This version of the page http://kpu.net.ua/ona-toropitsja/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-16. The original page over time could change.
Компартія України

Головне

  • Програма
  • Статут
  • КОНСТИТУЦІЯ
  • Сторінки історії
  • Контакти
  • Опитування
  •  
Соратники Наші ЗМІ




15 Сiчень 2008 12:20

Она торопится

Нынешняя кампания по выплате компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР несомненно войдет в историю – и не только как стерильный образец массового подкупа населения, но и как пример политической недальновидности.

Юлия Тимошенко постоянно критикует киевского мэра Леонида Черновецкого, упоминается, в частности, история с продуктовыми наборами для малоимущих в период его избирательной кампании. Сейчас делается то же самое, только в гораздо более широких масштабах, с гораздо большим цинизмом - и в гораздо менее удачный момент. Если банкир Черновецкий финансировал подкуп избирателей за собственный счет, то Юлия Тимошенко делает это за счет бюджета. Тут все очень просто: число держателей советских сберкнижек, налогоплательщиков и избирателей в Украине почти одинаково – около 30 миллионов человек. В подавляющем большинстве это одни и те же люди. Таким образом, мы все, уплатив налоги, дали возможность правительству вернуть нам небольшую часть денег в виде компенсаций по вкладам. И, по замыслу, должны теперь правительству аплодировать, а впоследствии проголосовать за то, чтобы нынешний премьер стал президентом.

Эта схемка могла бы сработать, если бы до голосования оставалось два месяца, а не два года. А сейчас будет вот что: во-первых, денег на всех не хватит, либо станут печатать новые деньги, что переведет инфляцию из угрожающей в катастрофическую. Те, кто успел получить свою тысячу, быстро истратят ее и забудут – вспомните ваучеры. Те, кто не успел или кому голову разбили в очереди за подачкой, не простят. Оппозиционные политики и СМИ будут иметь достаточно времени, чтобы разъяснить избирателю мошеннический характер этой кампании.

Юлия Тимошенко – мастер короткой политической игры, длинные игры ей не удаются. Тут могут быть два вывода: либо она просто утратила чувство реальности, либо намерена завершить блиц-криг и в ближайшее же время получить неограниченную власть в стране. Но и это свидетельствует об утрате чувства реальности.

Искандер Хисамов

“Сегодня”, 15.01.2008


Цікаво? Тисни сюди щоб відіслати цю статтю вашому другові! ;)

Хочете поділитись своїм враженням? Просто напишіть!