This version of the page http://kpu.net.ua/kakaja_segodnja_molodezh/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-16. The original page over time could change.
Компартія України

Головне

  • Програма
  • Статут
  • КОНСТИТУЦІЯ
  • Сторінки історії
  • Контакти
  • Опитування
  •  
Соратники Наші ЗМІ




24 Жовтень 2003 10:00

Какая сегодня молодежь?

Молодое поколение Украины формируется в условиях агрессивной информационной политики телевидения и радио, воспевающих культ насилия, стяжательства, что по оценкам психологов крайне негативно влияет на легко уязвимую  психику детей и подростков. Результатом этого является как существенный рост числа психических заболеваний среди молодежи, так и значительное увеличение преступности в молодежной среде.

И все же основной задачей буржуазных средств массовой информации является массированная промывка мозгов подрастающего поколения, включающая в себя искажение истории СССР, сегодняшних действий коммунистов, пропаганда капиталистического строя, как единственно возможного пути развития цивилизации. Аналогичную задачу режим ставит и перед учителями школы, преподавателями вузов. При этом выпячивают сравнительно высокий уровень жизни в странах «большой семерки», и умышленно «забывают» сказать, о том, что это достигается за счет сверхвысокой эксплуатации населения остального мира, в первую очередь Азии, Африки, Южной Америки, о том, что большая часть населения этих континентов, живущее кстати, тоже при капитализме, не может вырваться из нищеты. Все это приводит к существенному искажению восприятию молодежью окружающей действительности, возникновению у молодых людей иллюзий о возможности легкого решения своих проблем в условиях капиталистической Украины.

Интересные данные показывают социологические опросы: 28 % молодых людей в возрасте 14-16 лет довольны своими условиями жизни, не довольны – 19 %. Однако уже в возрастной категории 25-28 лет процент довольных условиями жизни падает до 9 %, а число недовольных возрастает до 41 процента. 76 % граждан Украины в возрасте от 18 до 28 лет поддерживают рыночную экономику, и только 16 % социалистическую экономику.

Существенной особенностью сегодняшнего времени является   прогрессирующее снижение интереса большей части молодежи к чтению, культуре, получению новых знаний. По данным социологов с одной стороны увеличивается доля молодежи, не посещающей театры, библиотеки, музеи, не читающих книги, а с другой, существенно падает процент молодых людей, не посещающих ночные бары и дискотеки.

По политическим настроения молодежи можно судить по результатам голосования молодежи на парламентских выборах 2002 года (данные экзит-пола). 80 процентов молодых избирателей проголосовали за партии и блоки, выступающие за капиталистический путь развития Украины, причем 17 процентов поддержало виртуальные политические блоки, созданные властью накануне выборов («Команду озимого поколения», «Новую генерацию», «Женщин за будущее», «Партию Зеленых). Настораживает значительная поддержка «Озимых», выступавших с ультралиберальной программой, молодежью крупных городов Восточной Украины. Компартию Украины поддержало только 7,8 процентов избирателей в возрасте от 18 до 28 лет, в сумме за партии, отстаивающие социалистический путь развития Украины, отдали свои голоса 14 процентов молодых избирателей.

Среди разных групп молодежи существует разное отношение  к существующему строю, и к своей роли в нем. Немало среди молодежи убежденных сторонников капитализма – “романтиков ножа и топора, разбойников с большой дороги”. Причем наряду с детьми чиновников и «новых украинцев» (что закономерно) в этой категории немало выходцев из простых семей. Многие из них считают: «не важно на кого я работаю, главное, чтобы мне хорошо платили».

К сожалению, они не понимают, что шансы стать акулами большого бизнеса минимальны, и путь к богатству, скорее всего, закончится  разорением или пребыванием в местах не столь отдаленных.  Капитализм жесток, и все крупные состояния нажиты преступным путем. А где есть преступники, всегда есть жертвы преступления, и последних всегда намного больше.

Близка к этой категории и конформистская часть молодежи, которая готова менять свои взгляды ради карьеры и собственной выгоды. На протяжении 10 лет работы с молодежью, мне приходилось сталкиваться со многими представителей этой категории. Сегодня они поддерживают Соцпартию, завтра НДП, послезавтра СДПУ (о) или Партию Регионов, - главное, чтобы хорошо платили. Придут к власти коммунисты – они широкой толпой побегут к нам.

Значительная часть молодежи настолько разочаровалась в политике, что не верит в возможность изменить свою жизнь в лучшую сторону. Кто ищет спасения от реальности в спиртном и наркотиках, кто уходит в криминальный мир, а большинство пытается выжить в одиночку, надрываясь на двух-трех работах, приусадебных участках и дачах, торгуя на рынках.

Впрочем, 12 лет преступной, антинародной политики буржуазного режима дают свои результаты – большая часть молодежи настроена оппозиционно по отношению к существующему режиму. Время от времени в разных регионах вспыхивают молодежные акции протеста. Так в Луганске по инициативе комсомольцев молодежные организации разной политической ориентации вместе провели ряд акций, направленных на восстановление льготного проезда для студентов в автобусном транспорте. Резкую реакции молодежи в 1999 году вызвала попытка правительства отменить студенческие льготы в железнодорожном транспорте: массовые выступления студентов прошли в большинстве регионов Украины. В Харькове и Симферополе многотысячные митинги были организованы комсомолом, то в Житомире Молодым Рухом. Значительная часть молодежи участвовала в  акции «Восстань, Украина».

Однако, как и во всем обществе, в молодежной среде существуют два основных направления оппозиции. Одни считают, что власть строит неправильный, преступный, криминальный капитализм, и достаточно только поменять действующих лиц на верхушке властной пирамиды, как ситуация радикально изменится, и Украина пойдет по пути «цивилизованного», европейского капитализма, обеспечит своему народу высокий уровень жизни.  Эта точка зрения имеет существенную поддержку в молодежной среде, и его сторонники (группирующиеся вокруг «Нашей Украины», БЮТ, Соцпартии) не замечают того, что буржуазная оппозиция режиму Кучме состоит из его же бывших премьеров, министров, губернаторов, проигравших в подковерной борьбе у президентского трона. Постоянные переходы из одного лагеря в другой только подтверждают отсутствие принципиальных различий между пропрезидентскими силами и буржуазной оппозицией.

Поэтому по-настоящему оппозиционна только молодежь, осознающая, что без коренного перелома государственного курса, как в политической, так и социально-экономической сфере, невозможно вывести страну из кризиса, обеспечить трудящемуся большинству народа Украины жизни, достойную человека труда. К сожалению не все сторонники этого курса объединились вокруг Компартии Украины и Ленинского Комсомола, и готовы идти сегодня вместе с нами. Сказывается и мощная антикоммунистическая пропаганда, усилиями СМИ создан стереотип, что сторонниками коммунистов в основном являются люди старшего возраста. Сказывается и отсутствие преемственности, разрыв поколений. Ведь бывшие носители партбилетов, оправдывая свое предательство, развернули глобальное очернение советской истории, героев великой эпохи.

К сожалению, мы еще не научились в должной мере пропагандировать свои сегодняшние достижения, показывать реальную силу Компартии и комсомола, действия фракции КПУ по решению проблем молодежи. Ведь именно коммунисты в Верховной Раде законодательно закрепили льготы студентов и школьников в транспорте, льготные молодежные  кредиты на строительство жилья и получение образования, добились увеличения количества бюджетных мест в вузах и законодательного ограничения количества небюджетных мест. Но это неизвестно широким слоям молодежи, которые судят о деятельности Компартии Украины в основном по информации буржуазных СМИ.

В вузах немало наших сторонников, однако, как правило, они боятся открыто заявить о своих взглядах, и их поддержка Компартии сводится к пассивному голосованию за наших кандидатов. Однако для усиления диалога с интеллектуальной частью молодежи нам необходимо усилить информационное усиление наших действий, в первую очередь с использованию новых технологий – всемирной сети Интернет, насыщать и партийную прессу и партийный сайт не только официальной информацией, но и публицистической информацией по истории Советской Украины, современной политической ситуации в Украине и мире, больше рассказывать о действиях коммунистов по защите интересов трудящихся.

Больше внимания надо уделять рабочей  и сельской молодежи, ученикам профтехучилищ и техникумов. Безусловно, как рабочий класс и крестьянство, они  тоже находятся в плену мелкобуржуазного мировоззрения, однако мы должны, как бы не тяжело это не было, объяснить им их классовые интересы, необходимость совместной, коллективной борьбы за свои права, поддержки действий коммунистов, направленных на защиту человека труда.

Политически инертной молодежи мы должны объяснять, что своим безразличием они не только лишают себя будущего, но и становятся соучастниками того, что происходит в стране. Есть великая фраза Бруно Ясенского -  “Не бойтесь врагов, они могут только убить, бойтесь друзей, они могут только предать, бойтесь равнодушных, ибо с их молчаливого согласия совершаются все убийства и предательства на Земле!”. Нельзя наблюдать со стороны за политической борьбой, когда с твоего молчаливого согласия попираются права миллионов, в том числе и твои права. Поэтому мы должны объяснить этой категории молодежи их реальные интересы, вернуть веру в то, что их активная жизненная позиция, борьба за свои права может изменить ситуацию стране, вернуть молодежи нормальную жизнь.

Безусловно, нелегко повести за собой молодежь, но, как говорил В.И. Ленин «Мы – партия новаторов». Поэтому необходимо радикально перестраивать методы агитационно-пропагандистской работы партии в молодежной среде, искать новые пути к сердцам молодого поколения. Необходимо больше доверять молодым коммунистам и комсомольцам, давать им сложные, но ответственные поручения, показывая тем самым молодежи, что коммунисты имеют в своих рядах молодые кадры, способные вести страну в будущее. Очень важно использовать все возможности партии в представительных органах власти для защиты обездоленных слоев молодежи, объясняя им в то же время, что без коллективных действий в защиту своих прав им не отстоять свои интересы. По моему мнению,  главным инструментом молодежной политики партии должен стать Ленинский комсомол Украины. Он должен следовать словам Ленина: «Союз коммунистической молодежи должен быть ударной группой, которой во всякой работе оказывает свою помощь, проявляет свою инициативу, свой почин. Союз должен быть таким, чтобы любой рабочий видел бы в нем людей, учение которых ему непонятно, учению которых он сразу, может быть и не поверит, но на живой работе которых, на их деятельности он видел бы, что это действительно те люди, которые показывают ему верный путь».

Стратегически важна для коммунистического движения борьба за правдивую историю. Я учитель с многолетним стажем, но мне становится жутко, когда я вижу, какой «историю» учат детей в школах, какую «правду» рассказывают им по телевизору. Мы обязаны взять под свою защиту нашу историю, в доступной форме разъяснять населению Украины, в первую очередь молодежи, правдивую истории нашей страны. Принятые при поддержке нашего Комитета Постановления Верховной Рады о ежегодном праздновании на государственном уровне Дня рождения “Молодой Гвардии”, воспитании молодежи на примере молодогвардейцев, праздновании 85-летия ВЛКСМУ – большое достижении  фракции коммунистов в острой идейной войне за восстановление исторической справедливости. Назрело издание силами партии учебников по истории нашей страны, истории мирового коммунистического движения. В следующем году нас ждут две юбилейные даты – столетние юбилеи Аркадия Гайдара и Николая Островского, и мы обязаны показать молодежи эти героические фигуры, как пример подлинной самоотверженности, преданности идеалам революции.

Больше внимания надо уделять работе с детьми, помогать возрождающейся пионерии, как самодеятельной детской организации, воспитывающей подрастающее поколение на принципах коллективизма, патриотизма, справедливости, в доступной форме объясняющей им принципы коммунистической теории. Главное, объяснить детям, и молодежи, что решить свои проблемы, защитить свои права они смогут только совместными усилиями, путем нелегкой борьбы.

Завершить статью, хочу тем, с чего и начала. Проше всего сказать, что у нас плохая, испорченная молодежь, и опустить руки. Но, перефразируя слова И.В. Сталина, другой молодежи у нас нет. И мы, обязаны направить усилия Коммунистической партии Украины, Ленинского Комсомола, Организации ветеранов Украины, Союза женщин-тружениц «За будущее детей Украины», пионерии, других прогрессивных общественных организаций на нелегкую работу с детьми и молодежи, на диалог, построенный на уважении к подрастающему поколению. Да, это не просто, но коммунисты никогда не искали легких путей.

Октябрь 2003 года


Цікаво? Тисни сюди щоб відіслати цю статтю вашому другові! ;)

Хочете поділитись своїм враженням? Просто напишіть!