This version of the page http://biosphere.com.ua/articles1303n189a1620p1.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-10. The original page over time could change.
Статті biosphere.com.ua - Другое - Радио
RU

Статьи

Отдых/Развлечения / Другое

Радио



РАДИО

 

Первые практические устройства для передачи телеграфных сигналов были созданы русским физиком и электротехником А. С. Поповым, который считается в России изобретателем радио. 25 апреля (7 мая) 1895 г. на заседании Русского физико-химического общества в Санкт-Петербурге он продемонстрировал аппарат для приёма электромагнитных волн. Прибор Попова имел кроме когерера Бранли-Лоджа электрический звонок с молоточком, который встряхивал трубку. Это давало возможность принимать радиосигналы, несущие информацию, — азбуку Морзе. По сути, с приёмника Попова началась эра создания средств радиотехники, пригодных для практических целей.

На Западе изобретателем радио часто называют итальянского инженера Г. Маркони, который сумел получить первый патент на радио и провёл первые опыты беспроводного телеграфирования в 1896 г. в Лондоне.

До них в 1888 г. существование электромагнитных волн показал немецкий физик Г. Герц, который при помощи устройства, которое он назвал вибратором, также передавал сигналы на расстояние и без проводов, но не вкладывал в эти сигналы сообщений.

 




Радио РАДИО Первые практические устройства для передачи телеграфных сигналов были созданы русским физиком и электротехником А. С. Поповым, который считается в России ... Дальше... Самые продаваемые автомобили Suzuki Wagon R - самый продаваемый автомобиль в Японии по итогам годаАвтомобиль класса "мини" от Suzuki Motor Corp. занимает первую строчку в рейтинге продаж на... Дальше...