This version of the page http://www.ipod.com.ua/reports/1070.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-14. The original page over time could change.
Музыка карман не тянет или Что взять с собой в путешествие

Музыка карман не тянет или Что взять с собой в путешествие

20.09.2007 16:41

Автор: MacCoy

Музыка карман не тянет или Что взять с собой в путешествие

Если с выбором наушников сегодня особых проблем нет, то вот когда речь заходит о мобильной акустике общественного пользования – тут уже возникают вопросы. Как сделать iPod-музыку доступной всем членам семьи? Какой аудиосистеме отдать предпочтение? Сможет ли она быть качественной и по-настоящему компактной?

Первая переносная iPod-акустика, которой удалось меня впечатлить, была система Harman Kardon Go+Play. Выдаваемый ею глубокий насыщенный звук не может никого оставить равнодушным, однако за это качество было заплачено габаритами. 50х23х24 см и около 2 кг веса – это не проблема, когда вам нужно выбраться на речку или поехать куда-нибудь на персональном автомобиле. Но в дальнюю поездку общественным транспортом Harman Kardon Go+Play уже не возьмешь. Поэтому вопрос оставался открытым. Как правило, колонки для плееров или мобилок, предлагаемые различными производителями, больше напоминают дешевые китайские магнитолы с ближайшего рынка – треск, писк и испорченное настроение. Поэтому оставалось терпеливо ждать милости от именитых аудио-гуру.

И вот – свершилось! С наступлением последнего летнего месяца Интернет облетела новость о выходе новой мультимедийной разработке компании JBL – портативной аудиосистеме JBL On Tour XT класса 2.1. Этот удивительный «блинчик» настолько меня заинтересовал, что я не мог не раздобыть его на предмет более детального изучения. То, что мне попало в руки, приятно удивляло с первых секунд – гладкий округлый дизайн, совершенство и точность линий. Устройство оказалось очень компактным, всего 16,5 см в диаметре. Такие габариты позволяют удобно разместить его в любой небольшой дорожной сумке или деловом портфеле. Тем более что его вес даже с батарейками вряд ли перевалит за отметку 1 кг.

При этом звук на выходе получается очень приличный. А чему удивляться? Инженеры из JBL, со свойственной им предусмотрительностью, организовали в устройстве цифровую обработку, усиление и выравнивание звука с использованием DSP-процессора. И вот результат – не смотря на столь компактные размеры, акустическая система дает прекрасное, богатое, чистое и сбалансированное звучание. Спасибо конечно и высококачественным динамикам Odyssey: одна пара отвечает за низкие, другая – за высокие частоты. Кстати, нужно сказать, что четыре стандартных батарейки типа АА, при нормальном уровне громкости, обеспечивают возможность работы системы в течение 24 часов. Однако, при наличии сети, питать устройство можно и от розетки.

Стерео-разъем типа «миниджек» 3,5 мм позволяет подключать JBL On Tour XT ко всем моделям проигрывателей iPod, включая и столь часто обделяемый вниманием, в силу своих конструктивных особенностей, iPod shuffle. Впрочем, разработчикам нужно отдать должное – решив использовать на входе «миниджек», а не док-разъем, как это часто встречается в iPod-совместимой технике, они значительно расширили сферу применимости JBL On Tour XT. В результате эту акустическую систему можно подключать к любым МР3-плеерам, музыкальным приемникам, игровым приставкам, мобильным телефонам, проигрывателям компакт-дисков и ноутбукам. Отдельные «респект» и «уважуха» инженерам за встроенный в корпус универсальный компьютерный USB-разъем. Он позволяет осуществлять зарядку USB-устройств, что бывает столь важно вдали от дома.

Регулировать громкость выдаваемого звука можно с помощью сенсорных элементов, расположенных на корпусе устройства. Однако разработчики и тут позаботились о комфорте. В комплекте с JBL On Tour XT идет элегантный пульт дистанционного управления, работающий на расстоянии до 5,5 м.

Резюмируя свои впечатления от JBL On Tour XT, могу сказать, что это очень приятная акустическая система. Берите устройство с собой на пляж, в поезд или самолет – не пожалеете. Ведь это практично, качественно и удобно.


Технические характеристики
Модель    JBL On Tour XT
Разъем    «миниджек» 3,5 мм, стерео
Мощность    твитеры - 2х4 Вт, вуфер - 1х6 Вт, max мощность до 30 Вт
Диапазон     100 Гц - 20 кГц
Габариты ДхВ    165х41 мм
Масса    0,6 кг (без батареек)
Система управления    сенсорная + пульт ДУ (ИК типа)
Питание    сеть или 4 батарейки АА


Репортажи

Куб на Пятой авеню
19.05.2006 20:08

Во вторник утром по адресу Пятая авеню 767, что в Нью-Йорке, Apple Computer официально открыла розничный магазин, назвав его «самым инновационным в архитектурном плане». В подтверждение — эксклюзивные фото нового Apple Store.

Грядут дни iPod'а
18.04.2006 11:28

В рамках бесплатных семинаров, проходящих в конференц-зале салона m@c, прошлая суббота была объявлена Днем iPod’а.

Первый магазин техники Apple в Киеве глазами очевидца
14.03.2006 09:18

Зайдя в торговый центр «Олимпийский», крепко держите челюсть. Если отпадет — мы вас предупреждали. Ведь если вы еще не бывали в m@c, значит нигде на просторах СНГовья и его окрестностей вы не видели столько Apple в одном месте.

Три истории Стива Джобса
10.01.2006 11:58

Выпускники Стэнфорда, кроме дипломов об окончании университет, получили весьма ценный совет от главы Apple. Хотя эта речь была произнесена 12 июня 2005 года, пожалуй, еще не один год она будет актуальной. Если творчество для вас не пустое слово, прочтите — вам наверняка будет интересно.

Врагу не сдается наш гордый iPod
30.09.2005 16:34

Слабонервных просьба не читать эту статью. По признанию самих авторов, провести крэш-тест нового iPod nano было интересно. Но после того, как все закончилось, некоторые из них не могли сдержать слез — малыш держался героически и «умер», когда любое другое устройство давно было бы стерто в порошок.

TIME: Маленькое чудо Стива
20.09.2005 18:19

История этого плеера началась девять месяцев назад, когда Джобс и его команда посмотрела на iPod mini и решили, что они могли бы сделать его лучше. Как тогда казалось, это было не слишком умное решение. iPod mini все еще был бестселлером в мире MP3-плееров, который Apple запустила всего лишь 11 месяцев назад. Это напоминает ситуацию, при которой проводится ремонт того, что в этом самом ремонте и не нуждается. "Не у многих компаний хватит духу на то, чтобы пристрелить свой лучший продукт на пике его популярности", говорит аналитик Gartner Ван Бейкер (Van Baker). "Это то, что только что сделала Apple". И сделала она это непосредственно перед началом очередного сезона продаж.