This version of the page http://archiv.orthodoxy.org.ua/page-1345.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-14. The original page over time could change.
Генералы песчаных карьеров
    
 ЦеркваНовиниСтаттіІнтерв'юГалереяРесурсиАвтори 
Календар 

Православіє 
 Основи віри
 Церква

Літопис 
 Новини
 Міжнародні новини

Галерея 
 Події

Письмена 
 Храми і монастирі
 Церковна історія
 Богословіє
 Філософія, культура
 Православний погляд
 Православіє і педагогика
 Молодіжне служіння
 Церква і суспільство
 Порада мирянину
 Суспільство про Церкву
 Церква і держава
 Міжконфесійні відносини
 Розколи
 Єресі та секти
 Подія
 Ювілей
 Дата
 Люди Божі

Слово 
 Слово пастиря
 Інтерв'ю

Православний світ 
 Ресурси
 Нове у мережі
 Періодичні видання
 Православний ефір
 Релігійна статистика
 Электронная лавка
 Бібліотека

Послух 
 Автори

 Александр АНДРУЩЕНКО.   Генералы песчаных карьеров

Часто люди самых разных слоев населения — от вокзальных нищих до министров и парламентариев — произносят такие слова: «За детьми будущее!» И это правда. Ведь в своей жизни взрослые делают много ошибочных шагов, допускают немало промахов, оставляют после себя длинные пробелы. На вопрос: «Когда же мы все это исправим?» большинство людей отвечает: «Мы, наверное, не успеем уже что-либо изменить к лучшему. Вся надежда только на детей». Эти слова не проходят мимо детских ушей. Слышат их младшие и те, кто постарше, слышат богатые и счастливые ребята, слышат бедные и грустные дети-сироты. Казалось бы, современное общество делает все, чтобы все дети одинаково росли, кремли и нормально развивались. Но…

… Отношение к детям у людей неодинаково. Так, ребенка из обеспеченной семьи стараются всячески похвалить, приласкать, возвысить, одарить подарками. Сирот же почему-то в большинстве случаев норовят обругать, осудить и унизить. И это, к сожалению, стало вполне привычным явлением.

Но разве виноваты дети в том, что оказались никому не нужными в этом мире? Нет, виноваты во всем как раз не они, а их родители — люди, которые оставляют своих чад в родильных домах на попечение государства. А сами со спокойной совестью продолжают жить прежней жизнью. И вот с этого самого момента начинается жизненный путь оставленного, брошенного на произвол судьбы ребенка — путь беспрерывных скитаний по детским домам, исправительным колониям и распределительным приемникам. Он связан с постоянным недоеданием, недосыпанием систематическими побоями.

Большинство таких детей вынуждено выходить на улицу и добывать себе кусок хлеба различными способами: кто-то тянет тяжелую лямку базарных грузчиков, кто-то промышляет мелким карманным воровством. Кто-то берет по крупному: обворовывает квартиры или угоняет автомобили. А есть и такие, которые добывают себе на пропитание вымогательством и рекетирством.

Они не действуют в одиночку, а, как правило, объединяются в небольшие группы, а добычу делят поровну.
Страшно бывает людям, когда, поздно вечером возвращаясь с работы, им приходится встречать на пути банды озлобленных на жизнь, грязных и оборванных мальчиков лет 15-18-ти, которые запросто могут избить прохожего только для того, чтобы отобрать у него кошелек или сумку с продуктами. И подобные случаи не редковть. Для жилья эти юные искатели приключений оборудуют себе подобия комнат в подвалах жилых домов или в недостроенных зданиях. Там они предаются различным страстям и развлечениям.

Мирным жителям это, естественно, не нравится. Поэтому они спешат натравить на бездомных детей милицию. Тогда снова для них начинается скитание по колониям и исправительным приемникам. Затем их опять отпускают на свободу, причем выходят они, как правило, новыми людьми — закоренелыми ворами, садистами и хулиганами. Так и развивается в стране преступность: одни уходят, их сменяют другие, еще более «опытные».

А родители, которые когда-то много лет назад оставили этих детей в родильных домах, сидят поздно вечером в мягких креслах перед новенькими японскими телевизорами и смотрят криминальное обозрение. Смотрят и в ужасе ахают: «Боже, что в стране-то творится, преступность среди молодежи какая!» Просто ужас! До чего дошли правители-то: министр внутренних дел и генеральный прокурор по заграницам катаются, а в своей стране порядок навести не могут. Уличные пацаны грабят, убивают, насилуют, а им хоть бы что. Но это еще ладно. Но куда же родители-то этих детей смотрят?!» Тут женщина, произнося эти слова, замирает от страха. Ведь сама она когда-то оставила свое дитя в родильном доме. И вот только теперь осознала весь ужас своего поступка. Только сейчас, спустя годы, имея уже других детей, вспомнила, что у нее ведь тоже где-то есть сын. Хорошо, если он попал к порядочным людям, но что, если он вырос бандитом или скитается по колониям! «Да как же я смею упрекать других родителей, когда сама не лучше», — думает она, вытирая слезы. А ведь думать-то нужно именно тогда, в больнице, когда через некоторое время после родов, старушка-санитарка приносит младенца.

Да, именно в этот момент своей жизни наши современные молодые мамы, должны серьезно задуматься над тем, как жить дальше, как вырастить этого ребенка, поставить его на ноги. Причем, сделать это так, чтобы сама же мать была уверена в том, что в старости ей не придется искать свое дитя по колониям и тюрьмам.

Но, к сожалению, сейчас немногие думают об этом. Люди, заглушая голос совести, не желают прислушаться к словам Церкви, которая призывает беречь своих детей, не бросать их на произвол судьбы, не оставлять наедине с этим жестоким и коварным миром. А, наоборот, взращивать и воспитывать, вести своего ребенка по жизненной дороге, какие бы огромные камни преткновения не стояли на пути, и как бы трудно не было идти сквозь дождь и ветер.

Поэтому так много становится детей-сирот и беспризорников. Организованными группами они ходят по улицам городов, внушают страх мирным жителям и наносят немалый ущерб обществу. И так всю жизнь скитаются эти дети в поисках счастья, но вместо добра и понимания слышат в свой адрес лишь укоры и ругань. И никто даже не пытается их понять, войти в их положение, посочувствовать или хотя бы просто поговорить с ними без унижений и оскорблений. Так это часто в свое время делал митрополит Антоний Сурожский, и знаете, ничего с ним не случилось. Его даже пальцем не тронули. Просто он в каждом из них старался увидеть человека. А как же иначе? Ведь они такие же люди, как и мы, а может быть, и ни чуть не хуже: ведь в них тоже есть образ Божий. Более того, Христос претерпел страдания на кресте не только за нас: добрых, культурных, порядочных и обеспеченных, но и за них тоже. Он ведь не праведников, но грешников пришел призвать к покаянию, желая, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. А значит, перед Богом все равны: и тот, кто ездит на иномарке, и тот, кто с протянутой рукой просит на кусок хлеба. Тот, кто живет в роскоши и тот, кто ночует в подвалах. Если Господь тому или иному человеку не дал в земной жизни богатства и выгодного положения в обществе, это совсем не означает, что он чем-то хуже других и на него можно плевать свысока. А ведь именно это общество часто делает по отношению к детям-сиротам. Мы любим, когда нас называют добрыми и порядочными людьми. Но почему-то при виде уличного ребенка в старенькой изорванной курточке, просящего на кусок хлеба, наша внимательность, изящные манеры поведения и умение культурно обращаться с людьми в одно мгновение куда-то исчезают. А на то месть внутри появляется злость, что явно отражается на лице, а на устах слова: «Пошел вон!» Это в лучшем случае. Но нередко приходится видеть, как прямо на улице избивают какого-то бездомного мальчишку только за то, что он подошел и тихим, несмелым и дрожащим от волнения голосом попросил поесть. Но мы в большинстве случаев вместо хлеба бросаем камень, который больно ударяет ребенка. И он отходит от нас с опущенной головой и слезами на глазах. Потом подходит к кому-нибудь другому… Но там, как правило, также получает тумаки и оскорбления в свой адрес.

Так что же остается этим бедным детям делать в этом жестоком мире, где каждый сам за себя, как не… Давайте подумаем вместе.





 Священник Евгений Милешкин: «Онкологическая больница — это дом скорби, каждый кирпич которого плачет»
 Олександр АНДРУЩЕНКО. Чи насправді православні не йдуть до армії?!
 Олександр АНДРУЩЕНКО. Протоієрей Костянтин Курбанов: „Багатодітність — знак якості родини”
 Олександр АНДРУЩЕНКО. „Поет на колясці”
 Олександр АНДРУЩЕНКО. Подарунок найсильнішим
 Александр АНДРУЩЕНКО. Крестный путь священномученика Владимира (Богоявленского)
 Епископ Изюмский Онуфрий, викарий Харьковской епархии:. “Отвернуться от ближнего в трудную минуту — преступление”
 Митрополит Харьковский и Богодуховский НИКОДИМ. «Жизнь научила меня воспринимать скорби с благодарностью».
 Александр АНДРУЩЕНКО. Ах, молодежь..
 Александр АНДРУЩЕНКО. Нищие, которых любит Церковь
 Александр АНДРУЩЕНКО. Стяжатели и нестяжатели
 Александр АНДРУЩЕНКО. Как себя мы поведем, так и по жизни поплывем
 Александр АНДРУЩЕНКО. Пещерный город
 Александр АНДРУЩЕНКО. Нельзя построить дом на песке
 Александр АНДРУЩЕНКО. На чужой территории
 Александр АНДРУЩЕНКО. За что же?!
 Александр АНДРУЩЕНКО. Не опоздать бы!
 Александр АНДРУЩЕНКО. Что читает современная молодежь?!
 Александр АНДРУЩЕНКО. И в зоне ведь тоже люди!
 Александр АНДРУЩЕНКО. Всe мы верим в Промысел по-своему..
 Александр АНДРУЩЕНКО. Православная исповедь и ее психологические основы
 Александр АНДРУЩЕНКО. Школьный храм
 Александр АНДРУЩЕНКО. Тихая пристань
 Александр АНДРУЩЕНКО. Не спешите их хоронить
 Александр АНДРУЩЕНКО. Что делать молодежи в Церкви…
 Александр АНДРУЩЕНКО. “Не обижайте наставников Ваших..”.
 Александр АНДРУЩЕНКО. На пути к духовному единству… (Крестный путь протопресвитера Гавриила Костельника)
 Александр АНДРУЩЕНКО. Более десяти лет женщина борется за жизнь своих приемных детей
 Архиепископ Хмельницкий и Шепетовский АНТОНИЙ. «Отношения Церкви и власти в Подольском крае можно назвать симфоническими»
 
© протоиерей Георгий Коваленко '1998
© Официальный сервер УПЦ "Православие в Украине" (при перепечатке материалов - ссылка желательна)
экспорт RSS новостей в utf-8 в cp-1251

Украинский хостинг - UNIX хостинг & ASP хостинг
Регистрация доменов

Fatal error: Call to a member function Execute() on a non-object in /home/www/orthodoxy.org.ua/archiv/includes/pnSession.php on line 377