This version of the page http://health-ua.com/news/1578/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-11. The original page over time could change.
Даже незначительное повышение содержания мочевой кислоты в крови может повышать риск формирования когнитивного дефицита у людей пожилого и старческого возраста | Новости | Медицинская газета «Здоровье Украины»
наши сайты: www.health-ua.com | www.health-ua.org | angio.health-ua.com | immuno.health-ua.com | woman.health-ua.com | urgent.health-ua.com | neuro.health-ua.com | rpt.health-ua.com
Бесплатная почта
 

реклама на сайте
2007-03-12

Повышенный уровень мочевой кислоты в крови ассоциирован с когнитивным дефицитом у людей пожилого возраста


Как свидетельствуют результаты исследования американских ученых, опубликованные в январском номере журнала Neuropsychology, у людей пожилого возраста, у которых содержание мочевой кислоты в крови приближается к верхней границе нормы, признаки когнитивного дефицита отмечают чаще, чем у лиц со средними и низкими значениями этого лабораторного показателя. «Вопрос о роли уровня мочевой кислоты как возможного маркера возрастного снижения когнитивных функций остается весьма противоречивым: с одной стороны, она обладает антиоксидантными свойствами, а с другой – ее содержание в крови повышается при многих заболеваниях, часто сопровождающихся развитием когнитивного дефицита», – отмечает ведущий автор исследования д-р Дэвид Шрэтлен (David J. Schretlen).
В данное исследование было включено 96 пациентов в возрасте от 65 до 92 лет, которым проводили неврологическое обследование, биохимические исследования крови, магнитно-резонансную томографию и нейропсихологическое тестирование. У лиц с умеренно повышенным, но не превышающим верхней границы нормы содержанием мочевой кислоты в крови (более 5,8 мг/дл для мужчин и более 4,8 мг/дл для женщин) показатели тестов по изучению различных видов памяти были гораздо худшими. Скорость запоминания у них была снижена в 6 раз, а объем рабочей памяти – в 3,5 раза по сравнению с таковыми у пациентов с низким и умеренным содержанием мочевой кислоты в крови. Указанные различия оставались достоверными и после поправки на возможное влияние на результаты таких факторов, как возраст, пол, расовая принадлежность, уровень образования, наличие артериальной гипертензии, сахарного диабета, алкогольная зависимость и табакокурение.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют в пользу того, что даже незначительное повышение содержания мочевой кислоты в крови может повышать риск формирования когнитивного дефицита у людей пожилого и старческого возраста. Возможно, эти результаты послужат основанием для планирования и проведения в дальнейшем клинических исследований, направленных на изучение эффективности ингибиторов фермента ксантиноксидазы, играющего ключевую роль в метаболизме пуриновых оснований, в терапии когнитивного дефицита у пациентов с гиперурикемией.

Источник: Schretlen D.J. et al., Neuropsychology, January 2007; 21(1): 136-140, www.reuters.com


 предыдущаяСписок новостейследующая 


Аллергология
Антибиотикотерапия
Гастроэнтерология
Гепатология
Геронтология
Гинекология
Дерматология
Иммунология
Интенсивная кардиология
Инфекционные заболевания
Кардиология
Кардиохирургия
Неврология
Нефрология
Онкология
Отоларингология
Офтальмология
Педиатрия
Психиатрия
Пульмонология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Токсикология
Травматология
Урология
Фармакология
Хирургия
Эндокринология
Веб обзоры
Здравоохранение
История медицины
Клинический случай
Конференции
Правовые вопросы
Разное
Рекомендации
Стандарты лечения
О газете
Подписка на газету
Требования к авторам
Реклама в газете
Реклама на сайте
Связаться с нами



 
© медицинская газета «Здоровье Украины» 2001-2007
использование материалов только с согласия редакции