This version of the page http://www.remont-portal.biz/elektroprovodka7.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-11. The original page over time could change.
Электропроводка. Правила монтажа электросети. Общие правила для любого типа электропроводки
 

Ремонт своими руками, квартирный вопрос и школа ремонта - это просто!

Меню
О портале
Новости
Статьи о ремонте
Галерея ремонтов
Контакты
Карта сайта
Наш форум
Друзья сайта
провода
электрические плиты КЗГА
коробки соединительные SA
лицензирование строительства любого назначения.

Электропроводка. Правила монтажа электросети. Общие правила для любого типа электропроводки


Неисправность электросети в результате неправильного монтажа электропроводки чаще всего является причиной пожаров. Существует ряд основных правил, обязательных для соблюдения при прокладке любого типа проводки:

- Нельзя крепить провода гвоздями по горючему основанию. В этом случае, прокладку нужно проводить в металлических или винипластовых трубах, или проводящими элементами, защищенными огнеупорной оболочкой. Если такой возможности нет, то между основанием и проводами следует проложить асбестовую ткань или гипсоволокнистую плиту. Элементы проводки следует покрывать штукатуркой или негорючим повинилхлоридным материалом.

- Для крепления проводов используются жестяные скобки, представляющие собой полоски шириной около 1 см. После вырезания грани следует затупить, иначе они могут повредить изоляцию. Располагать их следует на расстоянии не более 40 см друг от друга на кирпичной стене и 30 см – на деревянной. При пересечении проводов, точки крепления должны находиться не дальше 5 см от его центра.

- Для крепления плоских проводов на деревянной стене используют гвозди диаметром 1,5 – 1,75 мм, длиной 20 – 25 мм, со шляпкой 3 мм. Чтобы не повредить провод, молотком забивают 3/4 длины гвоздя, а остальное – оправкой, которая имеет лунку размером чуть больше шляпки гвоздя.

- Соединение и ответвление проводов должно выполняться в соединительных и ответвительных коробках, которые крепятся к стене на деревянном основании шурупами. В кирпичную стену они закрепляются при помощи дюбелей. Чтобы избежать окисления жил, концы и соединения проводов следует тщательно обматывать изоляцией, а также укладывать в коробку таким образом, чтобы они не соприкасались между собой. В местах вынужденых пересечений проводов, один из них обматывается 1 – 2 слоями изоляционной ленты на участке длиной 2,5 – 3 см.

- Провода к светильникам прокладывают через потолок, а к розеткам и выключателям через пол. Для потолочных светильников в отверстиях перекрытий укрепляют специальные металлические крюки, которые должны быть изолированы от подвесов люстр специальной пластмассовой трубкой.

- При прокладке в бесшовном полу нужно тщательно рассчитать необходимую толщину перекрытий. Укладывать следует на основу, очищенную от остатков штукатурки и других загрязнений, так как неровности могут повредить проводку. Она требует надежного закрепления, особенно тогда, когда заливаются жидкие полы. В унифицированных перекрытиях и панелях направления прокладки проводов проходят по кратчайшим путям. Узлы их пересечения должны выходить из панелей, быть надежно спаяны, изолированы и забраны цементным раствором или гипсом.

- Выключатели и розетки защищенного типа при открытой проводке должны устанавливаться на пластмассовые или деревянные подкладки, крепящиеся к стене. Их диаметр должен превышать площадь основания устанавливаемого устройства не менее чем на 1 см.

- Для зануления электрической плиты от квартирного щитка прокладывается отдельный провод, по сечению равный фазному. Его необходимо подсоединить к нулевому защитному проводнику сети перед установкой счетчика.

- Для надежности контакта заземляющего и нулевого защитных проводов применяют сварку. Электроприборы, нуждающиеся в них, подключают при помощи болтовых соединений. Предохранители и выключатели нельзя подсоединять в такие цепи.

Возможно пригодиться:
Подробная информация  
Все о перепланировке Все о потолках
Все о стенах Все про пол
Все про двери Все про лестницы
Все об окнах Все про отопление
Все про водопровод Все про электропроводку
Все про перегородки Все про перекрытия
Все про проекты домов Все про фундамент
Все про возведение стен
Популярные статьи  
Полезные советы по ремонту самостоятельно Противопожарные двери. Ремонт статьи
Монтаж подвесных потолков. Ремонт статьи Самосоятельный ремонт потолка
Подшивные и подвесные потолки. Выбор, монтаж Автоматические ворота
Все про водопровод Скважины
Насосы Нагреватели
Колодцы Монтаж внутренней системы водоснабжения
 

© 2007 Ремонт-Портал.biz
Все права защищены и охраняються законом