This version of the page http://health-ua.com/news/1588/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-11. The original page over time could change.
Синдром поликистозных яичников в дополнение к неблагоприятным эндокринным эффектам ассоциируется с увеличенным риском диабета и сердечно-сосудистых заболеваний | Новости | Медицинская газета «Здоровье Украины»
наши сайты: www.health-ua.com | www.health-ua.org | angio.health-ua.com | immuno.health-ua.com | woman.health-ua.com | urgent.health-ua.com | neuro.health-ua.com | rpt.health-ua.com
Бесплатная почта
 

реклама на сайте
2007-04-05

Симвастатин снижает сердечно-сосудистый риск у женщин с синдромом поликистозных яичников


Синдром поликистозных яичников в дополнение к неблагоприятным эндокринным эффектам ассоциируется с увеличенным риском диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Принимая во внимание, что статины нормализуют липидный профиль, уменьшают воспаление, улучшают эндотелиальную функцию и снижают продукцию андрогенов яичниками, доктор Энтони Дж. Дьюлеб (Antoni J. Duleb) и коллеги из Школы медицины Йельского yниверситета, Нью-Хейвен, Коннектикут, предположили, что лечение статинами будет полезно пациенткам с синдромом поликистозных яичников.
Ученые провели проспективное перекрестное исследование, в котором 48 женщинам с синдромом поликистозных яичников в случайном порядке был назначен один из двух 12-недельных курсов терапии: с применением только оральных контрацептивов или с симвастатином в дополнение к оральным противозачаточным препаратам.
Исследователи сообщают в февральском выпуске Clinical Endocrinology and Metabolism, что комбинированное лечение уменьшало уровни общего тестостерона на 38% против 26% в сравнении с приемом только оральных контрацептивов. Уровни свободного тестостерона уменьшались на 58 и 35% соответственно.
Прием симвастатина также уменьшал гирсутизм и снижал уровни лютеинизирующего гормона; отмечалось значительное снижение общего холестерина и липопротеидов низкой плотности и нормализация уровней маркеров системного воспаления и эндотелиальной дисфункции.
Уровни глюкозы и инсулина натощак повышались в одинаковой степени при обеих схемах лечения. Индекс массы тела (ИМТ) оставался прежним в обеих группах.
Представленные данные предполагают новые возможности для использования статинов в качестве эффективного лечения синдрома поликистозных яичников, резюмируют авторы.

Источник: «Солвей Фарма»


 предыдущаяСписок новостейследующая 


Аллергология
Антибиотикотерапия
Гастроэнтерология
Гепатология
Геронтология
Гинекология
Дерматология
Иммунология
Интенсивная кардиология
Инфекционные заболевания
Кардиология
Кардиохирургия
Неврология
Нефрология
Онкология
Отоларингология
Офтальмология
Педиатрия
Психиатрия
Пульмонология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Токсикология
Травматология
Урология
Фармакология
Хирургия
Эндокринология
Веб обзоры
Здравоохранение
История медицины
Клинический случай
Конференции
Правовые вопросы
Разное
Рекомендации
Стандарты лечения
О газете
Подписка на газету
Требования к авторам
Реклама в газете
Реклама на сайте
Связаться с нами



 
© медицинская газета «Здоровье Украины» 2001-2007
использование материалов только с согласия редакции