This version of the page http://www.rakurs.pl.ua/read/14015.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-07. The original page over time could change.
Информационно-аналитический портал "РАКУРС+" :: «И ВНОВЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ БОЙ...»
Городские будни
«И ВНОВЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ БОЙ...»
В минувшую субботу у входа в расположенный на территории Луганского педуниверситета украинско-канадский центр «Відродження» было довольно многолюдно. Находились там и молодые люди, державшие в руках флаги «Союза молодежи регионов Украины», СДПУ(о) и общественной организации «Молодая гвардия». Руководитель этой организации, депутат Луганского горсовета от Партии регионов Украины Арсен Клинчаев активно дискутировал с руководителем центра Владимиром Семистягой. За действом наблюдали работники милиции. Так в Луганске исполнялся Указ Президента Украины № 420/2007 от 16 мая «Про відзначення 100-річчя від дня народження Романа Шухевича».

В документе, подписанном главой государства, Шухевича охарактеризовали как «одного з чільних провідників українського визвольного руху 20-50-х років XX століття, визначного військового та політичного діяча». В энциклопедиях и справочниках можно прочесть примерно следующее: «Шухевич Роман (клички Тарас Чупрынка, Тур) (30.6.1907, Львов, Австро-Венгрия - 5.3.1950, село Белогорща, близ Львова), один из руководителей украинских националистов, генерал-хорунжий УПА (1943)». Также можно узнать, что человек этот учился в военных учебных заведениях Италии (1929) и Германии (1937), был гауптштурмфюрером СС, кавалером двух Железных крестов. Был заместителем командира батальона «Нахтигаль», впоследствии объединенного с отрядом «Роланд» в 201-й охранный батальон, который практически полностью состоял из украинцев и был брошен фашистами на борьбу с партизанами. В начале 1942 года Шухевич начал на Волыни подпольную антигерманскую (но не просоветскую) деятельность, а окончательно сделал свой выбор «против всех» в октябре, когда весь личный состав батальона отказался продлить контракт на службу в немецкой армии. В марте 1950 года Шухевич был захвачен агентами МВД в доме своей любовницы Анны Дидык. Убит при попытке к бегству. В девяностые годы его именем назвали одну из улиц во Львове (прежнее название – улица Пушкина).

В честь столетия со дня рождения такой вот, мягко говоря, неоднозначной личности Президент Украины предложил организовать «демонстрацію у кінотеатрах та на телебаченні фільмів, присвячених українському визвольному руху 20-50-х років XX століття, життю та діяльності Романа Шухевича». Это и решила организовать инициативная группа в составе жителей Луганска Яны Осадчей, Юрия Кравчука, Ярослава Минкина и Алексея Бритюка. Интересно, что, по словам этих людей, они в момент возникновения замысла не знали о президентском указе. Просто вспомнили о знаменательной дате и решили познакомить людей с фильмом «Нескорений», снятым режиссером Олесем Янчуком на киностудии имени Довженко. Главный герой картины, разумеется, Роман Шухевич. Показ фильма был анонсирован как некоммерческий, предполагалось, что местом проведения мероприятия станет луганский кинотеатр «Космос». Дата, конечно, - тридцатое июня. В прессе были обнародованы анонсы. Тогда-то все и началось.

- За несколько дней до даты показа фильма, - рассказывает Алексей Бритюк. – Директор кинотеатра сообщил нам, что к нему приходила девушка, назвавшаяся сотрудницей гор-исполкома. Заявила, что в кинотеатре будет демонстрироваться фильм профашистского содержания, и пообещала устроить нешуточные проблемы, если это произойдет. Мы обратились в управление внутренней политики Луганского горсовета. Начальник управления Сергей Чебаненко заявил, что, по имеющейся у него информации, городская власть ничего подобного не предпринимала, да и не вправе она столь резко реагировать на то, что не противоречит законодательству Украины. Ситуация прояснилась во время личной беседы, когда директор кинотеатра показал нам визитную карточку, оставленную девушкой. Оказалось, что это визитка депутата Луганского горсовета Арсена Клинчаева, руководителя общественной организации «Молодая гвардия». Администрация кинотеатра отказалась содействовать нам в организации показа фильма. Объяснили это тем, что якобы были угрозы причинить вред имуществу предприятия (разбить окна), также угрожали лично сотрудникам. Мы возмущены этой попыткой депутата горсовета стать цензором, запретить публичный показ фильма, снятого на государственной киностудии и неоднократно демонстрировавшегося на республиканских телеканалах. Арсен Клинчаев, которого мы попросили прокомментировать ситуацию, заявил следующее:

- Да, мы категорически против публичной демонстрации этого фильма, где делают героя и мученика из военного преступника, совершившего злодеяния против человечества. Какой Шухевич патриот?! Это – моральный урод, который принимал непосредственное участие в геноциде своего народа, служил на стороне человеконенавистнического фашистского режима. Если потребуется, мы поднимем и политические силы левого толка, и ветеранов, и афганцев. Потому, если кинотеатр покажет этот фильм, я пойду на крайние меры. Разумеется, не идущие вразрез с законодательством. Обвинения в том, что я кому-то угрожал физической расправой или еще чем-то противоправным, - клевета! Я всего лишь сказал, что в случае показа фильма буду как депутат горсовета инициировать принятие по отношению к руководству кинотеатра определенных мер со стороны власти вроде лишения лицензии на данный вид деятельности. Кроме того, когда общался с руководством, оставил собранные мною материалы о жизни и деятельности Романа Шухевича. Предложил ознакомиться и сделать выводы. Я убежден, что пока в Украине следует воздержаться от акцентирования внимания на такой теме, как роль УПА во второй мировой войне. Еще живы немало ветеранов, роль которых в разгроме фашизма, думаю, не подлежит переосмыслению. Эти люди заслужили, чтоб их старость была спокойной. К сожалению, пообщаться с директором кинотеатра нам не удалось, хотя пытались неоднократно. Сотрудники предприятия неизменно отвечали, что «директор только что уехал по делам». Но при этом и удалось узнать, что тридцатого июня ко времени, указанному в анонсах несостоявшегося показа, в кинотеатр приходили люди, желавшие посмотреть фильм и не знавшие о том, что мероприятие перенесено в «Відродження».

Людям, знавшим о переносе места проведения мероприятия и пришедшим посмотреть фильм (таких оказалось около тридцати человек), пришлось пройти через «коридор» пикетчиков, состоявший из членов организации, возглавляемой Арсеном Клинчаевым. Представителей левых партий, ветеранов и афганцев лично я не заметил. А члены «Молодой гвардии» и эсдеки закончили пикетирование и разошлись, как только киносеанс начался. Чуть позже удалились и дежурившие возле украинско-канадского центра работники милиции. В дальнейшем мероприятие прошло мирно. Разве что один из кинозрителей (кандидат филологических наук, член Национального союза писателей Украины) вдруг «отвязался» на работавшего в зале оператора одной из луганских телекомпаний. Начал кричать, что съемка ведется без разрешения, обозвал человека, всего лишь выполнявшего свои служебные обязанности: «Перевертень!».

Если говорить о самом фильме, можно отметить, что в титрах указано, что снят он при поддержке «Україн-ського конгресового комітету США», а консультировал съемочную группу Аскольд Лозинский – президент Всемирного Конгресса украинцев. «Выступление господина Лозинского было самым эмоциональным. На повышенных тонах он сразу же начал критиковать Украинскую православную церковь Московского патриархата, которая, по его сведениям, «была создана для уничтожения Украинской автокефальной православной церкви и грекокатолической церкви». «На третьем форуме я рассказывал о том, что диаспора сделала для Украины, а теперь хочу узнать, что Украина сделала для диаспоры», - почти кричал господин Лозинский. «Я очень хотел видеть президента во главе марша ветеранов УПА на Крещатике прошлой осенью, но я его там не видел. В Киеве все русское - песни, газеты, речь - все!» - продолжал возмущаться Аскольд Лозинский».

Это цитата из опубликованного на сайте программы «Подробности» телеканала «Интер» (http://www.podrobnosti.ua/society/2006/08/21/341280.html) сообщения о проведенном в августе прошлого года IV Всемирном форуме украинцев. Личность консультанта может кое-что сказать о тональности фильма. Как все это оценивать? Можно ли считать провокацией действия людей, решивших устроить показ фильма о руководителе УПА там, где, как говорится, «такие гуси не взлетают» и не будут «взлетать» еще долго? Почему бы не предположить, что все было сделано от чистого сердца и желания предоставить людям возможность расширить кругозор? Насколько мне известно, инициаторы показа фильма – люди, для которых патриотическая идеология – отнюдь не поза и не бравада. «Молодая гвардия» и руководитель организации устроили сыр-бор, только желая «засветиться» или руководствуясь искренними убеждениями? Не скажу о всех членах организации, поскольку лично не знаком, но Арсена Клинчаева, по-моему, нельзя обвинить в непоследовательности.

Пусть делают выводы читатели. Произошедшее – очередное подтверждение того, что немало из войн, терзавших человечество, проходят, можно сказать, в два этапа: сначала сражаются между собой армии, а затем – историки и другие носители различных точек зрения на прошедшие события. Наверное, безоговорочным лидером по неоднозначности восприятия является вторая мировая война, а в ней – Великая Отечественная, в которой сошлись в противоборстве два тоталитарных режима - сталинский и гитлеровский. И в СССР, и в Германии нашлись люди, имеющие достаточно оснований ненавидеть власти своих стран. Эти люди и пользовались возможностями, которые представились благодаря смутному времени. Украина – отнюдь не исключение. Ведь на протяжении веков народу приходилось выбирать меньшее из зол, более предпочтительную из тираний. Нам, к счастью, не жившим при тоталитарных режимах, порой кажется, что можно с легкостью расставить акценты. А легко ли было людям тогда? И нам теперь нелегко говорить о том времени. И вряд ли кому-то будет легко в будущем.

Вячеслав Гусаков

      Лента новостей
14:59, 04 января 2008 г.
КПУ прониклась защитой зеленых насаждений »»
14:52, 04 января 2008 г.
Кабинет Министров назначил 5 депутатов Верховной Рады от фракции «Блок Юлии Тимошенко» советниками премьера »»
14:45, 04 января 2008 г.
ООН обеспокоена возможной активизацией боевых действий в Шри-Ланке »»
14:31, 04 января 2008 г.
Кличко считает героем 2007 года Президента Ющенко »»
14:21, 04 января 2008 г.
Ющенко здоров и летает к заграничным медикам только для консультаций? »»
14:15, 04 января 2008 г.
Очередная катастрофа в Керченском проливе »»
14:09, 04 января 2008 г.
Новый министр здравоохранения назвал приоритеты »»
13:59, 04 января 2008 г.
С 1 января ж/д билеты подорожали на 25% »»
13:50, 04 января 2008 г.
Недвижимость-2008: снижения цен не будет »»
13:32, 04 января 2008 г.
Уровень инфляции в зоне евро наполовину превысил ожидаемый »»
13:22, 04 января 2008 г.
На Луганщине "Укртелеком" ввел в действие новую цифровую станцию »»
13:11, 04 января 2008 г.
Назван первый лауреат премии «Оскар» »»
12:52, 04 января 2008 г.
В Стаханове установят лежачих полицейских »»
12:45, 04 января 2008 г.
Англичане начинают скупать луганские шахты »»
12:40, 04 января 2008 г.
Наличные курсы валют »»
12:34, 04 января 2008 г.
В Луганске руководитель банка на махинациях с оформлением кредитов заработал 102 тыс. грн. »»
12:27, 04 января 2008 г.
Луганскую «Зарю» может ожидать пополнение из «Шахтера» (обновлнено) »»
12:24, 04 января 2008 г.
Украинские школьники первые в мире по алкоголизму »»
12:15, 04 января 2008 г.
Запрещен выход кораблей из портов Азовского моря »»
Поиск в архиве:
«« »»
 123456
[7]8910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Предыдущие версии сайта:
новый бетон продажа. маленький мини гольф москва