This version of the page http://www.newsukraine.com.ua/news/92906/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-08. The original page over time could change.
АМИ Новости-Украина - информационное агентство :: Павленко: государству посильно дать ребенку главное - семью
 
Политика
Экономика
Общество
Культура
Происшествия
Спорт
 
Аналитика и комментарии
Интервью
Авторская версия
В мире
Главная
Обобщения
Обзор СМИ
Карикатура дня
Видео
Авторы
Архив
14:17 /Вторник/ 08.01.2008

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

08.01/14:12В Тернопольской области внук ограбил бабушку на 10 тысяч гривен
08.01/14:09В Винницкой области чиновники незаконно передали в частную собственность земельный участок
08.01/14:05Мораторий на продажу сельхозземель продлевается
08.01/13:54НБУ вводит в обращение юбилейную монету
08.01/13:49Украинские наблюдатели заявляют о демократичности президентских выборов в Грузии
08.01/13:46Праздничная неделя стоила жизни 11 крымчанам
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading ...
Загрузка...
Погода,Новости , загрузка...
12 украинских политиков в гороскопах и анекдотах
Экс-помощника Щербаня приговорили к трем годам
Украинским налоговикам сделал замечание Всемирный банк
Застывшее время
Аваков метит... в мэры Харькова?
ИНТЕРВЬЮ
05.01.08/09:58
Павленко: государству посильно дать ребенку главное - семью
Президент Украины Виктор Ющенко объявил 2008 год годом поддержки национального усыновления и других форм семейного воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко уверен, что в Украине будет продолжена политика, направленная на всестороннюю поддержку и защиту детей из всех социальных слоев населения без исключения.

Расскажите, пожалуйста, подробнее, какие приоритеты у Министерства по делам семьи, молодежи и спорта в наступившем году?

Да, действительно 2008 год объявлен президентом годом поддержки национального усыновления и других форм семейного воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Это продолжение той работы, которая была определена президентом приоритетной еще в 2005 году. За это время сделано немало – фактически сформирована система усыновления и развития форм семейного воспитания. В результате за два года детей, охваченных семейными формами воспитания, стало в десять раз больше, чем было в 2004 году. 

Среди основных задач, которые мы перед собой ставим – законодательно закрепить поддержку государством семьи, усыновляющей сироту.

В чем именно заключается такая поддержка при усыновлении?

Во-первых, выплата суммы помощи при рождении ребенка – это 12,5 тысячи гривен, предусмотренных бюджетом. Во-вторых, для одного из родителей предусмотрен трехмесячный отпуск после усыновления - для адаптации ребенка в семье. Также предусмотрена отмена всех сборов и различных государственных платежей во время усыновления - этот процесс должен быть для родителей бесплатным. Кроме того, мы совместно с Министерством финансов работаем над дополнительными мерами по поддержке той семьи, которая решила сделать такой важный и необходимый шаг, как усыновление сироты. Возможно, мы освободим родителей от ряда налогов - налога с заработной платы и некоторых других.

Очень важной задачей мы считаем создание в этом году единой системы финансовой помощи ребенку-сироте.

На сегодняшний день ребенок-сирота, находящийся на попечении опекуна, получает от государства один прожиточный минимум, ребенок, который живет в приемной семье или в детском доме семейного типа, - и это, собственно, решение последних двух лет, - получает два прожиточных минимума, а ребенку-сироте, содержащемся в интернатном учреждении, государством из различных источников выплачивается более 4 тысяч гривен. Два прожиточных минимума - это с 1 января, приблизительно, 1200 гривен.

У нас, фактически, получается парадокс: самая плохая для ребенка, для его развития форма воспитания - в интернате - самая дорогая для государства. В то же время самая лучшая форма - семейного воспитания (независимо от того, опека это или же приемная семья) - самая дешевая. Конечно, эту систему необходимо менять.

Мы уже значительно усилили эти две формы воспитания, но работу нужно продолжить. Есть соответствующий указ президента, есть поручение премьер-министра Юлии Тимошенко относительно того, чтобы наше министерство, Министерство труда, Министерство финансов, Министерство образования, все мы вместе нашли оптимальную форму финансового обеспечения, где ключевыми были бы интересы ребенка, а не учреждения или чего-то другого.

Ребенок - самое главное в этом процессе. Я думаю, что нам по силам реализовать задуманное, тем более, что уже многое сделано - два года проходил эксперимент. Если коротко сказать, то это программа "Деньги идут за ребенком". Эксперимент в Киевской области за два года показал свои плюсы и минусы. Поэтому на базе полученного опыта в 2008 году, возможно, мы расширим эксперимент еще на ряд областей, с тем чтобы до 2009 года ввести эту систему в полном объеме.

Кроме того, уже в бюджете на 2008 год предусмотрено увеличение стипендий детям-сиротам, которые учатся в высших учебных заведениях или в средних специальных учебных заведениях. Бюджет предусматривает, что в вузе стипендия будет составлять 1060 гривен, а в ПТУ – пока 500 гривен, но она также вырастет. Это поручение президента, чтобы независимо от учебного заведения и уровня его аккредитации стипендия была одинаковой для всех детей-сирот. Сейчас определили суму в 1060 гривен.

Очень важный вопрос - обеспечение жильем, рабочим местом, медицинским обслуживанием, защитой имущественных прав ребенка, потерявшего родителей, потому что тут у каждого своя история.

Исходя из специфики, особенностей каждого конкретного ребенка, стоит задача усиления работы Службы по делам детей (которая переименована из Службы по делам несовершеннолетних). Необходимо, чтобы эта служба на самом деле стала органом, который имеет полномочия и реально защищает интересы детей в случае посягательств на них со стороны взрослых, кто бы это ни был – родные, родители или работники органов государственной власти.

Сейчас мы дали задание в 2008 году доработать вопрос о ювенальной юстиции, как специальной системе юстиции в отношении защиты прав детей, чтобы "детские дела" не стояли в очереди вместе с другими, тем более, что суды перегружены.

Еще одна задача - окончательное утверждение Верховной Радой Национального плана действий на десять лет во исполнение Конвенции ООН по правам ребенка. Этот закон прошел первое чтение, он фактически был принят парламентом, но, к сожалению, тогда, когда Верховная Рада уже не была полномочной. Поэтому закон необходимо утвердить еще раз, и я думаю, что он будет одним из первых законов, которые в новом году примет новый состав Верховной Рады. В любом случае, этот закон полностью поддерживается и демократической коалицией, и председателем Верховной Рады Арсением Яценюком.

Поэтому, если мы говорим о 2008 годе, то наша самая главная задача - не празднования, концерты, а реальные, серьезные государственные решения, касающиеся таких детей. Думаю, что нам все удастся, тем более, что за год, когда я не работал министром, у меня появился опыт работы на региональном уровне, на котором, собственно, вся политика в отношении детей-сирот и должна осуществляться (Юрий Павленко был министром по делам семьи, молодежи и спорта в 2006 – 2007 годах, а затем в течение года работал главой Житомирской областной государственной администрации – АМИ). Поэтому, с учетом опыта работы в министерстве, опыта главы обладминистрации, думаю, что наши действия будут более эффективными. Кроме того, хочу отметить, что за прошедший год относительно приоритетности этого вопроса никаких изменений в работе министерства не произошло.

Много на сегодняшний день в Украине детей без родителей?

Сегодня в Украине чуть больше 100 тысяч детей-сирот и детей, чьи родители лишены прав опеки. Из них около 60 тысяч находятся под опекой (семейные формы воспитания) и около 40 тысяч - в интернатных учреждениях различных форм подчинения (Минобразования, Минтруда, Минздрава).

Государству по силам дать ребенку главное: семью, внимание и максимальную поддержку для будущей взрослой жизни.

Скажите, предусмотрены ли какие-то особые льготы для людей, которые решили усыновить больного ребенка?

Каждая категория детей будет иметь свою поддержку. Но скажу из собственного опыта: бывает так, что когда больной ребенок, у которого нет перспектив по здоровью, попадает в семью, через год-два становится полноценным, здоровым ребенком. Я таких детей знаю лично. И я хорошо помню, какими их забирали из интерната, в каком состоянии, и какими они стали. Многие из них - просто лучшие ученики в школе. У многих просто исчезла болезнь. А все просто – им оказывается внимание, внимание папы и мамы, а это для ребенка самое главное.

А как будете упреждать возможные злоупотребления? Все-таки люди разные бывают, кто-то обязательно захочет нажиться…

Конечно, система недопущения злоупотреблений существует и достаточно эффективно действует. Но могу сказать: на сегодняшний день разговоры о злоупотреблениях - это больше миф. Из 2 тысяч усыновленных в 2007 году украинцами детей только от пяти детей потом отказались, но во всех этих делах есть реальные основания, почему так произошло. Кроме того, в каждом украинце внутри заложено - любое негативное действие по отношению к ребенку, тем более к сироте, - очень большой грех. Так что Церковь для нас тоже является партнером.

Какой будет политика ко всем детям, без исключения?

Если говорить о детях в целом, то и здесь также есть поручение президента: чтобы ребенок от ноля до 18 лет, на каждом этапе своего развития, был защищен государством, имел максимальную поддержку для своих успехов. Такой должна быть государственная политика. Я думаю, что и это мы сделаем.
Юлия Артамощенко, Киев
Источник: АМИ "Новости-Украина"

Версия для печати



КОММЕНТАРИИ (0)

АВТОРСКАЯ ВЕРСИЯ
08.01/09:03
ИНТЕРВЬЮ
31.12/11:51
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
ВИДЕО
Загрузка ...