· Главная · Блоги · Книги · Скачать исходники и компоненты · Статьи ·Рассылка новых исходников · Карта сайта
 
  Навигация
Главная Новости Книги Статьи Исходники Компоненты Опросы Каталог ссылок Добавить ссылку Рассылка
  Наш опрос
Файлхостинг?!
Откуда вам лучше скачивать??(Важно) Новые исходники не будут публиковаться пока не закончится голосование!
upload.com.ua (UA)
depositfiles.com (RU)
Голосовало : 130
  Поиск по сайту (Google)
  ...
  Статьи » Алгоритмы
Введите слово для поиска :  
 Алгоритмы    Защита программ от взлома
13 Июль 2007     Просмотров: 823
Эта статья посвящена достаточно актуальной в настоящее время тематике - защите программ от взлома и нелегального копирования. Этой теме посвящено много статей, одна из наиболее интересных (из тех, которые попались мне) - статья "Защита shareware-программ" Владимира Каталова в Компьютерре Online#240. Он привел ряд советов по написанию shareware программ и я не хочу повторяться - сходите, почитайте.

Рассмотрим некоторые тонкости организации защиты на достаточно популярном примере - предполагаем, что программа защищена некоторым кодом (серийным номером, паролем), который сообщается пользователю после соблюдения им определенных условий. До регистрации в этой программе заблокирован ряд каких либо полезных функций, используется надоедливая реклама или ограничен строк работы. После ввода этого кода производится его проверка и при положительном исходе проверки программа начинает нормально работать. По неизвестной мне причине в большинстве современных программ данная защита сделана однообразно и для ее снятия необходимо 10-15 минут. В этой статье я постараюсь поделиться опытом в построении систем защиты. Могу сразу предупредить - хорошему хакеру противостоять практически бесполезно, да и не нужно - при желании любая защита может быть взломана, это вопрос времени.

Инструментарий хакера. Современный хакер имеет в своем арсенале набор разнообразных утилит для взлома. Их можно подразделить на несколько категорий

  • Отладчики. Позволяют прерывать выполнение программы при достижении заранее заданных условий, производить пошаговое выполнение программы, изменять содержимое памяти и регистров и т.п. . Наиболее популярным, удобным и мощным является отладчик SoftICE, который при достаточно примитивном интерфейсе обладает приличными возможностями и весьма стабильно работает.
  • Дизассемблеры. Производят дизассемблирование программы для дальнейшего изучения полученного кода. Один из наиболее популярных - IDA. От дизассемблера достаточно легко защититься - зашифровать или заархивировать программу. Тогда дизассемблируется только архиватор или кодировщик.
  • Средства мониторинга. Это набор утилит, отслеживающих операции с файлами, реестром, портами и сетью.
  • Средства пассивного анализа программы. Показывают разную информацию о программе - извлекают ресурсы, показывают связи, используемые библиотеки. Классический пример - утилита DEPENDS.EXE из комплекта Visual Studio. Она показывает, какие библиотеки используются программой и какие функции импортируются.
  • Прочие утилиты. Их великое множество (можно найти на диске типа "Все для хакера", причем в изобилии). Это разнообразные редакторы, анализаторы ...

Наиболее популярны следующие программы мониторинга :

FileMon - утилита, позволяющая вести мониторинг всех операций с файлами. Имеет удобный фильтр, может сохранять отчет в файле. Поэтому нет смысла делать "секретные" файлы где-нибудь в Windows/System - их элементарно найти.

RegMon - аналог FileMon, только ведется мониторинг всех операций с реестром. Аналогично файлам, бессмысленно создавать в реестре "секретные" ключи - они сразу бросаются в глаза.

PortMon - мониторинг работы с портами ввода/вывода

TCP_VIEW - монитор соединений по TCP-IP

RegUtils - набор утилит для контроля за реестром - делает копии реестра, позволяет сравнивать копии и просматривать изменения.

Утилиты типа FileMon могут резко упростить взлом программы - легко определить место, в котором программа обращается к указанному файлу или ключу реестра.

Основы построения защиты - шаг за шагом

Как ввести регистрационный код. Ввод пароля или регистрационного номера является ответственным делом - хакер постарается отловить адрес памяти, в который будет записан пароль. Затем на обращение по этому адресу ставится точка останова (команда BPM в SoftICE), что позволяет поймать начало процедуры проверки регистрационного кода. Если для ввода используются стандартные элементы ввода Windows, то алгоритм действий хакера можно формализовать и выглядит он примерно так:

  1. Устанавливает точку останова на считывание текста из стандартного элемента ввода (функции GetWindowText, GetGlgItemText модуля KERNEL32)
  2. При вызове этой функции анализируем ее параметры и таким образом определяем, по какому адресу будет размещено считываемое значение и ставим обращение к этой области памяти точку останова. А достоверности определенного адреса легко убедиться - после выполнения функции там появится введенная строка
  3. При срабатывании этой точки останова мы попадаем в анализатор введенного значения и либо делаем генератор регистрационных ключей, либо ломаем процедуру проверки. И то, и другое весьма просто сделать - достаточно только изучить ассемблер и API

Набор этих действий стандартен и мне не раз попадались подробные руководства типа "Взлом Windows программ - шаг за шагом", ориентированные на продвинутого пользователя.

Рассмотри несколько решений, которые могут затруднить взлом на этом этапе.

Совет _0. Старайтесь как можно меньше применять стандартные функции (особенно API-шные) и компоненты VCL. Так что Assembler, Assembler и еще раз Assembler ...

Сущность этого совета надеюсь очевидна - современные дизассемблеры умеют распознавать стандартные процедуры высокоуровневых языков, а API - вообще отдельный разговор - SoftICE обладает изумительной возможностью - загружать символьные имена для любых указанных библиотек (особенно для KERNEL32.DLL) - отладка резко упрощается, т.к. мы видим имена вызываемых функций и можем ставить точки останова на вызов функций по их имени.

Совет _1. Применяйте нестандартный способ ввода пароля.

Наипростейший путь - написать свой визуальный компонент для ввода регистрационного кода. Он конечно должен будет обрабатывать события от клавиатуры, но момент считывания кода нельзя поймать избитыми методами. Это уже что-то, но есть второй способ взлома, основанный на поиске введенного кода в памяти. Для этого в SoftICE есть удобная команда "S стартовый адрес L длина 'образец'" , которая позволяет найти введенное значение в памяти.

Совет _2. Не храните введенный код в одном месте !

Совет _3. Не храните введенный код открытым текстом !

Итак, что же следует сделать. Для начала необходимо завести в программе 5-10 переменных типа STRING и после ввода кода переписать введенное значение в них. Делать это лучше всего не в одном месте, а распределить по программе. Таким образом поиск даст кучу адресов, по которым будет находиться введенный код. Я в таком случае поступаю так - по таймеру создаю в динамической памяти новую строковую переменную, пишу в нее код. Затем на следующем срабатывании таймера создаю новую переменную, переписываю в нее код, а старую уничтожаю. При определенном навыке можно заполонить память значениями введенного кода и сделать поиск почти бесполезным. Причем такое копирование можно совместить с проверкой кода или эмуляцией этой проверки. Затем с эти строками неплохо поделать какие-либо операции - сравнить с чем-нибудь ...

Советы 3 и 1 можно объединить - создать свой компонент, который позволит вводить код нестандартным способом с его одновременной шифровкой.

Анализ регистрационного кода. Итак, код введен и приняты меры для того, чтобы его было непросто найти (хотя найти то его можно, но это время, навык ...). Теперь следующий шаг - анализ. Поэтому сразу совет:

Совет _4. Ни в коем случае не анализируйте код сразу после его ввода.

Чем дальше ввод кода от его анализа, тем лучше. Самое разумное - после ввода кода поблагодарить пользователя за сотрудничество и сообщить, что со временем будет выполнена регистрация программы. А анализ кода произвести, например, через 1-2 минуты в совершенно другом месте программы.

Совет _5. Не проверяйте код только в одном месте и не пишите для проверки функцию.

Достаточно найти и отключить эту проверку, и защита взломана. Если проверок несколько, они разные и распределены по программе, то взлом затрудняется.

Совет _6. Не проверяйте пароль одним алгоритмом.

Рекомендуется разработать 2-3 алгоритма проверки, например 1-2 цифры должны делиться на 3, а 3-7 наложенные по какому-либо алгоритму на имя пользователя должны дать в сумме 4. Эти две проверки осуществляем в различных местах с достаточно большим временным разносом - взломав первый метод хакер не будет догадываться о существовании еще нескольких, которые проявятся со временем.

Совет _7. Ни в коем случае не предпринимайте никаких действий после проверки. По неизвестной причине большинство программ выглядят примерно так

IF NOT(SuperRegCodeCheck) then 
Begin
ShowMessage('Неверный код, дальнейшая работа невозможна');
halt;
end;

В примере некая процедура проверяет код и при несовпадении предпринимает активные действия, которые буквально кричат "вот она где защита !!". Наилучший шаг - выждать день -два (или хотя бы минут 15). Причем все действия по проверке следует как можно дальше отнести от выдачи сообщений и прочих действий, предпринимаемых при обнаружении неправильного кода.

Совет _8. Отвлекающие маневры.

Кроме реальных функций проверки кода очень неплохо сделать пару бутафорских - они будут вызываться после ввода кода, проводить активные манипуляции с введенным значением, выдавать сообщения о некорректности введенного кода ... - т.е. отвлекать внимание от реальной проверки.

Совет _9. Не храните результатов проверки в переменной и не используйте ее для явного ограничения функций незарегистрированной программы.

Классический пример нарушения этого правила

IF NOT(LegalCopy) then
ShowMessage('Сохранение работает только в зарегистрированной версии')
else
SaveFile;

Таким образом элементарный анализ показывает, что переменная LegalCopy хранит результат проверки и поставив на нее точку останова можно выловить саму проверку. Отредактировав это значения в памяти можно временно сделать копию "зарегистрированной",а установка точки останова на изменение этой переменной выведет на место ее проверки. Да и взлом сводится к тому, что функция проверки кода урезается до двух команд ассемблера:

 MOV [адрес LegalCopy], 1
RET

Совет _10. (вытекает из 9) Не храните результатов проверки на диске или в реестре.

Типичная ошибка - выяснили, что копия зарегистрирована и сделали где-нибудь метку. Отловить это достаточно просто (см. описание REGMON и FILEMON). Наилучший способ - сохранить пароль и имя пользователя в том виде, в котором он их ввел. Затем при каждом запуске программы проверять корректность этого кода, но не забывая Совет _11. Ничего не проверяйте сразу при запуске приложения или сразу после считывания сохраненного имени или кода. Помните, что считывание кода и его ввод в окне регистрации идентичны по мерам защиты - дублирование в разных областях памяти, шифрование ...

Выводы: мы устроим проверку кода в нескольких местах программы, при этом применим несколько алгоритмов проверки, не будем использовать API.Кроме того, стоит проделать несколько отвлекающих маневров.

Общие советы по защите программ

  • CRC - контрольные суммы. Любой файл, строку или блок данных можно защитить контрольной суммой, которую затем можно рассчитать и сравнить с эталоном. При сравнении с эталоном конечно следует весть осторожно - см. первые 11 советов. Итак, совет 12. Защищайте программы и данные контрольными суммами. Это поможет не только от взлома, но и защитит программы от вируса или внедрения троянца.
  • Применяйте шифровку программ и данных. Очень неплохо сжать программу и данные. Я, например, разработал свой собственный архиватор - RAR-у и ZIP-у он конкуренции не составит, но сжатые им данные разжать очень непросто, придется изрядно повозиться. Да и изменить их проблематично - придется разжать, изменить и сжать.
  • Отлов пошаговой отладки программы. Существует много способов, я в свое время провел целое исследование этого вопроса под DOS, насобирал и придумал не менее 20 методов, но они мало приемлемы под Windows. Самый простой и надежный способ - таймер. При работе программы периодически фиксируем системное время и рассчитываем время работы фрагментов кода между ними. И если 200-400 команд процессора работают 2-3 минуты, то тут есть над чем задуматься.
Совет 13. Не определяйте дату и время стандартными способом !! Придумайте что-нибудь оригинальное.

Совет 14.Не стоит хранить что-либо секретное в файлах или реестре. Работа с файлами или реестром может быть детально запротоколирована и проанализирована, и все тайное станет явным.

Совет 15.Не храните ничего важного открытым текстом, особенно сообщения типа "Это незарегистрированная версия ...", "Введенный пароль не верен ...".
Они для хакера - как для быка красная тряпка, и действительно - находим такое сообщение, ставим точку останова на обращение к участку памяти с этим сообщением и получаем возможность поймать момент выдачи этого сообщения.

Советы по созданию меток для организации ограничения по времени

Защита "ограничение времени работы" состоит в том, что программа каким образом фиксирует момент своего первого запуска и работает установленное время (обычно 20-30 дней). После истечения этого срока программа отказывается запускаться. Как проверить текущую дату я уже где-то тут писал - нестандартным способом, например по дате на файлах реестра или свежесозданном своем файле. Весь фокус в другом - как зафиксировать на компьютере дату первого запуска (естественно так, чтобы изничтожение программы и ее повторная установка не давали эффекта). Использование "секретных" файлов в системных папках или изменения в существующих файлах легко отловить при помощи FILEMON. Реестр то же отпадает из-за REGMON. Прочие методы (типа записи в ВООТ сектор ...) тоже неприемлемы - не те времена, по Windows все это не пройдет. Наиболее оригинально (на мой взгляд) прошить дату в саму программу и постоянно обновлять ее на своем сайте (естественно, автоматически). Таким образом отсчет неявно идет от момента скачивания программы с сайта. Есть тут правда и минус - после завершения срока можно повторно скачать эту программу и получить еще 15-20 дней ... . С другой стороны это оригинально - пользователю рано или поздно надоест скачивать эту программу и он или откажется от нее, или купит. Но при этом стоит помнить, что программу можно скачать несколько раз и сравнить варианты, выявив, где лежит дата. Поэтому стоит позаботиться о том, чтобы изменился почти весь файл (например, изменить пару опций компилятора)

Советы по формированию регистрационных кодов

Формирование кодов может вестись по следующим основным направлениям:

  • Жестко фиксированные коды, прошитые в программу. Их обычно немного и их огласка сводит защиту к нулю.
  • Некий алгоритм проверки кода. Немного лучше первого, но лишь немного. Возьмите за пример код Windows - его знает любой пользователь
  • Алгоритм проверки кода, использующий имя пользователя. Очевидно, что для каждого имени будет уникальный номер (или номера - их может быть несколько, в зависимости от алгоритма). Это уже лучше, но нелегальное распространение держится на эгоизме зарегистрированных пользователей - ничто не мешает им предать имя/пароль огласке, но тогда хотя бы можно вычислить виновника и заблокировать его код
  • Алгоритм проверки кода, использующий имя пользователя и некоторые уникальные или динамически изменяющиеся параметры, например информацию о компьютере. Это надежно, дает привязку к компьютеру, но в наш век постоянных апгрейдов очень неудобен.
  • On-Line регистрация. Состоит в том, что программа в On-Line связывается с сайтом разработчиков (или компании, осуществляющей продужу софта) и передает туда ревизиты пользователя. В ответ программе передается регистрационная информация. Этот метод может и хорош для ряда программ, но на мой взгляд не выдерживает никакой критики по двум соображениям:
    1. Никто не может гарантировать, что конкретно передаст программа в Инет. А передать она может все, что угодно - параметры компьютера, пароли, любые данные и т.п.
    2. Конкретный пользователь ножет не иметь доступа к Инет. Это особенно важно для программ, работа которых не связана напрямую с Сетью. И зарегистрировать такую программу его практически никто к себе на компьютер не пустит (из соображений п.п. 1)

Рекомендовать тут что-либо бесполезно, но я например использую разновидности метода 3.

  Печать
  ...
  ...
  Исходники
Базы данных
Интернет
Система
Железо
Приложение
Игры
Мультимедиа
  Компоненты
Базы данных
Интернет
Система
Железо
Приложение
Библиотеки компонент
Мультимедиа
  Популярные файлы
  » Библиотека RxLib 2.75 для Delphi 1-7
  » DSPack 2006 - набор компонентов для написания приложений с использованием DirectShow
  » Определение имени домена по IP-адресу и наоборот. Подсчет трафика.
  » Delphi Web-хакер, подбор паролей
  » Пример работы с Bluetooth с помощью Delphi
  Рассылка
Ваше имя :
E-Mail :
Формат :

 
Главная · Скачать исходники и компоненты · Статьи ·Рассылка · Связаться с автором