This version of the page http://www.remont-portal.biz/sten6.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-11. The original page over time could change.
Все о стенах. Стеновые панели. Способы крепления панелей
 

Ремонт своими руками, квартирный вопрос и школа ремонта - это просто!

Меню
О портале
Новости
Статьи о ремонте
Галерея ремонтов
Контакты
Карта сайта
Наш форум
Друзья сайта
Выбирайте кухонные гарнитуры по всей России.
Автошкола вождения обучение вождению op уроки вождения у автоинструктора
купи итальянскую спальню и помни спальню со скидкой
Оптимал-Центр - подметальная машина, промышленные пылесосы, уборочный инвентарь
Деревянный коттедж под ключ, новый деревянный коттедж под ключ - лучший выбор.

Все о стенах. Стеновые панели. Способы крепления панелей


Существует два основных способа крепления декоративных панелей:

- при помощи монтажного крепежа;

Этот метод является наиболее надежным и прочным. При вертикальном расположении панелей деревянные планки каркаса устанавливают через каждые 40 см по горизонтали. Соответственно, при горизонтальном – по вертикали. Диагональное расположение обшивки предусматривает решетчатый каркас. Если между стеной и опорой подразумевается проложить теплоизоляцию, то сечение рейки должно быть на 0,5 см толще её слоя. При обшивке проемов и ниш установка каркаса тоже необходима. Существуют также быстромонтируемые каркасы, состоящие из трубок, скрепленных кляммерами. Для придания покрытию дополнительных эстетических свойств используются цокольные, угловые и плинтусные планки одной цветовой гаммы с панелями.

Монтаж следует осуществлять при постоянной комнатной температуре, поверхности покрытий должны быть сухими. Так как сами панели не способны выдержать большую нагрузку, все светильники, вешалки и крючки крепятся к каркасу, а не к покрытию, либо прикручиваются шурупами с дюбелями к стене.

Соединять панели друг с другом можно при помощи видимых или скрытых вставных раскладок или декоративных промежуточных реек, такой метод называется «паз-паз». Для плит, имеющих с одной стороны выемку, а с другой – выступ, применяют соединение «гребень-паз», в этом случае вставные раскладки не требуются. Комбинируя эти два способа и различные типы панелей, можно создать незаурядный интерьер.

- при помощи специального клея.

Этот способ возможен только при наличии идеально ровной поверхности. Также стоит отметить, что к выбору клея следует подойти очень серьезно. Он должен соответствовать не только материалу обшивки, но и основе. Клей наносится на оборотную сторону панели полосами или с использованием специального пистолета.

Установка декоративных плит из различных материалов имеет некоторые особенности. Панели из ДСП и ДВП обязательно должны быть выдержаны в отделываемом помещении не менее 48 часов, для приобретения такой же влажности и температуры. Устанавливая покрытие, между панелями следует оставлять промежутки 6,5 мм. Прикрепление к каркасу осуществляется с помощью круглых и длинных гвоздей с тем расчетом, чтобы они вошли в стену не менее чем на 2 см. Их располагают через каждые 15,5 см по краям панелей и через 30 см по промежуточным стойкам.

При монтаже пластикового покрытия необходимо позаботиться о гидроизоляционном слое, который должен составлять не менее 0,1 мм и быть установлен на обрешетку или гипсокартонные панели. Для соединения рекомендуется использовать отделочные профили – моулдинги, предназначенные как для закрытия краев панелей, так и для придания обшивке законченного вида. Крепление к обрешетке выполняется скобами, гвоздями или шурупами. Разрезать материал ручной пилой следует с лицевой стороны, а электрической – с изнаночной. Между плитами необходимо оставлять промежутки около 3 мм для свободного их расширения или сжатия при температурных колебаниях. Если покрытие будет подвергаться воздействию воды, то панели к стене приклеются. Акриловый клей или нейтральный силикон наносится сплошным слоем на изнаночную сторону, покрытие устанавливается на свое место и на несколько минут плотно прижимается к стене.

При облицовке зеркальными пластиковыми панелями пористые и хорошо впитывающие покрытия покрываются специальным дисперсионным клеем, предназначенным именно для этой марки материала. Обычно зеркальная обшивка выпускается в виде рулонов, поэтому за сутки перед началом работ её следует расстелить на ровной поверхности. Резку покрытия можно выполнять только с лицевой стороны. При монтаже следует поддерживать постоянную комнатную температуру, так как при повышении её на каждые 10° С материал растягивается на 0,7 мм на каждый метр. Чем больше и чаще случаются перепады температур, тем больше должны быть деформационные швы между панелями и меньше их размер. Защитную пленку с лицевой стороны покрытия следует удалять только по завершении всех монтажных работ. Контакта покрытия с водой или огнем лучше не допускать. Хотя материал не горючий и обладает 100%-ной водостойкостью, это может сказаться на его внешнем виде.

Возможно пригодиться:
Подробная информация  
Все о перепланировке Все о потолках
Все о стенах Все про пол
Все про двери Все про лестницы
Все об окнах Все про отопление
Все про водопровод Все про электропроводку
Все про перегородки Все про перекрытия
Все про проекты домов Все про фундамент
Все про возведение стен
Популярные статьи  
Полезные советы по ремонту самостоятельно Противопожарные двери. Ремонт статьи
Монтаж подвесных потолков. Ремонт статьи Самосоятельный ремонт потолка
Подшивные и подвесные потолки. Выбор, монтаж Автоматические ворота
Все про водопровод Скважины
Насосы Нагреватели
Колодцы Монтаж внутренней системы водоснабжения
строительство деревянных домов статьи
салоны красоты москвы, уход лицо
У нас на сайте black bug Super по супер цене!!
 

© 2007 Ремонт-Портал.biz
Все права защищены и охраняються законом