This version of the page http://biosphere.com.ua/articles1303n228a493p1.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-11. The original page over time could change.
Статті biosphere.com.ua - Города и страны - ЯРНОВОСТИ формируют единое информационное пространство Ярославской области.
RU

Статьи

Информация / Города и страны

ЯРНОВОСТИ формируют единое информационное пространство Ярославской области.



Областной информационный ресурс ЯРНОВОСТИ (www.yarnovosti.com) приступил к работе. С главным редактором ЯРНОВОСТЕЙ Петром Стряхилевым побеседовал Александр Дмитриев.

 

– Петр Андреевич, самый простой вопрос: в чем суть начинания?

 

– «Начинание» в нашем случае понятие условное. Мы работаем уже около полугода, так сказать, в «бета-версии». Основная идея ЯРНОВОСТЕЙ, которая может в известной мере претендовать на уникальность – это всесторонне, полно, актуально и достоверно представленные данные об участниках экономической, политической и религиозной деятельности на территории Ярославской области, а также деятельности в области культуры, науки и образования.

Рекомендуем
прочитать
С годами вещи вместе с привлекательностью теряют и ликвидность, но дойдя до известного предела, мину...

Обязательным представляется и присутствие новостей общефедерального значения, так как региональные события зачастую находятся в контексте федеральных.


–  В Ярославской области давно и успешно действуют известные федеральные информационные агентства, такие как REGNUM и Интерфакс. Они опираются на серьезные финансовые ресурсы и возможности. Может ли частный региональный проект что-то противопоставить им в конкурентной борьбе?


 Для нас это, прежде всего, уважаемые коллеги, на опыте которых мы учимся. И с которыми мы по мере сил сотрудничаем. Они имеют реальную материально-техническую базу и профессиональный кадровый состав. Но, кроме того, как вы сами заметили, это агентства федеральные, ориентированные в большей степени на федеральную аудиторию. В силу этого обстоятельства они в основном освещают события, происходящие в областном центре, и заняты информационным обеспечением деятельности органов государственной власти: администрации области, прокуратуры, других областных подразделений федеральных служб: антимонопольной, статистики и т.д., а также на коммерческий вариант раскрытия информации об эмитентах, в основном крупных ОАО.

Информационная проблематика Ярославской области этим не исчерпывается.

Наши аудитории пересекаются, но не совпадают.


–  То есть картина не полная…


 

 То есть картины нет совсем или она не отражает действительность. Здесь речь не идет о недостоверности публикаций, а об их хронической нехватке, неполноте по отраслям, по областной географии, по кругу лиц. Мы исходим из других предпосылок – нам нужно все!

Если вы настроите себе ленту новостей на Ярославль, скажем при помощи Яндекса, вы с удивлением обнаружите, что большую часть информационных поводов, в связи с которыми в Интернете упоминается Ярославль и Ярославская область – это футбол и хоккей.

Хотели бы вы, чтобы представление о вас складывалось на основании только мнения, скажем, сотрудника сберкассы, в которой раз в месяц вы производите оплату коммунальных услуг?

 

Рекомендуем
прочитать
Оркестр звучит деньгами. http://www.bank-fx.ru/ О ситуации на финансовых рынках рассказывает в бесед...

–  Нет, конечно!


 

 А на сегодняшний день в круглосуточном доступе для жителей всего земного шара Ярославская область по большей части состоит из двух спортивных команд, расположенных где-то вдоль путей Северной железной дороги..

Но что самое интересное, даже спорт на Ярославской земле, гораздо разнообразнее и интереснее, чем то, что можно почитать о нем в Интернете.


Ярославская область в настоящее время не представляет собой единого информационного пространства. Жителю областного центра неведомы проблемы жителей не только небольших сел и деревень, но и Рыбинска или Переславля. И наоборот.


Рекомендуем
прочитать
Глянуть за уголЗанятия защитой от угона вынудили меня приобрести автомобиль для нужд предприятия. По...

– Интернет – не единственный способ распространения информации.


 

– Да, для Ярославской области, как единого целого, это три телеканала, но телевидение в течение дня недоступно работающей части населения, не у каждого на рабочем месте стоит телевизор. А круглосуточное место хранения информации той же ГТРК «Ярославия»  это ее сайт!

В настоящее время представление о Ярославской области в электронных СМИ, работающих в сети Интернет, формируется в основном выборочными электронные публикации материалов бумажных СМИ и телеканалов. Систематическая деятельность по освещению проблематики муниципальных образований ведется в настоящее время, пожалуй, только Угличским МР, где руководством района предпринимаются усилия, сопоставимые, скажем, с деятельностью администрации всей Ярославской области. Но это то исключение, которое подтверждает правило. Существуют также технически обеспеченные, но организационно нестабильные варианты сайтов Переславского и Рыбинского МР.


– Что вы с этим собираетесь делать?


 

Основными способами достижения этих задач является:

Первое. Мониторинг и правомерная републикация в ЯРНОВОСТЯХ материалов возможно наибольшего числа районных, ведомственных, корпоративных и иных печатных СМИ, зарегистрированных на территории Ярославской области. Кроме того, даже сейчас, в режиме запуска, мы отслеживаем все доступные для нас  материалы с упоминаниями Ярославской области из сторонних источников – в настоящий момент число источников превышает 200.

Это облегчит, кстати, ярославским журналистам поиск и анализ материалов по интересующей их проблематике.

Второе. Помощь в изготовлении и (или) размещении новостных материалов участникам экономической деятельности на территории ЯО. Отдельный интерес вызвали бы сбор и публикация сведений о кадровых перемещениях в органах государственной власти и местного самоуправления, заметных участниках экономической деятельности. Биографические данные известных людей, недорогие публикации поздравлений, некрологов и т.п.

Третье. Техническое и творческое обеспечение новостных административных панелей Интернет-представительств органов местного самоуправления. Организация технического взаимодействия между районными СМИ и Интернет-представительствами. Ненормальной представляется ситуация, при которой имеющихся материалов достаточно для издания еженедельных районных газет, а на ресурсах соответствующих районов новости иногда не обновляются по месяцу и более.

ЯРНОВОСТИ, со своей стороны могут значительно расширить аудиторию местных новостей путем повышения посещаемости при помощи

индексации их в поисковых системах.

Рекомендуем
прочитать
Рыбаки готовятся к фестивалю.Два года назад в Красноярске появился клуб "Сибирские рыбаки",который с...


Ну, и в качестве уникального предложения – публикация материалов СМИ, не имеющих собственных Интернет-версий. Отдельным проектом предусматривается создание или перевод ряда небольших, районных, корпоративных или ведомственных СМИ на постоянное размещение на сайте информационного агентства. Мы уже сейчас публикуем материалы учащихся Школы юных журналистов им. Н.Островского. Рассчитываем на сотрудничество и с отделением журналистики ЯГПУ им. Ушинского.




Успехи в личной жизни Успехи в личной жизни не зависят от возраста начала половой жизни ! Одна из моих одноклассниц начала половую жизнь в 11 лет с 3-мя сверстниками и до 18 гуляла ... Дальше... В яхт-клубе "Буревестник", что... В яхт-клубе "Буревестник", что на Клязьминском водохранилище, открыли летний сезон. На праздник были приглашены примерно полторы тысячи гостей: все члены клуба,... Дальше...