This version of the page http://www.metiz.net/node/114 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-15. The original page over time could change.
Погрешность при переводе веса | Метизы + Крепеж = Технокомплект

Контактные телефоны Технокомплекта

Донецк  - (062) 207-44-35
Луганск - (0642) 34-14-34
Харьков - (0572) 93-11-20

доставка по всей территории Украины

Погрешность при переводе веса

Здравствуйте, коллеги! Недавно столкнулся с проблемой...
Наша компания занимается фасовкой китайских метизов. Продаем в штуках, а фасуем с помощью весов. В упаковках получается разное количество. Я думаю, что должна быть какая-то докуметация регламетирующая погрешность при переводе веса в штуки.
Прошу поделится информацией.
Заранее благодарен. С ув. Щепин Евгений.
schepinea@mail.ru

Ситуация на рынке крепежа ›

Да это так

Наше предприятие не раз сталкивалось с такой проблемой. Например в ящиках с гайкой М42-М64 не хватает по 0,5-1,2 кг (нетто 25 кг). Я понимаю, что размер таких гаек велик и количество которое можно засунуть в ящик не большое, но можно же указывать "реальный вес", а то меня наши клиенты кушают и я пытаюсь им что-то объяснить, но не всегда выходит.
Вот такая ситуация, а вообще, по правилам торговли в Украине, погрешность в весе отгружаемого товара не может превышать 0,5% (не знаю как на международном уровне).

Если Вы

Уважаемые посетители нашего сайта, если Вы обладаете информацией по данному вопросу, не стесняйтесь поделитесь ею с нами :=)

Я хочу

Я хочу поинтересоватся немного о другом: к примеру в одном и том же ящике 1000 шт шурупов либо болтов имеет разный вес, это как я понимаю есть погрешность по геометрии изделий, эта разница очень сильно отражается на мелких размерах (в одной фасовке может быть 1020 шурупов, а в другой 980).

Возможно,

Возможно, проблема в недостаточной точности используемых весов либо не совсем правильной технологии взвешивания. Мы занимаемся фасовкой крепежа из Юго-Восточной Азии свыше 8 лет и именно с такой проблемой не сталкивались. Крепежные изделия могут иметь разный вес, но в нашем случае, только если поставляются от разных производителей. В пределах одной партии и, так понимаю, одной упаковки с таким не встречались.

Возможно, Вашу проблему может устранить:

1. Использование процедуры определения веса одного изделия по 10 образцам из партии, которая фасуется.
2. Использование точных весов с чувствительностью не более 2 грамм.

Если проблема этим не устраняется, то, возможно, стоит сменить производителя. Уж если у него так "прыгает" геометрия и вес изделия, то непонятно какое количество Вы у него покупаете.

Очень часто

Очень часто сталкиваюсь с недостачами от поставщиков. Предъявляемые рекламации некоторыми поставщиками игнорируются! При приемке нефаса указанное количество на самой коробке не соответсвует действительности . При чем недостачи зашкаливают за пределы разумного.
Поставщик убеждает о допустимых нормах недостач в 3 % ! Но где эта документация??!!!Подскажите где можно ее найти? Буду ОЧЕНЬ благодарна!

По поводу норм недостач

Уважаемые коллеги! Допустимая норма отклонения (как в плюс так и в минус) должна составлять 0,5% от веса, указанного в накладной! Ссылки на нормативы в 3% отклонения по весу касаются только СПЕЦИФИКАЦИИ поставки. Т.е. если поставщик обязуется вам поставить 100 кг по спецификации, но поставляет лишь 97 кг., он находится в пределах отклонения. Но вышеозначенные 97 кг вам должны быть взвешены с точностью 0,5%. Т.е предельное отклонение по весу в этом случае должно составлять не более чем 485 грамм. И платить вы должны не за 100 кг. а за 97. Такая норма предусмотрена например в типовом договоре ОАО "Днепрометиз" и в типовом договоре ЧП "Технокомплект". Возможны так же отклонения по весу в пределах половины цены деления измерительного прибора (весов),или в пределах веса одной единицы изделия, но этот факт должен быть отражен в договоре. Весы поставщика должны быть поверены метрологом. И, как вы понимаете, отклонение должно быть не толко в "пользу" поставщика, оно может быть как в плюс, так и в минус. Уважаемые коллеги настоятельно рекомендуем Вам добиваться качественного обслуживания, тем самым вы улучшаете наши сервисы и оживляете добросовестную конкуренцию. Пользуйтесь инструкциями П-6 и П-7 (они есть на нашем сайте) все свои претензии оформляйте письменно и добивайтесь положительного для вас решения.