This version of the page http://www.otechestvo.org.ua/intervyu/intA.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-10. The original page over time could change.
intA

МИТРОПОЛИТ ОДЕССКИЙ И ИЗМАИЛЬСКИЙ АГАФАНГЕЛ:
"Раскол в Украине давно бы рассыпался, если бы не было поддержки со стороны околоцерковных политических кругов"

Ваше Высокопреосвященство, Вы представляли Украинскую Православную Церковь на переговорах между Московским и Константинопольским Патриархатами в Цюрихе? Как Вы в целом оцениваете эти переговоры?

Как конструктивные. На сей раз они проходили в спокойном тоне. Стороны признали полезным состоявшийся обмен мнениями. Мы также заслушали точку зрения по изучаемому вопросу председателя Госкомрелигий Виктора Бондаренко.

То, что раскольничьи группировки не присутствовали на переговорах - способствовало улучшению последних?

Их нельзя пускать на переговоры, ведь они все перекручивают. Когда мы их в прошлый раз выслушали, то Филарет заявил, что к ним якобы относились как к равным, называли их на переговорах "владыками". Это было ложью.
Некоторые считают, что сам факт переговоров - не победа, а поражение Московского Патриархата, что он вообще допустил такие переговоры. Так считает Филарет. На самом деле было иначе. И митрополит Пергамский Иоанн и митрополит Филадельфийский Мелитон вели себя достойно в плане понимания
ситуации. Разговоры были серьезными, и все сошлись на том, что пока есть Филарет, нельзя принимать никаких судьбоносных решений. Стороны решили более глубоко изучить ситуацию в Украине. Я высказал свое мнение, что можно встречаться раз в год, а еще лучше - встречаться не по этому поводу. Наши
встречи дают раскольникам ложные надежды. А у них путь один - осознание греха своего отступничества и покаяние. А Церковь уже решит: кого и как принимать. Некоторые видят заслугу расколов в том, что они якобы спасали Православие от униатов. Я отвечаю: как же спасали, если Филарет принимал папу Римского? И от кого они "спасают" восточные области Украины, где нет униатства? Это "спасение"
выливается в то, что они создают параллельные нам "епархии", сеют расколы и смуту. Я считаю, что раскол давно бы уже рассыпался, если бы не было поддержки со стороны правительства и околоцерковных политических кругов, которым выгодна дестабилизация ситуации в стране.

Интервью вел Василий АНИСИМОВ (октябрь 2001 г.)

Пресс-служба "Единого Отечества"