This version of the page http://health-ua.com/news/1613/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-13. The original page over time could change.
Сердечная недостаточность часто встречается у пациентов с диабетом, но лишь несколько исследований сравнили эффект противодиабетических препаратов у пациентов с обоими заболеваниями | Новости | Медицинская газета «Здоровье Украины»
наши сайты: www.health-ua.com | www.health-ua.org | angio.health-ua.com | immuno.health-ua.com | woman.health-ua.com | urgent.health-ua.com | neuro.health-ua.com | rpt.health-ua.com
Бесплатная почта
 

реклама на сайте
2007-10-24

Метформин ассоциируется с уменьшением смертности у пациентов с сердечной недостаточностью и диабетом, сообщают канадские исследователи в British Medical Journal


Сердечная недостаточность часто встречается у пациентов с диабетом, но лишь несколько исследований сравнили эффект противодиабетических препаратов у пациентов с обоими заболеваниями, отмечают авторы.
Для оценки эффектов противодиабетических препаратов у пациентов с сердечной недостаточностью и диабетом доктор Джеффри Джонсон (University of Alberta, Edmonton) и коллеги провели метаанализ восьми исследований.
Четыре исследования в терапии оценили эффект инсулина, три – метформина, четыре – тиазолидиндионов и два исследования сравнили препараты сульфонилмочевины с другими агентами.
Применение инсулина ассоциировалось с увеличением риска смерти от всех причин в исследованиях без учета диеты и лечения противодиабетическими препаратами (ОР 1,25) и в исследованиях, которые учитывали эти факторы (ОР 1,66).
Напротив, смертность от всех причин была значительно ниже у пациентов, получавших метформин, с ОР 0,86 по сравнению с другими противодиабетическими препаратами и инсулином и ОР 0,70 по сравнению с препаратами сульфонилмочевины.
Кроме того, метформин не ассоциировался с увеличением числа госпитализаций в течение года по какой-либо из причин (ОР 0,94) или по поводу сердечной недостаточности (ОР 0,92).
Авторы заключают: «Наш анализ показал, что лечение метформином может ассоциироваться с более низкой смертностью».
Однако исследователи отмечают, что Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов все еще рекомендует соблюдать осторожность при использовании метформина.

источник: www.solvay.ru


 предыдущаяСписок новостейследующая 


Аллергология
Антибиотикотерапия
Гастроэнтерология
Гепатология
Геронтология
Гинекология
Дерматология
Иммунология
Интенсивная кардиология
Инфекционные заболевания
Кардиология
Кардиохирургия
Неврология
Нефрология
Онкология
Отоларингология
Офтальмология
Педиатрия
Психиатрия
Пульмонология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Токсикология
Травматология
Урология
Фармакология
Хирургия
Эндокринология
Веб обзоры
Здравоохранение
История медицины
Клинический случай
Конференции
Правовые вопросы
Разное
Рекомендации
Стандарты лечения
О газете
Подписка на газету
Требования к авторам
Реклама в газете
Реклама на сайте
Связаться с нами



 
© медицинская газета «Здоровье Украины» 2001-2007
использование материалов только с согласия редакции