This version of the page http://www.fines.com.ua/news2535.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-15. The original page over time could change.
Сотовые сети непроизвольно измеряют осадки
Главная
Навигация сайта
Работа
Объявления
Материалы
Статьи



Сотовые сети непроизвольно измеряют осадки

Исследование, выполненное Хагит Мессер (Hagit Messer) и её коллегами в университете Тель-Авива (Tel Aviv University) показывает, что возможно измерять активность осадков, всего лишь анализируя колебания сигналов от базовых станций сотовой связи.







Учёные полагают, что при использовании той информации, которая и так уже собирается операторами мобильной связи, можно составлять намного более полные погодные модели.

Это — известное явление: дождь может затронуть устойчивость связи в сотовых сетях, так как капельки в воздухе уменьшают силу сигнала. Причём капельки различного размера влияют на определённые частоты в сигнале. Базовые станции сейчас даже автоматически дают компенсацию в мощности, при ослаблении сигнала из-за атмосферных условий.

Теперь Мессер показала, что эта компенсация может дать полезную информацию для метеорологов. Используя запись колебаний силы сигнала, определённой при запросах, посылаемых между базовыми станциями, группа была в состоянии вычислить силу дождя каждые 15 минут в течение ливня. Эти данные, как оказалось, хорошо согласовывались с прямыми измерениями тех же осадков, выполненными в Тель-Авиве и Хайфе. А это значит, что такие записи могут дать более точную, оперативную и обширную информацию о дождях, на больших пространствах.

"Надежда теперь лишь на то, что компании сотовой связи согласятся расстаться с этими данными, не получая от них прибыль", — говорит Хагит. Тем временем её группа модифицирует метод, чтобы научиться по сигналам сотовой связи различать различные типы осадков: дождь, снег или град.

Узнайте о том, что ливни могут способствовать росту запылённости атмосферы.



www.membrana.ru
Наука и технологии 05-05-2006

Обнаружена самая крупная черная дыра во Вселенной 11-01-2008 Наука и технологии
11.01.2008 Источник: TOPNEWSФинские астрономы нашли черную дыру с массой, превышающей массу Солнца в 18 миллиардов раз.Очередная космическая черная дыра, которая претендует на роль самой крупной из всех известных на сегодня, была обнаружена финскими астрономами. Предварительная оценка массы этого объекта показывает, что она тяжелее нашего Солнца в 18 миллиардов раз. Об открытии этого объекта было сообщено вчера на собрании Американс...





Copyright © 2005
"fines.com.ua"
 
Главная | Работа | Объявления | Карта сайта | О сайте | Реклама