This version of the page http://www.fines.com.ua/news1401.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-15. The original page over time could change.
Микробов заставили добывать драгметаллы
Главная
Навигация сайта
Работа
Объявления
Материалы
Статьи



Микробов заставили добывать драгметаллы
Бактерии способны добывать драгоценные металлы из отходов и самостоятельно превращать их в нанокатализаторы, утверждают микробиологи из Бирмингемского университета.

Бактерий Desulfovibrio desulfuricans и Escherichia Coli использовали, в частности, для осаждения палладия, который относится к платиновой группе и крайне редок.

На микрофотографиях бактерий обнаружились кристаллы диаметром около 50 нанометров - металлических частиц, которые были сосредоточены на поверхности клеток. Частицы вдвое большего размера получают искусственно - они способны поглощать большие количества водорода и необходимы для различных синтезов с его участием.

Мертвых бактерий с палладиевыми нанокристаллами экспериментаторы поместили в реактор для очистки сточных вод, где ядовитые соли хромовой кислоты превращаются в безвредные соединения хрома. "Естественный" катализатор оказался чрезвычайно устойчивым: он испортился только через три месяца, тогда как стандартные промышленные устройства работают меньше недели.

Помимо палладия, микроорганизмы заставили извлекать из растворов платину и другие металлы. Исследователи говорят, что такой способ очистки растворов и синтеза катализаторов может стать общепринятым для химических производств, но для этого понадобится примерно 10 лет.


Наука и технологии 20-02-2006


Обнаружена самая крупная черная дыра во Вселенной 11-01-2008 Наука и технологии
11.01.2008 Источник: TOPNEWSФинские астрономы нашли черную дыру с массой, превышающей массу Солнца в 18 миллиардов раз.Очередная космическая черная дыра, которая претендует на роль самой крупной из всех известных на сегодня, была обнаружена финскими астрономами. Предварительная оценка массы этого объекта показывает, что она тяжелее нашего Солнца в 18 миллиардов раз. Об открытии этого объекта было сообщено вчера на собрании Американс...





Copyright © 2005
"fines.com.ua"
 
Главная | Работа | Объявления | Карта сайта | О сайте | Реклама