This version of the page http://www.geosite.com.ru/pageid-903-1.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-09. The original page over time could change.
GeoSite - Израиль
Главная Поиск Самое популярное Карта сайта
Поиск



Разделы
Страны
  • Европы
  • Азии
  • Африки
  • Америки
  • Австралия и Океании
  • все страны
Удивительные места
Рефераты

Азия > Израиль


Израиль

Государство на юго-западе Азии, на восточном побережье Средиземного моря. На севере граничит с Ливаном, на северо-востоке - с Сирией, на востоке - с Иорданией, на юго-западе - с Египтом. Площадь страны 21596 км2, сюда включена территория Восточного Иерусалима и Голанские высоты, захваченные Израилем вовремя "шестидневной войны". Сектор Газа и Западный Берег реки Иордан также были захвачены Израилем, однако позже эти территории перешли под управление палестияпов. Страну условно можно разделить на пять топографических зон: высоты Галилеи, долина Эсдраелон, Иудейские и Самарийские холмы, прибрежные равнины и пустыня Негев. В зоне высот Галилеи находится высочайшая точка Израиля - гора Мерон (1208 м), и Галилейское море (озеро Тибериас). Главная река Израиля - Иордан; она берет начало на горе Хермон на ливано-сирийской границе, протекает через озеро Тибериас и впадает в Мертвое море.

Население страны (по оценке на 1998 год) составляет около 5643400 человек, средняя плотность населения около 261 человека на км2. Этнические группы: евреи - 82% (более половины из них родились в Израиле, однако их родители прибыли из более чем 100 стран мира), арабы - 16%. Язык: иврит, арабский (оба государственные), широко распространены также английский, русский, идиш и другие. Вероисповедание: иудаизм - 82%, ислам - 14%, христианство - 2%. Столица - Иерусалим. Крупнейшие города: Иерусалим (567000 человек), Тель-Авив-Яффа (357500 человек), Хайфа (246500 человек), Холон (153000 человек), Рамат-Ган (123000 человек), Хеброн (70000 человек). Государственное устройство - республика. Глава государства - президент Э. Вейцман (в должности с 1993 года). Глава правительства - премьер-министр Б. Нетаньяху (с июня 1996 года). Денежная единица - шекель. Средняя продолжительность жизни (только еврейское население на 1998 год): 75 лет - мужчины, 78 лет - женщины. Уровень рождаемости (на 1000 человек) - 20,0. Уровень смертности (на ITDOO человек) - 6,2. Раннее израильское государство известно со II тысячелетия до н.э. как Иудея. В разное время оно находилось под властью Вавилона и Рима. Римляне же и переименовали Иудею в Палестину. Современное государство Израиль было образовано 14 мая 1948 года, после чего находилось в состоянии перманентной войны с соседними арабскими государствами" и Организацией освобождения Палестины (ООП), борющейся за создание автономного Палестинского государства. В 1993 году было подписано мирное соглашение между правительством Израиля и руководством ООП, которым предусматривается создание Палестинской автономии в секторе Газа и на Западном Берегу реки Иордан. В январе 1996 года на территории палестинской автономии прошли первые выборы. Это дало Израилю возможность установить дипломатические отношения со многими арабскими странами, а страны Персидского залива частично сняли экономическое эмбарго на торговлю с Израилем. Израиль является членом ООН и ГАТТ.

Климат Израиля субтропический, дожди идут в основном в зимние месяцы. Средняя температура января в Иерусалиме колеблется от 5гр.С до 13гр. С, в Хайфе - от 9гр.С до 18гр. С. Средняя температура июля - от 17гр.С до 31гр.С в Иерусалиме и от 24 гр. до 31гр.С в Хайфе. Фауна представлена 100 видами млекопитающих и 400 видами птиц. Чаще всего встречаются выдра, волк, мангуст, шакал, гиена, дикобраз, газель.

В Израиле несколько популярных курортов на Средиземном и Мертвом морях, однако более всего туристов привлекают исторические достопримечательности. В первую очередь это Иерусалим. Старый город разделен на армянскую, христианскую, еврейскую и мусульманскую части, отделенные стенами и воротами. В христианской части находятся Новые врата и врата Яффы; в мусульманской части- врата Ирода, врата св. Стефана и Золотые врата, на восток от которых лежит Гефсиманский сад. В еврейской части имеются врата Сиона, на юг от которых расположена гора Сион и гробница царя Давида. Старый город окружен современными постройками Нового города. Иерусалим является священным городом для христиан, так как именно здесь провел последние дни на земле Иисус Христос; он является священным для иудеев - как исторический символ родины и столица первого еврейского царства; он священен для мусульман, так как отсюда вознесся на небо пророк Мухаммед. Среди основных достопримечательностей - церковь Гроба Господня, возведенная на месте гробницы Иисуса Христа; иудейская Стена Плача - остаток огромного храма, возведенного царем Иудеи Иродом Великим; мусульманская святыня на месте вознесения пророка Мухаммеда; мечеть Аль-Акса - одна из святынь ислама; Цитадель - крепость XIV века, возведенная на месте крепости Ирода Великого. Среди достопримечательностей Нового города: музей Израиля, в котором хранятся знаменитые Свитки Мертвого моря; музей Холокауста Яд.Вашем. Другие достопримечательности Израиля - это города Западного Берега реки Иордан: Хеброн - священный город иудеев и мусульман; в нем находится гробница патриарха Абрахама; Вифлеем - место рождения Иисуса Христа, в городе находится церковь Рождества Христова, построенная в 330 году римским императором Константином Великим; Иерихон - в нем имеются синагога VI века, дворец халифа Хишама VIII века, монастырь св. Георгия, недалеко от города находится гора Искушения, на которой, согласно Евангелию, дьявол искушал Христа, а также пещера Кумрал, в которой в 1947 году были обнаружены Свитки Мертвого моря; Наблус - известен гробницей иудейского патриарха Иосифа. В Назарете, городе, где провел детство Иисус Христос, находятся церковь Благовещения, церковь св. Иосифа и колодец св. Марии.



Дата публикации: 2004-12-07 (269 прочтено)


Monk subtitles - Hemigrammus hyanuary - нло - Flood 2007 - Standoff - субтитры - Psych
Page generation 0.403 seconds