This version of the page http://www.remont-portal.biz/sten4.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-11. The original page over time could change.
Все о стенах. Обои. Наклеивание обоев
 

Ремонт своими руками, квартирный вопрос и школа ремонта - это просто!

Меню
О портале
Новости
Статьи о ремонте
Галерея ремонтов
Контакты
Карта сайта
Наш форум
Друзья сайта
форпост
аренда офиса бабушкинском
знакомства в сети сайт знакомств датинг loveplanet приглашаем на loveplanet
Современные долговечные школьные парты шкафы и стеллажи.

Все о стенах. Обои. Наклеивание обоев


Прежде всего, необходимо тщательно рассчитать необходимое количество рулонов. Для этого следует измерить площадь оклеиваемой поверхности, не включая оконные и дверные проемы, и разделить на площадь полотна одного рулона. Также следует учитывать совмещение рисунка.

Затем необходимо произвести разметку стены. Для этого можно использовать длинную линейку или промелованную веревку, которая позволяет более точно отметить линию верхней кромки полотен. Тщательно натертую алебастром или мелом бечевку растягивают по ширине стены из углов комнаты и, немного оттянув её, отпускают. Таким образом, получается ровный меловой след. Такую разметку следует произвести по всему периметру оклеиваемого помещения.

Если обои содержат кромки, одну из них следует обрезать. При оклейке слева направо, удаляется левая, а при расположении полотен справа налево – правая. По длине обои разрезаются на полосы с учетом совмещения рисунка и с запасом 10 – 15 см. Рекомендуется подготовить полотна сразу на весь объем работ, за исключением нестандартных участков, для которых обои нарезаются по конкретным размерам.

Также следует отметить, что клей выбирать необходимо, руководствуясь маркой обоев, и разводить его строго по инструкции. Расстеленные на полу лицевой стороной вниз полотна намазывают клеящим составом, особенно тщательно по краям. Затем полосы сворачивают гармошкой лицевой стороной к лицевой, а намазанной – к намазанной и складывают в стопку. Обои должны пропитаться клеем в течение 5 – 10 минут, в это время следует нанести раствор на поверхность стены.

Приклеивание каждого полотна начинают сверху, тщательно совмещая меловую линию и кромку. Плотно прижав полосу к стене, её нужно разгладить чистой тряпкой или щеткой сверху вниз и от центра к краям, удаляя образовавшиеся пузыри и сгустки клея. Второе полотно располагается внахлест или встык, в зависимости от типа обоев. При оклеивании углов комнаты следует следить, чтобы полоса перекрывала обе стены, иначе после высыхания может образоваться щель. Участок обоев, закрывающий розетку или выключатель, аккуратно вырезается при помощи шпателя, лезвия или канцелярского ножа. Также следует поступить с концами полотен у плинтуса.

После отделки обоями всей поверхности необходимо следить, чтобы в помещении в течение 48 часов сохранялась примерно одна и та же температура, и не было сквозняков. Если после высыхания края некоторых полотен отстали от стены, их следует подклеить клеем ПВА, разведенным с водой в пропорции 2:1.

Следует отметить, что для работы с самоклеящимися обоями, клей не требуется. Они уже снабжены специальным слоем с изнаночной стороны. Для подготовки обои на несколько минут опускают в воду, обращая внимание на то, чтобы лицевая сторона не соприкасалась с клеевой. Затем полотнище оставляют на ровной поверхности на некоторое время пропитываться. Наклеиваются самоклеящиеся обои таким же способом, что и обычные.

При работе со стеклообоями необходимо использовать только специальный клей, наносящийся только на поверхность стены. Безосновные обои наклеиваются встык, а на бумажной основе – внахлест. Для последующей окраски применяются латексные или водоэмульсионные красители.

Возможно пригодиться:
Подробная информация  
Все о перепланировке Все о потолках
Все о стенах Все про пол
Все про двери Все про лестницы
Все об окнах Все про отопление
Все про водопровод Все про электропроводку
Все про перегородки Все про перекрытия
Все про проекты домов Все про фундамент
Все про возведение стен
Популярные статьи  
Полезные советы по ремонту самостоятельно Противопожарные двери. Ремонт статьи
Монтаж подвесных потолков. Ремонт статьи Самосоятельный ремонт потолка
Подшивные и подвесные потолки. Выбор, монтаж Автоматические ворота
Все про водопровод Скважины
Насосы Нагреватели
Колодцы Монтаж внутренней системы водоснабжения
 

© 2007 Ремонт-Портал.biz
Все права защищены и охраняються законом