККО ИНТЕРНЕШНЛ" и стала еще одной площадкой общения участников осенних мероприятий. Конечно, до пламенных дискуссий здесь не доходило, а просто общались единомышленники, хотя нет, да и заходил разговор об актуальных и важных аспектах повседневной жизнедеятельности ИТ-службы.


Итоги. Как, по мнению организаторов, так и по высказываниям участников "Осеннего заседания Сообщества ИТ-директоров Украины - 2007", главная цель мероприятия была достигнута - общение коллег состоялось. Активность участников Осеннего заседания, актуальность рассматриваемых проблем, подтвердила восстребованность мероприятия. Не останавливаясь на достигнутом, ВОО "Сообщество ИТ-директоров Украины", как организатор Осеннего заседания, намерено постоянно совершенствовать формат мероприятия, работать над актуализацией тематики. В этой связи Актив Сообщества надеется и рассчитывает на отзывы, предложения, помощь и участие всего ИТ-сообщества.


[ Вернуться ]
 
 | карта сайта | 
 | обратная связь | 
 | подписка на новости | 
Полезные сайты:
www.uaconsultant.org - Управленческий консультант
www.tipup.kiev.ua - Теория и практика управления предприятием
ceo.supremum.com.ua - Съезд управляющих директоров Украины
  © Супремум, 1997-2006.
Все права защищены.