This version of the page http://www.judaica.kiev.ua/news/rapay.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-09. The original page over time could change.
Новости Института иудаики

главная
контакт
издания
 

 

20 апреля 2007 года в Национальном художественном музее Украины открылась выставка произведений замечательного скульптора Ольги Рапай. Благодаря совместным усилиям Центра исследований истории и культуры восточноевропейского еврейства, Центра европейских гуманитарных исследований, Национального Университета «Киево-Могилянская Академия» и, конечно, Национального художественного музея Украины все, кому дорого наше культурное достояние, могут приобщиться к тонкой эстетике, воплощенной в ярких керамических композициях скульптора.

Ольга Рапай родилась в Харькове в 1929 г . в семье поэта Переца Давидовича Маркиша. В 1956 г . закончила Киевский художественный институт по специальности «Монументальная скульптура». Однако избранный ею путь оказался далек от мрачных бронзово-гранитных колоссов; еще в институте она увлеклась техникой керамической скульптуры и живописи, и посвятила свое творчество именно этим легким, хрупким и одновременно очень мощным по силе эмоционального воздействия произведениям.

Ее работы украшают интерьеры множества социальных организаций и учреждений (так, декоративные панно в технике керамической скульптуры приводят в сказочный восторг посетителей детской библиотеки в Киеве), они хранятся в фондах Министерства культуры Украины, Союза художников Украины. Часть произведений скульптора находится в частных коллекциях Украины, России, Швейцарии, Израиля. С 60-х гг. Ольга Рапай неоднократно принимала участие в различных выставках, в том числе имела несколько персональных выставок за рубежом и в Украине.

На выставке в Национальном художественном музее представлены работы 70-80-х гг. Яркие фигурки забавных зверюшек и чудаковатых людей, вызывают неизменную улыбку и настраивают на самый доброжелательный лад. Кто-то может заметить грусть в глазах этих персонажей, но ничего подобного унынию или натужному веселью в них нет, - они искренни и оптимистичны, как и их создательница, которая жизнерадостными образами своих творений словно призывает нас: «Какой бы сложной ни была ваша судьба, улыбайтесь, радуйтесь каждому мгновению жизни, ибо она прекрасна, - и тогда непременно все будет хорошо!»

Выставка продлится до 13 мая 2007 г .

Адрес музея: ул.Грушевского, 6

© Інститут Юдаїки,1999-2005 Дизайн - Е. Заславская