This version of the page http://novostey.com/politic/news22805.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-08. The original page over time could change.
Американские военные специалисты говорят, что опасения России в плане ПРО США оправданы - Новостей.COM
· RSS
· Общество · Политика · Развлечения · Soft · Hard · Internet и сети · Транспорт · Mobile · Финансы · Спорт · Наука и техника · Другие



07.01 в 18:17
Иранские моряки «побеспокоили» американских коллег

07.01 в 18:06
Россия должна Литве $28 млрд за советскую оккупацию

07.01 в 16:57
В Грузии наблюдатели требуют аннулировать результаты голосования на 40 участках

07.01 в 16:54
Шотландия реабилитирует сожженных ведьм

07.01 в 15:50
Наоми Кэмпбелл взяла интервью у лидера Венесуэлы

07.01 в 15:49
ЦИК Грузии подсчитал голоса всех избирателей

07.01 в 15:48
В страхе перед покушением Путин удрал из Москвы

««
»»

28.09.07 15:16

Американские военные специалисты говорят, что опасения России в плане ПРО США оправданы

Американские ученые из различных университетов США сегодня опубликовали отчет, где говорится о том, что опасения России по поводу размещения элементов ПРО США в Восточной Европе оправданы, а Администрация президента Буша "использовала неточные данные данные, для того, чтобы убедить страны НАТО в целесообразности размещения американских противоракет".

Американские ученые утверждают, что польские перехватчики, потенциально направленные на перехват российских ракет, а также радарная система на территории Чешской Республики, на самом деле представляют угрозу для российских ракет в случае возникновения опасности ракетного вторжения.

В свою очередь Управление противоракетной обороны при Минобороны США, которое и отвечает за работу по программе расширения американской ПРО в Восточной Европе, говорит, что доклад ученых содержит неверные данные. В Пентагоне утверждают, что системы в Польше и Чехии необходимы для перехвата ракет, выпущенных с территории Ирана, российским же ракетам данная система ничего не сможет противопоставить. Госсекретарь США Кондолиза Райс назвала российские опасения необоснованным.

Однако американские независимые специалисты, представляющие американские университеты, исследовательские лаборатории и некоторые правительственные ведомства, придерживаются иной точки зрения. Так, в интервью агентству AP, они назвали опасения России оправданными.

"Утверждения, озвученные представителями Управления противоракетной обороны США неверны. Трудно понять, как они пытаются что-либо получить, действуя настолько ошибочно" - говорит Теодор Постол, профессор Массачусетского технологического института и эксперт по противоракетной обороне.

Специалисты обращают внимание на то, что европейские страны, особенно те, где планируется размещение еще в начале года нейтрально воспринимали планы США, однако после того, как с дипломатическими визитами в ряд европейских стран приехал Джордж Буш и попытался убедить поддержать американскую инициативу, то России ничего не оставалось, как сообщить о нарушении стратегического баланса вооружений и заявить о нацеливании своих ракет на Европейские центры. Мнение европейских лидеров после данных инициатив заметно изменилось в сторону поддержки российской точки зрения.

Для того, чтобы все же вернуть расположение европейцев глава глава Управления противоракетной обороны генерал-лейтенант Генри Оберинг провел ряд презентация для стран НАТО, где показывалось, что планируемая система предназначена лишь для ракет Ирана.

Однако специалисты усмотрели в презентации Оберинга ряд неточностей, которые в корне меняют представление о системе. Так, Постол, как бывший научный советник Главы военных операций, и профессор Джордж Льюис из Университета Корнелла (США), исследовали доводы США и опубликовали свои результаты.

Специалисты говорят, что военное командование США не предоставило точные данные о системе не только России, но и союзникам в Европе. По мнению составителей отчета, такая "неаккуратность" со стороны США может привести в непоправимой дискредитации Штатов.

Основной довод официального Вашингтона заключается в том, что расположение элементов ПРО США оптимально для атаки по иранским ракетам, а российские ракеты система не сможет захватить по баллистическим соображениям. "Основная причина, по которой мы выбрали для размещения Польшу и Чехию заключается в том, что эти страны оптимальны для отражения иранской угрозы" - говорил Оберинг на встрече с властями Германии 15 марта 2007 года.

Однако с этим эксперты не согласны, а доводы Оберинга они называют неточными. По мнению Павла Подвига, специалиста Международного центра безопасности и сотрудничества при стенфордском университете, перехватчики в Польше и Чехии  для иранских ракет расположены как раз неудачно, так как для более успешного противодействия радар следовало бы поставить ближе, например в Турции. В то же время для российских ракет, выпущенных в сторону Европы и США, этот радар подходит куда более удачно.

Кроме того, Постол утверждает, что Вашингтон намерено занижает ряд технических характеристик своих перехватчиков, когда говорит, что российские ракеты они перехватить просто не успеют. По его словам, времени на перехват российских межконтинентальных баллистических ракет будет достаточно, так как сразу же после старта ракеты ей требуется время, чтобы набрать скорость, а с учетом того, что радар расположен близко к российской границе, то обнаружить старт можно будет на ранней стадии.

Несмотря на то, что все специалисты пока скептически настроены на успешность работы ПРО как таковой, в теории эксперты говорят, что польский перехватчик сможет перехватить баллистическую ракету, выпущенную из любой точке в западной части России по любой точке континентальных США примерно в районе Северного полюса.

По словам Оберинга, перехватчики смогут развивать скорость не более 6,3 км/сек, что соответствует скорости российских ракет, но если российская ракеты набрала скорость раньше, то польский перехватчик ее догнать не успеет. По словам Постола это тоже не соответствует истине - его расчеты показывают, что польские перехватчики будут развивать до 9 км/сек.

Кроме того, эксперты говорят, что в представленных Пентагоном и Вашингтоном моделях очень много спорной теории, которая зачастую отличается от практики.

С свою очередь в Пентагоне говорят, что все данные, представленные Оберингом точны и проверены неоднократно, кроме того, даже в том случае, если все польские перехватчики смогут захватить потенциальные российские межконтинентальные ракеты, то количество перехватчиков все равно будет в разы меньше количества российских ракет.
CyberSecurity.RU
««
»»




Яценюк раскритиковал бюджет Тимошенко

Яценюк не верит в стерильность Тимошенко

Тимошенко собирается поговорить с Россией о газе

Бюджет—2008: что страна недополучит в этом году

Тимошенко пообещала разобраться с инфляцией и обвинила во всем Януковича




Украину просят не выдавать России оппозиционера-беглеца

В 2007 году Путин не нашел у России никаких достижений

Американские конгрессмены выкинули 20 миллионов на «спам»

Российские генералы предложили присвоить Путину звание Героя России

Выборы обойдутся России в 5 млрд.


При цитировании или републикации ссылка на novostey.com обязательна
Copyright © 2006-2007 Новостей.COM : Контакты