This version of the page http://www.tolerspace.org.ua/psiholog/Grinberg-books.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-14. The original page over time could change.
Детский лагерь Истоки толерантности
eng I рус

----------- Розділ: «Скарбничка психолога» ------------

Мирослав Гринберг

Список книг, в которых отражена идея этнической толерантности

Тема этнической (расовой или межнациональной) толерантности проходит через многие произведения мировой литературы. Иногда эта тема – главная в произведении. Классический пример - «Хижина дяди Тома» Гарриет Бичер-Стоу, которая (книга) сыграла свою роль в войне за освобождение негров США 1863 – 65 гг.

Я остановлюсь на нескольких книгах популярного жанра – фантастике.

Произведения, о которых я пишу, относятся к числу моих любимых. Конечно, какой-нибудь критик, возможно, не сочтёт их жемчужинами мировой литературы. Но зато эти книги имеют огромное преимущество – идея этнической толерантности выражена в них в популярной среди подростков (и не только) форме – форме фантастики.

Но начну всё-таки с детектива.

 

 

Джон Болл «Душной ночью в Каролине»

Эта книга признана лучшим детективным романом 1965 г. Экранизирована, фильм получил ряд «Оскаров» (точно: Сидней Пуатье за роль Вирджила Тиббса – «Лучшая мужская роль», вроде бы: «Лучший фильм» и Род Стайгер за роль Гиллспи – «Лучшая роль второго плана»).

По сюжету – классический детектив: найден убитым известный дирижёр. Местная полиция маленького городка в Каролине не может сама справиться с делом и, под влиянием местного миллионера, привлекает к работе полицейского из Калифорнии, который был случайно задержан на вокзале.

Детектив Тиббс – выпускник колледжа, блестящий полицейский, скромный и интеллигентный человек. Но … чёрный.

А в городе расистами являются почти все белые его жители.

Тиббс, конечно, найдёт убийцу. Но сможет ли он противостоять расизму?

Роман, на мой взгляд, блестящий.

Два других, кроме Тиббса, главных героя книги – начальник полиции Гиллспи и патрульный Сэм Вуд. Даже Гиллспи, что, по-моему, очень важно, не является «отрицательным персонажем». Он, наверное, плохой полицейский и точно ярый расист, но он, в общем-то, честный и порядочный человек. А Сэм Вуд вообще вызывает симпатию. Но и он расист.

Именно это отсутствие «положительных» и «отрицательных» героев, мне кажется, делает книгу такой мощной по воздействию. В романе также отсутствует и авторская оценка персонажей. Идея романа приходит в голову читателя как бы сама по себе.

 

 

Эрик Фрэнк Рассел «Пробный камень»

Это великолепная новелла в лучших традициях О'Генри. Она юмористична, с парадоксальной развязкой, но вместе с тем серьёзна.

По сюжету – юмористическая фантастика. На далёкую планету, населённую гуманоидами, прилетает крейсер с Земли. Эту планету открыл 300 лет назад одинокий косморазведчик и остался жить на ней. С тех пор никто из землян на ней не бывал. Во время встречи с туземцами земляне с помощью специального прибора прочитали их мысли. Оказалось, что старый косморазведчик предостерегал туземцев от современных ему землян, но считал, что, наверное, со временем, земляне изменятся и смогут быть друзьями.

Как определить, изменились ли земляне? Косморазведчик оставил завещание: показать землянам храм, где хранятся его вещи, его записи, его портрет, и слушать. Если земляне произнесут два определённых слова, их следует убить. Если нет – с ними можно дружить. Что это за два слова, прочитать в мыслях инопланетян не удалось…

Парадоксальная развязка производит сильное впечатление.

Рассказ невелик по объёму, очень динамичен и занимателен и очень прост для восприятия.

 

 

Эрик Фрэнк Рассел «И послышался голос»

Этот рассказ отличается от «Пробного камня». Он трагичен. Идея этнической толерантности показано более «открыто», но ненавязчиво.

Сюжет таков. В космосе терпит крушение пассажирский корабль. Выжившие высаживаются на малоизученной планете. Они идут к единственной здесь спасательной станции. Смогут ли они пройти две тысячи миль по враждебным джунглям?

Ключевой герой рассказа, Билл Молит, расист. Он не погромщик, не ку-клукс-клановец, ничего такого. Просто не любит негров, желтых, евреев и т.п. А среди спасшихся лишь трое «настоящих» парней. А кроме них – супружеская пара земледельцев со славянской фамилией, негр – рабочий из машинного отделения, кореец или китаец, выполнявший черную работу в столовой, еврей – торговец драгоценными камнями. Все – готовые стереотипы расиста.

Основа рассказа – то, как рушатся этнические стереотипы Молита, наблюдающего поведение этих людей в смертельно опасной обстановке.

Сюжет рассказа – путешествие по враждебной планете – обычен для фантастики. Рассказ соответствует всем критериям приключенческой фантастики.

Название рассказа отсылает нас к словам Библии «Придите ко мне все труждающиеся и обременённые». Именно это – с ударением на «ВСЕ» – говорит голос, который слышится в конце Молиту.

 

 

Эрик Фрэнк Рассел «И не осталось никого» (другой вариант «Упрямая планета»)

Эта повесть не касается вопросов этнической толерантности. Но, тем не менее, я включил её в свой небольшой список.

Фабула: на планету прибывает огромный военный космический корабль, чтобы вернуть эту планету в лоно Империи. На планете живут потомки переселенцев с Земли. Но они очень странно себя ведут. Они странно и все по-разному одеты. Говорят на понятном языке, но непонятные вещи. Называют себя «гандами», а пришельцев – «антигандами», постоянно употребляют странное словечко «засд». Их экономическая система непонятна. Но самое главное – они никак не реагируют на гигантский военный корабль. Почему? Как устроена жизнь этой странной планеты?

Эта повесть учит тому, что в руках каждого есть непобедимое оружие против всякого принуждения и насилия.

 

 

 

Роберт Силверберг «Рукою владыки»

Фантастический рассказ. Основная идея – вопрос власти, равенства и ответственности развитых (в техническом смысле) народов по отношению к низкоразвитым. Рассказ касается таких проблем, например, как «просвещённый колониализм», «бремя белых» и т.п.

Сюжет. На далёкой планете один из землян – исследователей совершает неумышленное преступление и святотатство. Местные вожди требуют его выдачи на их суд. Командир земной базы может применить силу, но не отдавать провинившегося. Вопрос в том, лучше ли земляне, чем инопланетяне. И не будет ли подчинение суду местных, полудиких племён унижением Земли.

Главная часть рассказа – спор между командиром Диволлом и его заместителем Дадли.

Рассказ даёт возможность дискутировать. Можно даже организовать дискуссию среди подростков, причём рассказав им лишь часть сюжета – проблему без решения.

 

 

Клиффорд Саймак «Заповедник гоблинов»

Клиффорд Саймак – один из крупнейших американских писателей-фантастов. Практически все его произведения рассказывают о столкновении человечества с другими цивилизациями. Среди них – «Заповедник гоблинов».

Это довольно объёмный роман, и пересказ сюжета отнимет слишком много времени. Но одной из сюжетных линий являются взаимоотношения людей с инопланетными существами. Сама Земля в описываемое в романе время (далёкое будущее) – межпланетный научный и образовательный центр, где учатся и работают представители многих рас.

Важным (для нашей темы) является эпизод, в котором профессор Максвелл (главный герой) спорит с жутким на вид инопланетянином Мармадьюком. Инопланетянин обвиняет Максвелла в нетерпимости, на что тот отвечает:

«...Слово «нетерпимость» мне не нравится, мистер Мармадьюк, так как оно подразумевает «терпимость», а это оскорбительно и для вас, и для меня, и для любого другого существа во вселенной...».

Максвелл приходит в ярость от этого обвинения и объясняет самому себе эту ярость так:

«...там, где множество самых разных рас должно жить в мире и согласии друг с другом, и «нетерпимость» и «терпимость» одинаково стали грязными ругательствами».

Он продолжает:

«Если бы нетерпимость и существовала, не понимаю, почему вы приходите в такое негодование. Ведь проявление такого чувства бросает тень не на того, против кого оно направлено, а на того, кто его

испытывает, поскольку оно демонстрирует не только невоспитанность, но и глубокое невежество. Нет ничего глупее нетерпимости».

Сам сюжет, скорее сказочен, чем «научно-фантастичен». Роман не лишён юмора.

 

 

Айзек Азимов «Камешек в небе» (Иногда можно встретить вариант «Галька в небе»).

Айзек Азимов – мой любимый писатель. Он является не только писателем, но и крупным специалистом в химии, биологии, популяризатором науки. Кстати, один из первых великих людей, заразившихся СПИДом (в 1984 при операции).

Азимову принадлежит ряд романов и рассказов. Рассказ «И тьма пришла» (другой вариант - «Приход ночи») считается (справедливо!) лучшей новеллой в жанре научной фантастики. Трилогия «Основание» (другой вариант – «Академия») – лучший научно-фантастический сериал. Другие произведения тоже очень интересны. Но это так, реклама любимого автора.

Нас же интересует «Камешек в небе».

Это приключенческий роман, похожий, например, на «Джеймса Бонда». Читается легко. В принципе, это произведение интересно для младших подростков.

Сюжет таков. Очень далёкое будущее. Человечество расселилось по Вселенной, но люди забыли, что колыбелью человечества была Земля. Более того, люди вообще считаются представителями другой расы. Землян ненавидят, и те отвечают тем же. Ключевой герой – Бел Арвардан, археолог из сектора Сириуса, где наиболее сильны антиземные тенденции. Он сам воспитан как антиземлянин, но, будучи учёным, убеждён, что Земля – колыбель человечества, а земляне – предки всех людей. Таким образом, он испытывает внутренние противоречия. Ещё один герой – Исаак Шварц, человек из XX века, каким-то образом пронесённый сквозь время. В конце концов, именно ему предстоит стать «судьёй», который судит землян и внеземных жителей.

Общая обстановка, описанная в романе, сильно напоминает ситуацию с евреями. Скорее, правда, эллинистических времён, но многое осталось и по сей день. О таком «параллелизме» я, правда, догадался при втором или третьем прочтении.

Вместе с тем, проблемы, поставленные в романе, вовсе не касаются только евреев.

 

 

Роберт Шекли «Мусорщик на Лорее»

Шекли – мастер короткой новеллы. Могу сравнить его с О'Генри.

Герои рассказа «Мусорщик на Лорее» – ученый, доказывающий врождённую неполноценность внеземных рас, и его помощник. На одной из малоцивилизованных планет они сталкиваются с тем, что туземцы якобы научились лечить абсолютно неизлечимые раны…

Рассказ мне, честно говоря, нравится меньше других произведений Шекли (одного из моих любимейших авторов), но он может стимулировать обсуждение в группе.

 

 

Роберт Шекли «Зацепка»

Фабула рассказа такова. Один из членов экипажа космического корабля отказывается служить вместе с новичком по расовым мотивам. Капитану необходимо каким-то образом разрешить эту проблему до старта.

 

 

У. Тенн «Нулевой потенциал»

Юмористический рассказ, который показывает, к чему может привести «одинаковость» всех людей.

Всё началось с того, что был найден «абсолютно средний человек», полностью соответствующий «статистически среднему человеку».

 

 

П.Андерсон «Рука дающая» ( или «Рука помощи»)

Пол Андерсон – писатель-фантаст и историк. Рассказ посвящен взаимодействию культур.

Фабула рассказа такова. Тольк что закончилась война между двумя внеземными расами. Обе из них сильно пострадали, планеты их разрушены, люди страдают. Земля предлагает помощь и для этого собирает конференцию. Но представитель одной из двух планет странно ведет себя. Он вызывающе груб со всеми, крайне невежлив. Почему? Ведь он считается самым лучшим дипломатом, самым большим знатоком психологии землян. Зачем же он обрекает своих соотечественников на страдания, а себя – на позор и изгнание? Может, через 50 лет будет получен ответ...

 

В заключение – классическое произведение мировой литературы.

 

 

Вальтер Скотт «Айвенго»

Вальтер Скотт – признанный классик английской и мировой литературы.

Роман «Айвенго», вероятно, наиболее популярное его произведение.

Книга экранизирована в СССР, но в фильме полностью исчезли две основные сюжетные линии. Роман входит в школьную программу, но стиль Скотта вряд ли нравится семиклассникам (по отзывам учителей, книгу прочитали единицы).

Сюжет романа многогранен, и, кроме того, общеизвестен. Нас интересуют две, на мой взгляд, самые «идейные» линии.

Первая – отношения саксов и нормандцев. Один из героев романа – Седрик Сакс – готов сломать судьбу сына и приёмной дочери ради призрачных надежд на создание государства саксов.

Вторая – отношение к евреям. В романе два героя еврея – Ревека и Исаак. При этом Ревека вызывает у читателя глубокую симпатию, а Исаак, наоборот, антипатию. Введение неприятного героя – еврея позволяет говорить о праве любого народа на «своих негодяев» (хотя Исаак не негодяй!). Сам Скотт – ярый противник дискриминации евреев. Особенно интересен подбор Скоттом эпиграфов к главам книги.

Конечно, данный список не является полным. Я собираюсь его дополнять.

© КНГУ 2006 to wm розробка та підтримка -© Е.З. підбірка материалів - © Анна Ленчовська