This version of the page http://www.setti.biz/557/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-14. The original page over time could change.
Сознание - враг | Setti.Biz
« Осторожно! Ручной спам в комментах. - 3G в Украине или почему я не подключаюсь к PEOPLEnet »

Сознание - враг

10 August 2007 | Рубрика: Primary

Интересно получается - когда чего-то сильно хочешь, голова начинает усиленно работать и появляется волнение, что вдруг не получится. В то время, как пренебрежение удачей заставляет все идти своим ходом и успех в таких случаях не заставляет себя ждать. Мозг в таком случае играет просто враждебную роль. Он, проникнувшись вожделением успеха и страхом неудачи начинает перерабатывать немыслимое кол-во вариантов действий и их возможных исходов, что в конце концов сам же становится не способным удерживать это в себе, и что еще хуже - получает невозможность делать правильные выводы. Вариант выхода очевидно прост - пренебречь, расслабиться и успокоиться. Но как? :-) Тут тоже варианты: можно с головой уйти в работу, отвлечься на рутину, занять себя вещами, которые решаются методично, логически поэтапно. Но остается еще задача - пренебречь. Вот это проблема, т.к. уже произошло тотальное погружение в проблему и о покое речи не идет.


комментариев к этой записи: 12

  1. Алексей Труфанов
    August 10th, 2007 8:32 pm


    Рекомендую почитать Зеланда, там ты узнаешь еще и о других причинах того, почему когда СЛИШКОМ сильно хочешь — плохо получается :-)

    Кстати, один из вариантов “расслабиться и успокоиться” — медитация.

  2. Влад
    August 10th, 2007 11:19 pm


    Об этом много писал КК :)

    А лучше, и меньше, но зато точнее, написал Вадим Зеланд. Почитай там об этом :)))

    О. Пока писал коммент, заметил, что Алексей Труфанов уже об этом сказал. Так что - минимум 2:0 чтобы почитать Зеланда :)))

  3. Алексей Труфанов
    August 11th, 2007 11:36 am


    Кастанеда, как мне кажется, — наполовину художественная литература. То есть среди потока событий нужно самому пытаться что-то найти. Я его читал довольно мало, именно по этой причине. У Зеланда же всё конкретно и стройно изложено.

    Возвращаясь к первоначальному твоему вопросу… Если всякая эзотерика вызывает у тебя чувство неприятия — есть ещё довольно обыденный и простой способ. Отвлекись от всего минут на 10 (особенно важно чтобы не было рядом компа и телевизор, лучше если ты где-то прогуливаешься на природе) и попытайся взглянуть на ситуацию глобально: сначала в масштабах ближайших 5 лет, потом — всей своей жизни. Вспомни, что волновало тебя 10 лет назад, и волнует ли сейчас. Тогда понимаешь, что это всё — всего лишь отдельные шаги, и даже если один шаг получился не очень — это мало влияет на остальные.

  4. Влад
    August 11th, 2007 11:47 am


    2Алексей: согласен.

    Кроме Зеланда на похожую тему, в принципе есть и Норбеков, и “Симорон”, и тот же Григорий Курлов. Просто к каждому человеку нужен свой подход, кому-то (кто готов? :) хватает конкретных советов. Кто не готов - сначала надо, как у КК: поесть грибочков, а потом уже начинают доходить прописные истины.

    Думаю, что в конкретном случае и твоего совета будет достаточно :)

    Кста, подписался на твой блог. Хорошо пишешь :)

  5. Алексей Труфанов
    August 11th, 2007 12:04 pm


    Влад, не согласен насчет грибочков. Обычно грибочки и прочее не заканчивается просветлением, оно заканчивается полной деградацией и могилой. У Кастанеды был НАСТАВНИК, и кроме того, грибочки не были средством сами по себе, они лишь инструмент для изменения состояния сознания, а что делать с этим новым состоянием — подробно объяснял наставник, и Кастанеда был под его наблюдением.

    Вобщем, я категорически против всяких средств (которые нужно глотать, колоть, нюхать). :-) Поверь, по моему опыту, простая медитация (просто созерцание, без всяких выходов в астралы и прочие опасные штуки) даёт очень много в самоосознании, и самое важное — сознание становится лёгким и прозрачным, т.е. все “проблемы” осознаются, но не становятся грузом.

  6. Влад
    August 11th, 2007 4:35 pm


    Я тоже категорически против грибочков (никогда не пробовал и никому не посоветую).
    Но очень часто попадаются люди с сильнозакостеневшим сознанием, которым, для восприятия чего-то нового нужна сильная расшатка. в стиле “грибочков”, но ты прав - тут без наставника аж никак.

    Поэтому грибам - зась!

  7. [weber]
    August 12th, 2007 7:26 pm


    Тоже замечал, что когда о чем-то усердно думаешь, то хрен это получится. Лучше импровизация и планирование по мере возможностей. А вот за Зеланда спасибо. Почитаю.

  8. Setti
    August 13th, 2007 10:49 am


    Спасибо всем за советы. Буду знакомиться с текстами Заленда

  9. Andy
    August 19th, 2007 2:56 pm


    Алексей Труфанов
    абсолютно прав раслабиться и поспать, лучший способ, я всегда так делал

  10. Bomberman
    August 19th, 2007 11:07 pm


    Влад грибы это отдельная ветвь развития организмов, надо быть за!

  11. Setti
    August 20th, 2007 11:41 am


    Спасибо за рекомендации Заленда! :-) О прозрении пока речи не идет, т.к. “все и так понятно” :-) но читаю с большим удовольствием.

  12. promo
    August 30th, 2007 9:29 pm


    Согласен с Алексей Труфанов - Зеланд очень хорошо ставит мозги на место. Еще бы порекомендовал почитать Владимира Жикаренцева, первый том - так же дельная книга по сабжу.

Оставить комментарий