This version of the page http://www.chaoslend.com/node/482 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-17. The original page over time could change.
Жалюзи - всегда в моде | Журнал ChaosLend
  • ГЛАВНАЯ
  • НОВОСТИ
  • СТИЛИ
  • ФЕН ШУЙ
  • СТАТЬИ
  • ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА
  • ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН
  • ОСВЕЩЕНИЕ
  • СДЕЛАЙ САМ

Жалюзи - всегда в моде

Меняется мода, традиции, нравы, а жалюзи всегда актуальны. Когда бы вы не начали декорировать свою квартиру или офис, в дизайне интерьера всегда есть место симпатичным и стильным жалюзи. Они могут быть незаметными, а могут не только защищать помещение от солнечного света, но и украшать окна ярким рисунком. Поэтому кажется, что история жалюзи в мире дизайна помещений никогда не закончится!

Ах уж эта ревность…

Благодарить за появление жалюзи мы должны, оказывается, обычную человеческую ревность. Распространенная легенда гласит, что жалюзи придумали мужья и молодые поклонники своих жен и женщин, которые жутко ревновали свою вторую половину. Вероятно, исследователи пришли к такому выводу, потому что, с французского и итальянского языков слово «жалюзи» переводится, как «ревность». Конечно, это не единственное значение, однако весьма характерное.

Хитрая конструкция жалюзи

До сих пор определить точно, кто придумал жалюзи, нельзя. Но независимо от того были ли изобретателями ревнивые мужья или другие люди, хитрую конструкцию жалюзи недооценить сложно. Жалюзи на окнах, которые состоят из параллельных пластинок, позволяют скрыть все, что происходит в доме или офисе от глаз посторонних. С другой стороны те, кто находятся в здании могут спокойно наблюдать за всем что происходит на улице.

Более того, достоинством жалюзи является то, что они, закрывая полностью окна, благодаря своему строению не препятствуют попаданию в помещение воздуха, который спокойно проходит между пластин.

Современные жалюзи

Полоски, из которых состоят современные жалюзи, называют ламели. Ламели соединяются последовательно и образуют единое полотно. Их можно поворачивать в разные стороны. Это возможно либо с помощью специального механизма, который приводится в движение рукой, либо с помощью пульта дистанционного управления.

Из-за особой конструкции жалюзи можно заниматься регулировкой ширины щелей между ламели. Это позволяет контролировать степень освещенности помещения.

Расположить жалюзи можно по-разному. Некоторые виды жалюзи крепятся внутри двустворчатых окон. Другие крепятся к стене, третьи прямо к потолку над окном.

Виды жалюзи

Различают горизонтальные и вертикальные жалюзи. Горизонтальные жалюзи идеально подходят для кухонных и других жилых помещений. В этом виде жалюзи ламели располагаются горизонтально, их можно при желании как бы закатать наверх. Так же горизонтальные жалюзи хорошо смотрятся, когда их крепят на каждую створку окна отдельно.

Вертикальные жалюзи предполагают ламели, которые соединены вертикально. Их можно сдвигать вправо или влево. Возможно, перемещать ламели равномерно от центра в разные стороны. Вертикальные жалюзи подходят не только на окна. Ими можно украшать дверные проемы, тем самым, заменяя двери.

Материалы жалюзи

Выбрав, жалюзи из ткани, хозяева квартир сэкономят. Стоят тканевые жалюзи не дорого.

Изготавливают такие жалюзи из полиэстера, который не выгорает на солнце, не собирает пыль и не горит. К достоинствам тканевых жалюзи относятся водонепроницаемость и антибактериальная пропитка ткани.

Как и любая ткань, тканевые жалюзи нуждаются в стирке, для чего их надо каждый раз разбирать.

Тканевые жалюзи отличаются полупрозрачностью. Из-за этого свет, как бы рассеивается в помещении, проходя через ламели.

Жалюзи из пластика в отличие от тканевых жалюзи отлично чистятся. Обладают жалюзи из пластика и другими качествами. Они отлично переносят перепады температур, равнодушны к грязи и жиру, жалюзи из пластика не мнутся. Выбрать можно, как жалюзи прозрачные, так и полностью светонепроницаемые. Бывают жалюзи рельефные. Если выбрать фигурные жалюзи, то свет, попадая в помещение, будет преломляться, от чего тени на интерьер лягут разнообразными необычными формами.

Кажется, что деревянные жалюзи из-за своего свойства воспламеняться не так востребованы. Но нет. Мало того, что они популярны, так и стоят такие жалюзи дорого. Чаще всего встречаются жалюзи из бамбука, липы, пробкового дерева. Ламели каждых деревянных жалюзи всегда обрабатываются лаком и скрепляются нитями.

Алюминиевые жалюзи делаются из алюминия. Поверх алюминиевых ламели накладывается защитный слой лака. Такие жалюзи удобны, потому что ухаживать за ними не надо, жалюзи долго держат форму. Подходят лучше всего алюминиевые жалюзи для офисов, санузла и т.д. Конечно, приобретая алюминиевые жалюзи, стоит учесть во внимание, что металлические ламели при дуновении ветра сильно шумят.

Существуют мультифактурные жалюзи, их изготавливают, применяя метод смешивания разные материалов. Можно увидеть мультифактрные жалюзи из пластика, ткани, металла и других материалов. Данные жалюзи выглядят объемными и необычными.

Какие бы жалюзи не приглянулись хозяину дома или офиса, он может быть уверен, что это будут жалюзи, которые никогда не выйдут из моды.

Смотрите также:

  • Зеркальная полка: изящно и надежно
  • Лестницы в интерьере
  • Пруд в саду
  • Общестроительные работы и конструкции
  • Подсветка для комнатных растений