This version of the page http://biosphere.com.ua/articles1303n214a3214p1.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-09. The original page over time could change.
Статті biosphere.com.ua - Другое - Отказ от прошлого лучше осуществлять за границей
RU

Статьи

Товары / Другое

Отказ от прошлого лучше осуществлять за границей



С годами вещи вместе с привлекательностью теряют и ликвидность, но дойдя до известного предела, минусы начинают превращаться в плюсы. Со временем старая рухлядь может стать антиквариатом. На купле-продаже антиквариата можно неплохо заработать. По мнению специалистов, действительно хорошую прибыль можно получить, если продать старинную вещь в Москве или Санкт-Петербурге.

Считается, что высокий спрос на антиквариат как нельзя лучше отражает уровень духовности и культуры в стране. Владелец антиквариата приобретает имидж высококультурного человека. В США и Европе состоятельные люди открывают частные музеи и галереи, а их коллекции живописи, икон, серебра, мебели, оружия и других раритетных вещей помогают формировать имидж владельца, подчеркивая респектабельность и безупречность его вкуса. Тем не менее истинных коллекционеров сегодня по-прежнему очень мало, хотя раритеты продолжают пользоваться популярностью. Объяснение этому довольно простое: многие справедливо видят в антикварных вещах не только источник эстетического удовольствия, но и выгодный способ капиталовложения. По оценкам западных экспертов, прибыль от антиквариата составляет до 30% годовых, что в несколько раз превышает банковские проценты.

Главный источник получения доходов от вложения в антиквариат это умение выгодно его купить и выгодно продать. Специалисты утверждают, что те, кто решил заработать деньги на купле-продаже старинных вещей, должны иметь представление об их истинной ценности. По словам директора антикварного салона «Раритет» Антона Будаева, зарабатывание денег на раритетных вещах довольно наукоемкий бизнес. Как рассказали «СО» в аукционном доме «Гелос» (Москва), чтобы стать эффективным участником рынка предметов коллекционирования, необходимо обладать целым набором знаний. Помимо правильного суждения о качестве предметов старины, надо еше знать, где их можно выгоднее приобрести.

Российский антикварный рынок сегодня переживает определенный подъем, однако по сравнению с Европой он по-прежнему небогат. Существует несколько вариантов купли-продажи. Самое простое решение для желающих приобрести раритет - отправиться в антикварный салон. Как считает г-н Будаев, покупка в антикварном магазине служит гарантией качества, в то время как, приобретая историческую ценность с рук, покупатель имеет все шансы оказаться обманутым. Конечно, гарантии, что вас не обманут и в антикварном салоне, не может дать никто. Однако, как показывает практика, люди, которые интересуются раритетными вещами, чаще всего знают, в каких самарских салонах или у каких людей можно перекупить подлинный раритет.

В настоящее время в Самаре действуют три крупных специализированных салона по продаже антиквариата: «Раритет», «Антик» и «Камея».

В отличие от универсальности российских салонов, западные большей частью специализируются на каком-то определенном виде старинных предметов. Например, небольшие антикварные лавочки могут предлагать клиентам исключительно живопись, причем определенной эпохи. Есть салоны, которые продают только мебель. В России и в Самаре такой дифференциации не существует.

Покупать в салоне, как утверждают специалисты, выгоднее, чем на аукционах. В некоторых салонах продавцы готовы уступить клиенту до 25% цены. Продать же раритетную вещь, как утверждает Антон Будаев, можно одинаково выгодно как в антикварных салонах, так и через аукционы. Правом устраивать продажи с молотка обладают специальные аукционные дома. Как отмечают участники антикварного рынка, ввиду незначительности спроса подобные организации функционируют, как правило, в крупных городах России. В Самаре аукционного дома нет. Как рассказал «СО» эксперт аукционного дома "Гелос" Сергей Короневский, выгоднее продавать антикварные вещи в Москве и Санкт-Петербурге. Столичные жители в среднем богаче провинциалов, поэтому предметы антиквариата переправляются для продажи из провинций в Москву и Санкт-Петербург. С другой стороны, насыщение рынка способствует если не снижению цен, то отсутствию их динамичного роста. Поэтому иногда, как отмечает Сергей Короневский, в менее населенных городах раритетные вещи продаются дороже. Типичным примером, по его словам, может служить екатеринбургский рынок антиквариата.

Цены на антиквариат в Москве и Санкт-Петербурге нельзя считать истинным мерилом предельной выгоды. Еще более выгодной Сергею Короневскому видится покупка раритета в Нидерландах с последующей продажей в России. Нидерландский рынок в этом смысле выгоднее, чем любой другой заграничный. Ранее очень препятствовал таможенный кодекс, но сейчас законодательно данная проблема практически урегулирована. По словам аукцинатора АД «Гелос», в ближайшее время ожидается массированное поступление предметов старины из Нидерландов на российский рынок. По данным сайта www_ng_ru, существует возможность получения достаточно хорошей прибыли и при покупке антиквариата в Вене и последующей перепродаже в России. Сегодня в Европе ежегодно проводится более сотни аукционов, выручка которых составляет свыше 5 миллиардов долларов.

Существует еще один вариант купли-продажи антиквариата, который в России, впрочем, практически не развит. Это покупка или продажа раритетов через интернет-версии аукционов. Эта услуга может значительно сэкономить время и деньги на поездки в столицу. Однако не следует забывать, что при продаже предмета через аукцион в любом случае взимается комиссионное вознаграждение в размере 10%.

Участники самарского рынка антиквариата считают, что перспективы выгодных продаж сегодня есть, однако с каждым годом действительно ценных вещей становится все меньше: они оседают в частных коллекциях. Именно с этим многие специалисты связывают ежегодное повышение стоимости старинных вещей. По оценкам некоторых экспертов, рост цены может доходить до 30% годовых.

www.anticvari.ru

 

Рекомендуем
прочитать
Как выбирать акустические системы для домашнего компьютераСегодня практически все домашние компьютер...




Газовое оборудование В Одессе ужесточен контроль за использованием газового оборудованияДля обеспечения контроля за использованием газового оборудования в заведениях (предприятиях) ... Дальше... Продажа барно-ресторанных акс... Широкий диапазон предметов для украшения бара разового использования, продукция и аксессуары для сервировки стола, для использования дома, в офисе, на природе, ... Дальше...