This version of the page http://www.derevodom.com/show_3235.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-17. The original page over time could change.
Статьи о строительстве :: Об окнах и дверях :: Двери
           

DEREVODOM.COM - сайт о строительстве деревянных домов

     Главная страница
     Проекты домов
     Видеоархив
     Форум
     Породы дерева
     Архив статей
     Объявления


(ссылки открываются в новом окне)

Статьи о строительстве >> Двери >> Ценовая иерархия


Ценовая иерархия
Ценовая иерархия // Конкретно о.... 2002. №11. C.34


Окна и двери в рубрику каталога мы объединили не случайно.

Окна являются звеном, связующим нас с окружающим миром. Они позволяют нам выделить собственное жилье от однотипных в многоквартирных домах, подают нам порцию света и защищают нас и наше жилье от атмосферных катаклизмов.

С дверей же начинается дом, двери разделяют помещения и комнаты, двери играют одну из важнейших ролей в создании интерьера. В конце концов хорошая дверь " это просто красиво и приятно.

Немаловажно, когда окна и двери выполнены в комплексе: из одного материала, имеют одинаковый дизайн, цвет и структуру. Поэтому рекомендуем приобретать их у одного производителя.



ОКНА

В отличие от европейских ценовых категорий, по которым самыми дешевыми являются металлопластиковые окна, затем алюминиевые, а элитную ценовую нишу занимают деревянные, в Украине баланс сил распределен несколько иначе. Первыми идут дешевые деревянные окна, затем металлопластиковые, далее алюминиевые, а на вершине ценовой иерархии находятся элитные деревянные окна.

К дешевой ценовой категории относят металлопластиковые модели (70-120 у. е. за кв. м) и деревянные окна из отечественного евробруса (около 80 у. е. за кв. м). Средняя цена алюминиевых оконных систем колеблется в пределах 80-150 у. е. за кв. м.

Деревянные окна из импортных материалов и так называемые комбинированные окна (деревянно-алюминиевые и деревянно-пластиковые) представляют дорогую нишу оконных изделий, так как их цена может достигать 180 у. е. за кв. м.



ДВЕРИ

Двери бывают внутренние (распашные, раздвижные, двухстворчатые и др.) и наружные (повышенной прочности). Классификация ассортимента чаще всего связана с разницей в цене, качеством исполнения и используемым материалом.

Продажи дверей за последний год выросли минимум на 10-15%. Особенно растет спрос на щитовые окрашенные двери и остекленные рифленые двери. Кроме того, большую популярность набирают модели арочной формы, вставки из матовых и однотонных витражей, раздвижные конструкции-купе и т. д.

Рыночный ассортимент постоянно расширяется, и цены на дверные полотна падают, но пока не так существенно, как хотелось бы среднему потребителю.

Щитовые шпонированные или окрашенные полотна отечественного производства, изготовленные из ДСП и МДФ, стоят от 15 до 30 у. е. за кв. м, в зависимости от покрытия и "начинки".

Отечественные двери из соснового массива или импортные модели с сотовым наполнением обойдутся заказчику примерно в 70-100 у. е. за кв. м.

Импортный "массив" и экзотические древесные породы "тянут" на 200-300 у. е. за кв. м двери.

За установку конструкции обычно берут 10-15 у. е. за штуку, а на дверную фурнитуру придется потратить дополнительно 20-25 у. е.

Строительство с каждым годом набирает все более интенсивные темпы, поэтому не удивительно, что около 60% дверного товара реализуется оптовикам (строительным организациям и ремонтным бригадам) и только 40% приобретают частники.



ЧТОБЫ ОКНА НЕ ПОТЕЛИ

Хотя мода на пластиковые окна несколько поутихла, однако спрос на них продолжает держаться на уровне, хотя и медленно вытесняется обновленной деревянной "классикой".

Для тех, кто успел обзавестись металлопластиком, предлагаем несколько дельных рекомендаций.

Во-первых, необходимо проветривать все помещения 3-4 раза в день по 15 минут и каждое утро минимум по 20 минут.

Не стоит понижать температуру проветриваемых помещений ниже 15" С.

Окна из ПВХ-профилей очень герметичны и пропускают мало воздуха, что способствует накоплению избыточной влаги в помещении. Не допускайте влажности воздуха выше 30%!

Кроме того, время от времени очищайте водоотводящие каналы, размещенные в нижней части рамы, от скапливающейся там грязи (нужно открыть створку, чтобы добраться до каналов).

Резиновые уплотнители окон необходимо протирать с помощью специальных средств (стоит использовать впитывающую ткань) для предотвращения их естественного старения и сохранения эластичности.

Фурнитура, которой оснащены ваши окна, нуждается в особом уходе: для поддержания ее в рабочем состоянии смазывайте движущиеся части маслом, не разрушающим защиту от коррозии.









© Дерево Дом Строй   
Дерево Дом Строй обслуживается в рекламном агентстве IPTV Production & Advertising
мы очень признательны им за наш бренд и за всё, что они для нас сделали.