This version of the page http://focus.in.ua/article/11687.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-07. The original page over time could change.
Тень Чернобыля / ФОКУС
Понедельник, 7.1.2008, 11:56
51 от 21.12.2007
  • Интервью: Рядом с Президентом
  • Политика: Двойной Кабмин
  • Тема номера: 200 самых влиятельных украинцев
  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • За рубежом
  • Культура
  • История
  • Интервью
  • Мнения
  • Комментарии
  • Рейтинги
  • Цитаты
  • Фотогалерея
  • Комиксы
  • Выборы
Фокус
  • О Журнале
  • Авторы
  • Подписка
  • Архив
  • Вакансии
  • Контакты
Интерактив
  • Блоги
  • Опросы
  • Новости по SMS
РАССЫЛКА
Email  
Погода в Киеве
ДЕНЬ
-7 ... -5oC
ВЕЧЕР
-9 ... -7oC
Курс валют
USD НБУ 505.0000
EUR НБУ 743.7135
RUB НБУ 2.0573
Сервисы
  • Сделать стартовой
  • Добавить в избранное
  • RSS

Загрузка...
S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl
Общество
Тень Чернобыля
  • Евгений Сафонов

24 апреля 2007, 15:04 ФОКУС №14

6 лет работы и $5 млн. – столько понадобилось, чтобы компьютерная игра S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl, разработанная в Украине, стала бестселлером в Европе и даже в далёкой Австралии. В создании игры участвовало более двухсот человек, в числе которых – ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС


В 2006 г. ЧАЭС (а вернее, то, что от неё осталось) опять рванула. Последствия второй катастрофы затмили события двадцатилетней давности. Действие игры разворачивается в зоне отчуждения. Главный герой, бесстрашный малый, именуемый сталкером (как герой повести братьев Стругацких «Пикник на обочине») рыщет в поисках ценных артефактов — предметов с аномальными физическими свойствами. Бродит по брошенной Припяти, в Чернобыле, и даже проникает внутрь саркофага ЧАЭС… Таков вкратце сюжет игрового бестселлера в жанре шутер (от англ. shoot — стрелять).
 

Шесть лет ожидания
Ажиотаж вокруг «Сталкера» возник ещё в 2001 г., когда украинская компания GSC World Game анонсировала создание высококлассной игры, действие которой разворачивается не в привычных для геймеров Вьетнаме или фашистском тылу, а в радиоактивной Чернобыльской зоне. Выход игры был запланирован на 2003-й, однако неоднократно откладывался. Поступила в продажу она совсем недавно —  23 марта 2007 г.


Олег Яворский расчитывает, что "Сталкер" принесет доход в $200 млн. - в два раза больше, чем предыдущий проект, игра "Казаки"


Олег Яворский, PR-директор GSC World Game, признаёт: шесть лет для создания одной игры — большой срок. Впрочем, и в США, где высококачественные игры для ПК выпускаются каждые 3-4 месяца, на реализацию таких мощных проектов уходит не менее пяти лет.

— Делать одну игру на протяжении шести лет тяжело морально. Кроме того, перегоревшая от ожидания публика начала возмущаться, мол, где же давно обещанный S.T.A.L.K.E. R., — говорит он. — К сожалению, процесс создания игры затянулся. Приходилось много экспериментировать, кое-что переделывать. Но в результате в ней появилось много такого, чего раньше никто не делал. 

Алгоритм создания гейма

 

1. Автор пишет сценарий.
2. Художники рисуют скетчи — эскизы героев, пейзажей, зданий и других объектов.
3. 3D-художники превращают скетчи в объёмные 3D-модели.
4. Программисты пишут программный код, который будет приводить 3D-модели в движение.
5. Аниматоры заставляют персонажей двигаться естественно.
6. Героев озвучивают профессиональные артисты, а над музыкальным сопровождением работает команда
звукорежиссёров.
7. Дизайнеры геймплея наполняют игру мизансценами.
8. Готовые фрагменты игры тестируют профессиональные игроки — тестеры.


Трендовый Чернобыль
Катастрофа на ЧАЭС вызывает повышенный интерес. Отсюда и сюжет игры, рассчитанной на успех во всём мире.

Впрочем, украинских геймеров S.T.A.L.K.E.R. интересует ничуть не меньше. В кои-то веки сюжет близок каждому из них: персонажей кличут не Джонами или Полами, а Серёгами или Петровичами. Они пьют водку и вместо «oh, shit!» говорят «чёрт подери!»

— Сюжеты на «местном материале» всегда привлекают внимание игроков. По этой причине кто-то из наших умельцев создал для игры Counter Strike особую зону — станцию метро «Майдан Незалежности». Играть в ней не слишком удобно, но патч стал очень популярным, — рассказывает г-н Яворский.

Фантастический антураж создатели игры позаимствовали из повести братьев Стругацких «Пикник на обочине»: собственно, идею Зоны, сталкеров (добытчиков, охотников), аномалии, выявить которые возможно с помощью брошенного болта. Больше того: чернобыльской темы в игре могло не быть вовсе — идея скрестить Зону, выдуманную фантастами, с Чернобыльской зоной отчуждения возникла случайно.

— В какой-то момент нас осенило: в ста километрах от нас Чернобыль! Почему бы не воссоздать его в «Сталкере»! — вспоминает Олег Яворский.

Идею разработчики подкрепили экспедицией в Припять, откуда привезли сотни фотографий, которые затем использовали в оформлении игровой зоны.

— Присмотритесь: грязно-коричневые панели на стенах, блёклая плитка на полу, — Олег указывает на экран компьютера, — игровая зона на 60% соответствует реально существующей территории!
 


Графика игры настолько детальна, что скриншоты почти неотличимы от фото реальных объектов


Центральная площадь Припяти, сельские домишки, панельные пятиэтажки, бетонные заборы, остовы «Запорожцев» — копии настоящих объектов. С особой гордостью разработчики демонстрируют виртуальные блоки Чернобыльской АЭС: мельчайшие детали — вплоть до болтов — добросовестно ими клонированы. Игровые персонажи изъясняются на русском, но существуют английская, француз­ская, немецкая, испанская и итальянска версии игры, где главные герои говорят с утрированным русским акцентом. Как заверили Фокус разработчики, к выпуску готовится и украиноязычная версия «Сталкера».

Невиртуальная реальность
На протяжении двух последних лет S.T.A.L.K.E.R. удерживал первое место в списке самых ожидаемых игр СНГ и находился в первой аналогичной европейской десятке. Наконец, игра увидела свет. Её успех очевиден: за короткий срок в Интернете создано уже более 50 фан-сайтов, посвящённых игре. Из-за перегрузки сервера на официальном сайте «Сталкера» пришлось отключить форум — за один из дней его посетили 110 тыс. человек. Авторитетный немецкий журнал о компьютерных играх GameStar удостоил игру наивысшей оценки (которую за всю свою историю давал трём проектам). Лишь в Украине S.T.A.L.K.E.R. вышел 50-тысячным тиражом. Разработчики отмечают: если бы у нас не процветало пиратство, тираж был бы удвоен.
 


— Сейчас мы обладаем полновесным брендом. Можно делать с ним, что угодно, — говорит PR-директор GSC World Game. — Уже готовится, к примеру, игра S.T.A.L.K.E.R. для мобильных телефонов, есть предложение делать настольную игру, выходит серия романов о мире Зоны.

По мнению разработчиков, популярная игра способна привлечь внимание к реальной, а вовсе не виртуальной проблеме — мало-помалу разваливающемуся саркофагу, который прикрывает аварийный энергоблок.

— Мы показали худший вариант того, что может произойти, если колпак над ЧАЭС разрушится и вся радиоактивная пыль вырвется наружу, — подчёркивает г-н Яворский.
 

 

Сергей Галенкин
Редактор журнала Gameplay
S.T.A.L.K.E.R., наверное, лучшая из украинских компьютерных игр. Наш журнал дал ей оценку 4,5 по пятибальной системе (у игры есть недоработки, но для Восточной Европы это типично).
Нельзя сказать, что «Сталкер» – прорыв в мире компьютерных игр. По частям то, что есть в «Сталкере», уже появлялось: и симуляция жизни, и умные противники, и постсоветский ужас. Но сведено воедино это впервые. Для украинской индустрии «Сталкер» – важнейшая веха со времён выхода «В тылу врага». Для мировой – проект ААА-класса, что уже подтверждено его продажами.
Эта игра действительно может увеличить поток туристов в Чернобыль. В истории бывали случаи, когда игры имели подобный эффект. К примеру, многие считают, что интерес к стритрейсингу в СНГ подогрела серия игр Need for Speed. Ещё пример: недавно вышла игра Test Drive Unlimited, действие которой происходит на одном из островов Гавайского архипелага. Администрация столицы поддерживала разработчиков, полагая, что это привлечёт туристов. Есть ли результат – пока неизвестно.

 


Локальный Апокалипсис, случившийся по вине прежних специалистов ЧАЭС, продолжает волновать и нынешнее руководство станции. Её генеральный директор Игорь Грамоткин приезжал в офис GSC World Game, смотрел игру и, как уверяют работники компании, даже помог создателям S.T.A.L.K.E.R. некоторой информацией об объекте.

— Он был очень впечатлён игрой: говорил, двадцать лет работал на ЧАЭС, но впервые увидел столь детальную её копию на экране компьютера: можно «облететь», рассмотреть детали. Поразительно! — вспоминает Олег Яворский.

Говорят,  сотрудники ЧАЭС демон­стрировали игру на встрече (вернее, после встречи) с представителями Европейского банка реконструкции и развития в Париже, и она вызвала неподдельный интерес у банкиров.

Привлечёт ли S.T.A.L.K.E.R. внимание к чернобыльскому саркофагу широкой общественности? Это вопрос. А вот любопытство туристов подстегнуть может. Впрочем, Марина Полякова, сотрудник агенства «Чернобыльинтеринформ», уверяет, что поездки в Чернобыль — удовольствие не из дешёвых. Однодневный тур в зону отчуждения туристу обойдётся минимум в $85.

— Всё же, в скором времени будет целесообразно разместить на сайте S.T.A.L.K.E.R. рекламу туристической компании, которая организовывает экскурсии в зону отчуждения, — улыбается Яворский. — И это только начало. 

версия для печати     отправить по E-mail     Написать в редакцию
ФОКУС
Для ссылки на эту статью себе в дневник
Артемий
06.05.2007 16:12:46

я к сожалению не играл в S.T.A.L.K.E.R но думаю что эта игра прикольная.

Rogoja
27.04.2007 21:10:21

Даже незнаю с чего начать! наверно начну с того что как и все давно слышал о игре и хотел посмотреть, что мы, Украинская компания смогут сделать!Я не являюсь ярым геймером и любимая игра NFS, в стерелялки никогда не играл. Сел просто посмотреть из любопытства, затянуло на столько, что играя первый раз,спал по 5 часов в сутки за 4 дня. Полностью поддерживаю мнение что играть на своей теретории интереснее чем гдето там где всё чужое, а тут идешь по улице, а вокруг все так знакомо. Спасибо всем тем кто сделал такую игрушку. Это не напоминание об Украине как стране в которой есть ЧАЭС, а заявление как о стране где умеют и могут делать КАЧЕСТВЕНЫЙ ПРОДУКТ.P.S. 20мин назад прошёл в очередной раз игру.

Брат Артемий
27.04.2007 19:22:21

и мне понравилась свежо

kinguru
26.04.2007 15:19:44

а мне понравилась, очень атмосферная игрушка, несмотря на некоторые недочёты в геймплее, которые патчатся при желании при помощи 3rd party модулей. И очень прикольный мультиплеер, режусь на онлайн серверах регулярно.

Abnormal
25.04.2007 22:14:09

Только все в мире подзабыли за Чернобыль и перестали ассоциировать Украину с катастрофой на ЧАЭС, так напомнили. Игра мне не понравилась хотя ждал ее 5 лет.

Ваш комментарий:   
Имя: Почта:  

Повторите код на картинке.
Новости по теме:
В 2008 году Microsoft порадует новым Internet Explorer
Рейтинг IT-разочарований года возглавила Windows Vista
Google бросает вызов Википедии
Юные европейцы променяли телевизор на Интернет
Франция требует закрыть всемирно известный Интернет-аукцион
Статьи по теме:
Прогулка на гуглмобиле
Убийца телевидения
Компьютерная LOVEушка


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
15:52 Ющенко заменил запорожского губернатора
15:38 Ющенко назначил Богатыреву Секретарем СНБО
15:23 Президент нашел работу уволенному Министру культуры
15:12 Встречи Ющенко, Тимошенко и Яценюка станут еженедельными
14:35 Только 15% украинцев не говорят с друзьями о политике
14:13 Янукович предложил разделить депутатов на две палаты
14:08 Янукович не помнит, кого играл на детских утренниках
14:06 Партия регионов может поддержать досрочные выборы мэра Киева
13:52 Правительство Януковича запомнилось инфляцией и борьбой за власть
13:38 Ющенко назначил своего представителя в парламенте
Все новости
Статьи номера:
Подав в суд, Рада признала роспуск
Буша не виню
Как у нас с Верой
Наместник
Политические вероизыски
Стоп, машина!
Возвращенец
Воин света
Нервный ЦИК
Скифский царь
Выборы. Перезагрузка
Те же и Рада
За свой счёт
«Всё зависит от Бога»
Чёрный октябрь
Война всех против всех
Тень Чернобыля
Странный суд
Классика контрабанды
Президент разрушает государство!
На дне
Потребительский гнев

Украинские компании увлеклись ребрендингом. Но практика показывает, что смена имиджа иногда может похоронить товар

Бабло побеждает зло

Отделить бизнес от власти невозможно. Но, вероятно, это не так плохо, как кажется на первый взгляд

Все авторы
  • Возвращение Тимошенко
(17 фото)
фото:
Все галереи

ОПРОС

Кто будет принимать решения, от которых зависит будущее Украины в 2008 году?
Арсений Яценюк
Виктор Ющенко
Виктор Янукович
Вячеслав Кириленко
Иван Плющ
Катерина Ющенко
Нестор Шуфрич
Ринат Ахметов
Юлия Тимошенко
Юрий Ехануров
Юрий Луценко
Голосовать   Результаты


  • О сайте
  • Связаться с нами
  • О журнале
  • Подписка на журнал
  • Рассылки
  • Реклама
  • Вакансии

© 2006 «Фокус» Все права защищены
Использование материалов разрешается только при условии ссылки на Фокус,
в интернете - гиперссылки на Фокус (focus.in.ua)

По вопросам размещения рекламы обращайтесь:

206-43-04
ICQ 409-068-949
evsyukov@smsumh.com.ua