This version of the page http://www.ipod.com.ua/articles/138.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-13. The original page over time could change.
Джонатан Айв: молчаливый гений дизайна

Джонатан Айв: молчаливый гений дизайна

25.11.2005 10:56

Есть две вещи, которые вам надо знать про Джонатана Айва, изобретателя музыкального плеера iPod и компьютеров iMac. Во-первых, он самый известный британский промышленный дизайнер современности. Он изменил отношение к музыке у миллионов людей по всему миру и освободил компьютеры из стандартных серых коробок.

Во-вторых, Айв достаточно скрытен. Он может быть одним из лучших британцев, но обычно он старается избегать интервью.

«Не задавайте никаких личных вопросов», — предупреждает меня сотрудник отдела маркетинга Apple. — «Говорите о дизайне, но держитесь подальше от вопросов о его личной жизни».

Мне можно спросить его возраст? Пауза, немного угрожающая. «Мне кажется, это уже личная жизнь».

Они немного перегибают палку. Такие инструкции обычно дают перед аудиенцией с Папой Римским или Чери Блэр (жена премьер-министра Великобритании — прим. пер.), а не короткой беседой с дизайнером из компьютерной компании.

Однако Айв — не обычный дизайнер, а Apple — далеко не обычная компания. Этот выходец из Эссекса приложил руку к созданию нескольких иконических гаджетов последнего десятилетия.

В 1998 году, как глава отдела дизайна Apple в Сан-Франциско, он совершил настоящий переворот в области компьютерного дизайна, попутно вернув ветер удачи в паруса своей компании — в оригинальном iMac'е компьютер переехал из серой коробки в цветной полупрозрачный стильный корпус.

А затем последовали не менее умные решения — iMac, смотрящийся как настольная лампа (у нас его в шутку называли «лампочкой Джобса»), а затем трансформировавшийся в плоскую телевизионную панель.

В то же время к нам пришел iPod. На стыке тысячелетий Айв и его команда дизайнеров поняли, что они могут уместить жесткий диск в коробочку, размеры которой не превышают колоду карт, и использовать его для хранения тысяч песен. И впервые пользователи смогли всю свою музыкальную коллекцию уместить в кармане собственной куртки.

Но успех iPod'а заключается не только в умной электронике. Все сходятся еще и в другом — плеер также очень стильно выглядит и до смешного прост в управлении. Многие пытались его скопировать, но никто так и не смог превзойти. На данный момент более 30 миллионов iPod'ов нашли своих владельцев. А сколько их еще будет?

После всех предварительных предупреждений, испытываешь небольшой шок, воочию увидя Айва. Это хорошо сложенный, обаятельный и расслабленный мужчина в свои «за 30 лет» (на самом деле, ему 38, но не говорите этого людям из PR-отдела Apple), одетый неброско, но определенно со вкусом.

Его речь не громка и обстоятельна, от которой отдает легким привкусом Эстуарского диалекта (область в Великобритании — прим. пер.).

И с самого начала Джонатан «развенчал» свою «ключевую» роль в изобретении iPod'a и iMac'a, заявив, что заслуга в их создании больше лежит на командах инженеров программного и аппаратного обеспечения, электроники и производства.

«Наши задачи просты — мы всегда стараемся создать лучшее, что это возможно. И мы верим, что мы можем решить наши проблемы и делать продукты лучше и лучше. Это простая задача для восприятия, но очень сложная для достижения».

Айв вырос в городке Чингфорд, графства Эссекс в семье школьного учителя. Дизайну обучился в Политехническом Университете Ньюкасла и в 1989 году стал партнером в консультационной дизайн-компании Tangerine, занимаясь всем, начиная от сантехники и заканчивая двигателями. В 1992 году он привлек внимание Купертино и переехал в Калифорнию.

Джонатан очень ревностно следит за тем, чтобы его частная жизнь оставалась действительно частной, а поэтому деталей его образа жизни очень немного. Он живет в небольшом домике в городке Твин Пикс вместе со своей женой Хизер (Heather) — писательницей и историком, с которой познакомился еще в Англии.

Он любит музыку и часто бывает в окружении музыкантов, а единственное проявление роскоши, которое позволил себе, — это его Астон Мартин.

И эта немногословность лишь добавляет определенного шарма Айву, который чрезвычайно популярен у миллионов приверженцев Apple. Столь большое их число обуславливается философией и Айва, и самой Apple — их компьютеры и музыкальные плееры должны быть простыми в использовании и красивыми внешне. Купертино не производит видеомагнитофоны, но будьте уверены — захоти она ими заняться, вам больше не потребовалось ваше 11-летнее чадо для того, чтобы запрограммировать его. Они были бы простыми, стильными, и возмжно... белыми.

Поклонники Apple говорят, что каждый ее продукт становится лишь лучше. Так, последние из предложений компании включают в себя «невозможно маленький» iPod nano, первый iPod с поддержкой видео и новый iMac — мощный компьютер и домашняя развлекательная система, облеченные в корпус плоской телевизионной панели.

Нельзя не заметить, что дизайн Айва и его команды имеет свои характерные черты — налицо определенная любовь к белому пластику и неприятие какой-либо суеты. На изделии от Айва вам будет очень сложно найти видимый винт или вспомогательную кнопку.

Пульт дистанционного управления, который поставляется вместе с новыми Маками, способен выполнять сразу ряд функций при помощи лишь одной большой кнопки. Пульты конкурентов имеют, как минимум 40 кнопок с таинственным предназначением.

Джонатан, черпающий, по его словам, вдохновение из окружающих его вещей, считает, что дизайн и простота использования устройства не менее важны, чем его функциональность. Часть этой простоты использования приходит от придирчивого внимания к деталям.

Поставьте Айва напротив одного из его iMac'ов и его энтузиазм заражает: «Гляньте. Когда вы переводите его в спящий режим — спереди появляется небольшой белый огонек. Но вы видите его лишь тогда, когда он включен. Если же он не включен, нет причин и видеть его».

Он одним пальцем наклоняет компьютер на его подставке: «Было очень сложно найти правильное решение». Команда потратила месяцы на разработку соединительного шарнира базы и основного блока, который бы обеспечивал правильную балансировку и удерживал экран в нужном положении. Даже материал для металлической базы был подобран с таким прицелом, чтобы она не скользила при изменении угла наклона экрана. И эта деталь тоже оказалась важной, так как Айв в своих решениях не приемлет обыкновенную резину.

Боитесь потерять пульт дистанционного управления? Решение от Айва элегантно — в боковой части iMac'а расположен небольшой магнит, на который можно легко «повесить» пульт, пока вы с ним не работаете. Ненавидите серебристые стикеры на задних панелях? Серийные номера вытравлены непосредственно на корпусе.

Цель, говорит Айв, заключается в создании гаджетов, которые можно использовать без чтения инструкций. Казалось бы, прописная истина. Но почему так много современных устройств имеют такой неказистый дизайн? Почему бывает так сложно перепрограммировать видеомагнитофон или изменить время на часах «микроволновки»?

«Грустно и печально осознавать, что мы окружены продуктами, демонстрирующими отсутствие какой-либо заботы о покупателях. И такие продукты позволяют нам легко понять — что важно для производителей и какие приоритеты они имеют».

Он может быть не обладает громким родовым именем, но Айва нельзя назвать малоизвестным героем британского дизайна. За последние несколько лет он выиграл целую коллекцию наград, включая медаль от Королевской Академии инженерного дела и звание Дизайнера года от Лондонского Музея Дизайна.

Может показаться, что ему нравится купаться в лучах этой славы. Однако это не совсем верно. Что ему доставляет искреннее удовольствие, так это слушать истории людей о своих плеерах iPod — кому-то его изобретение помогло найти забытые песни молодости, а кто-то снова «влюбился» в музыку. «Что действительно замечательно, так это когда кто-то вам рассказывает о том, что для него значит iPod. Это непередаваемо», — говорит Айв.

Перевод Дмитрия Сотникова
Источник: Telegraph UK


Статьи

Свободное звучание JBL Reference 610
07.12.2007 10:25

В наушниках важно удобство, чистота звука, компактность, легкость, дизайн. Но вот что в них точно лишнее, так это провода. Избавьтесь от них вместе с JBL Reference 610.

LaCie Hub — гость из будущего
05.12.2007 11:54

Всемирно известный слоган «Think Different», долгое время служивший визитной карточкой компании Apple, всегда будет актуален для тех, кто стремится воплощать свои мечты в реальность. Такие люди не боятся заглядывать в будущее и приносить нам оттуда всякие диковинки, наподобие мега-хаба от компании LaCie.

Argo-номичный монитор
01.11.2007 11:03

Голубая мечта писателей-фантастов о том, что на смену мониторам придут компактные очки-телевизоры, похоже грозит исполниться. Сегодня уже можно смело утверждать, что эпоха экранной мобильности в буквальном смысле у нас на носу.

Музыка карман не тянет или Что взять с собой в путешествие
20.09.2007 16:41

Если с выбором наушников сегодня особых проблем нет, то вот когда речь заходит о мобильной акустике общественного пользования – тут уже возникают вопросы. Как сделать iPod-музыку доступной всем членам семьи?

Ну почти что iPhone!..
10.08.2007 10:27

Перефразируя известную поговорку, можно сказать, что нет такого iPod’а, который не мечтал бы стать iPhon’ом. Отчасти это возможно уже сегодня – достаточно лишь иметь в своем телефоне Bluetooth 2.0 и чудо-устройство BluEye.

Играй iPod-музыку, диджей!
25.07.2007 15:31

Время виниловых пластинок безвозвратно ушло. Отживают они свое и в DJ-тусовке. На смену им спешат iPod и компания.Всем известно, вечеринка без музыки –...

Для дома, для iPod’а
23.07.2007 14:22

Настоящие музыкальные профессионалы знают, что ламповая акустика – дорогого стоит, причем как в прямом, так и в переносном смысле. Выкладывая хорошие деньги, они приобретают нечто гораздо большее – звучание экстра-класса. Можно ли получить такое качество на бытовом уровне? Разумеется! Если только у вас есть iPod и аппаратура от компании Fatman.

JBL Reference – по-настоящему чистый звук
09.07.2007 16:15

JBL Reference – по-настоящему чистый звукСлух – один из способов контакта человека с окружающим миром. Чтобы не лишить себя удовольствия слышать, к выбору персональной акустики нужно...

С iPod’ом за рулем
25.06.2007 16:37

Если внимательно посмотреть на ситуацию в мировой индустрии развлечений, то можно заметить занимательную тенденцию – мир уверенно движется в сторону всеобщей «айподизации». Стараниями компании Apple...

Argo DVD/TV-1 – кинотеатр на носу
25.06.2007 15:42

Как лучше провести уикенд – выбраться на природу или же остаться дома, наслаждаясь просмотром любимого фильма? Универсальный рецепт был придуман еще Вини Пухом: «И...

страницы:  1 2 »