This version of the page http://focus.in.ua/article/10408.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-07. The original page over time could change.
Ледниковый период / ФОКУС
Понедельник, 7.1.2008, 11:56
51 от 21.12.2007
  • Интервью: Рядом с Президентом
  • Политика: Двойной Кабмин
  • Тема номера: 200 самых влиятельных украинцев
  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • За рубежом
  • Культура
  • История
  • Интервью
  • Мнения
  • Комментарии
  • Рейтинги
  • Цитаты
  • Фотогалерея
  • Комиксы
  • Выборы
Фокус
  • О Журнале
  • Авторы
  • Подписка
  • Архив
  • Вакансии
  • Контакты
Интерактив
  • Блоги
  • Опросы
  • Новости по SMS
РАССЫЛКА
Email  
Погода в Киеве
ДЕНЬ
-7 ... -5oC
ВЕЧЕР
-9 ... -7oC
Курс валют
USD НБУ 505.0000
EUR НБУ 743.7135
RUB НБУ 2.0573
Сервисы
  • Сделать стартовой
  • Добавить в избранное
  • RSS

Загрузка...
фото: Кирилл Хайлов
Победительница "Шанса" Наталья Валевская решила освоить коньки.
Общество
Ледниковый период
  • Евгений Сафонов

24 февраля 2007, 11:56 ФОКУС №8

Только что украинские зрители наблюдали финал российского телешоу «Танцы со звёздами на льду», а уже совсем скоро будет запущен отечественный аналог этого проекта. «Скользкий» пример оказался заразительным: наши немногочисленные катки уже ощущают ледовый бум, от желающих разучить пируэты нет отбоя, а в магазинах спортинвентаря коньки стали чуть ли не дефицитом


После периода упадка ледовые арены начали приводить в порядок по всей стране. Стали появляться и первые частные катки. Сегодня отдых на льду никто не воспринимает как нечто экзотичное: на катке можно отпраздновать день рожденья, встретить Новый год; ледовые площадки сдаются в аренду для корпоративных вечеринок, появляются даже дискотеки на льду. Катков, однако, явно не хватает.

Телешоу — лучшая реклама
— Это тем удивительнее, что на строительство спортивных сооружений выделяется немало средств: 20 млн. гривен из госбюджета только в 2006 г., — рассказывает президент Федерации фигурного катания на коньках (и глава Народно-демократической партии Украины) Людмила Супрун. — Однако Министерство по делам семьи, молодёжи и спорта их не использовало. Между тем, сейчас в Украине всего четыре полноценных ледовых арены: в Киеве, Харькове, Одессе и Днепропетровске. Я думаю, нам нужно брать пример с соседних Беларуси и России, которые вкладывают в строительство ледовых дворцов значительные средства. Это ведь стратегически оправданно: на льду могут тренироваться и хоккеисты, и конькобежцы, и фигуристы.

Экс-министр по делам семьи, молодёжи и спорта Юрий Павленко в интервью Фокусу так прокомментировал ситуацию:

— 20 млн. грн., о которых говорит глава Федерации фигурного катания, были выделены не на строительство спортивных сооружений, а на ремонт уже существующих объектов. Если бы эти деньги пустили на строительство, удалось бы соорудить всего один каток. Однако в этом году на возведение новых спортивных сооружений будет выделено уже 95 млн. грн., часть этой суммы пойдёт на строительство пяти полноценных ледовых арен, вмещающих 3 тыс. зрителей каждая.


Президент Федерации фигурного катания Людмила Супрун считает катки не только полезным делом, но и прибыльным бизнесом


Как бы там ни было, не дожидаясь помощи государства, федерация принялась сама строить катки в украинских городах. А если быть точным, подготовила бизнес-план строительства катков, который вызвал интерес у нескольких инвесторов.

— Каток — это ведь прибыльный бизнес, — говорит г-жа Супрун. — Он может работать до глубокой ночи, на нём можно устраивать праздники и шоу. В Запорожье, например, с нашей помощью уже построили два катка. На очереди другие города.

По мнению главы федерации для популяризации коньков важна реклама. И здесь, как показала практика, телешоу — лучший инструмент.

— Шоу «Танцы на льду» произвело впечатляющий эффект в России, да и нашим зрителям понравилось. Сегодня мы готовимся запустить его в Украине, — говорит Людмила Супрун. — Благо, фигуристы с именем у нас имеются: Виктор Петренко, Оксана Баюл, Вячеслав Загороднюк, Елена Грушина.

Столичный ассортимент
В Украине насчитается от силы полтора десятка благоустроенных катков, и в самом выгодном положении столичные любители коньков. Ледовый стадион — единственная площадка, расположенная под открытым небом. Остальные катки действуют круглый год: «Пионер», «Крижинка», АТЭК, арена в ТРК «Караван» (на выходных здесь собирается более 1,5 тыс. посетителей). Но, пожалуй, самый необычный каток находится в ТРК «Аладдин» — здесь можно покататься… на синтетическом льду (25 грн. за полчаса, с учётом аренды коньков).

— Мы работаем почти три года, — рассказывает директор этого катка Яна Казначеева. — У нас катается и молодёжь, и люди постарше. У искусственного льда масса преимуществ, но главное — он хорош для новичков. По сравнению с обычным льдом такое покрытие менее травмоопасно.

Синтетический лёд — «последний писк» в ледовом бизнесе. Для него не нужны холодильные трубопроводы, лёдоуборочные машины и прочие специальные агрегаты. Всего-то и забот: периодически подправлять покрытие — наносить на него специальную жидкость. В США искусственный лёд вообще рекламируют как домашнее развлечение, наряду с бассейном и детской площадкой.

Оборудовать площадку в 1800 кв. м., покрытую таким «льдом», стоит $500 тыс. На строительство обычной ледовой арены уходит примерно такая же сумма, но эксплуатировать настоящий лёд гораздо дороже, чем «синтетику».

Ещё один немаловажный нюанс: в то время как в «Караване» посетителям приходится каждые полчаса покидать каток и ждать, пока по площадке пройдёт лёдоуборочная машина, — в «Аладдине» можно кататься сколько угодно.

Главный недостаток искусственного льда в том, что он менее скользкий, чем настоящий: коэффициент скольжения синтетического покрытия меньше на 10%. Зато на нём проще научиться стоять на коньках и освоить азы катания.

Здешние работники утверждают: покататься в «Аладдине» приходили ведущая «1+1» Наталья Мосейчук, композитор Владимир Быстряков, артист Дмитрий Лаленков, певица Мария Бурмака, комик Георгий Делиев.

Для пользы тела
В современных ледовых манежах — все условия для отдыха. После катания можно посидеть в кафе или суши-баре, переключиться на другой спорт (в том же «Аладдине» есть полигон для скалолазов). Каток «Крижинка» в киевском парке Победы не может похвастаться списком сопутствующих развлечений, однако эта площадка не менее популярна: любой желающий может научиться здесь фигурному катанию.

Занятия с взрослыми проводит Ольга Коляда, 12 лет проработавшая солисткой украинского государственного художественно-спортивного ансамбля «Балет на льду». Под её руководством около двадцати человек разного возраста и, надо заметить, разных габаритов, учатся танцам на льду. Довольно грузные дамы буквально летают по катку. Кто-то в одиночку вертится юлой, другие — тренируются в парах.

— Я захотела приблизить этих людей к их несбывшейся мечте, — говорит Ольга Коляда. — Занятия одиночным фигурным катанием более интересны женщинам, которые в прошлом занимались каким-то спортом: гимнастикой, плаваньем, танцами. После шоу «Танцы на льду» пришло много людей, которые хотели бы кататься в паре.

Каждый год подопечные Ольги Коляды проводят показательные выступления. По словам тренера, секция очень быстро получила известность. Сегодня всем желающим на катке уже не хватает места.

— Чем многочисленнее группа, тем выше внутренняя конкуренция. Тот, кто приходит к нам сегодня, осваивает прыжки не за два, а всего за год! — заявляет Ольга Коляда и обещает научить уверенно держаться на льду кого угодно.

Фигурное катание — не балет, уверяют ученики: здесь не важно, каков твой вес и объём талии.
— За десять занятий я сбросила четыре килограмма, — с улыбкой признаётся финансист Марина Фомичева. — Ради такого результата можно и удрать с работы — на тренировку!

Другая фигуристка, Юлия, в детстве занималась в спортивной секции, но в какой-то момент её сочли «неперспективной», и она бросила занятия. Теперь навёрстывает упущенное.

— А я решила возобновить занятия после того, как посмотрела шоу со звёздами по ТВ, — признаётся студентка Марина Слынько. — По-моему, лёд и влага полезны для кожи. Посмотрите, какими молодыми выглядят тренеры по фигурному катанию!

…Чуть поодаль от «взрослой» группы тренируются малыши. По всей видимости — будущее нашего фигурного катания. 8-летний Коля оттачивает свой танец, готовя показательное выступление. По словам его мамы, увлечение фигурным катанием — удовольствие не из дешёвых. Детские коньки стоят от 200 до 500 евро. При этом найти их сейчас в продаже практически невозможно. После показа российского телешоу «Танцы со звёздами» родители поспешили отдать своих чад в секции по фигурному катанию и раскупили весь инвентарь.

версия для печати     отправить по E-mail     Написать в редакцию
ФОКУС
Для ссылки на эту статью себе в дневник
Ваш комментарий:   
Имя: Почта:  

Повторите код на картинке.


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
15:52 Ющенко заменил запорожского губернатора
15:38 Ющенко назначил Богатыреву Секретарем СНБО
15:23 Президент нашел работу уволенному Министру культуры
15:12 Встречи Ющенко, Тимошенко и Яценюка станут еженедельными
14:35 Только 15% украинцев не говорят с друзьями о политике
14:13 Янукович предложил разделить депутатов на две палаты
14:08 Янукович не помнит, кого играл на детских утренниках
14:06 Партия регионов может поддержать досрочные выборы мэра Киева
13:52 Правительство Януковича запомнилось инфляцией и борьбой за власть
13:38 Ющенко назначил своего представителя в парламенте
Все новости
Статьи номера:
Силовой игрок
Ледниковый период
Кино и плекс
Всем поровну
Киномост в будущее
Лимоновый Че
Визит дамы сердца
«День помощи красному бойцу»
Сколько нам ещё мёрзнуть?
О хамстве
«Волки! Волки!»
Спецслужбы наизнанку
Очиститься от валютных кредитов
Потребительский гнев

Украинские компании увлеклись ребрендингом. Но практика показывает, что смена имиджа иногда может похоронить товар

Бабло побеждает зло

Отделить бизнес от власти невозможно. Но, вероятно, это не так плохо, как кажется на первый взгляд

Все авторы
  • Возвращение Тимошенко
(17 фото)
фото:
Все галереи

ОПРОС

Кто будет принимать решения, от которых зависит будущее Украины в 2008 году?
Арсений Яценюк
Виктор Ющенко
Виктор Янукович
Вячеслав Кириленко
Иван Плющ
Катерина Ющенко
Нестор Шуфрич
Ринат Ахметов
Юлия Тимошенко
Юрий Ехануров
Юрий Луценко
Голосовать   Результаты


  • О сайте
  • Связаться с нами
  • О журнале
  • Подписка на журнал
  • Рассылки
  • Реклама
  • Вакансии

© 2006 «Фокус» Все права защищены
Использование материалов разрешается только при условии ссылки на Фокус,
в интернете - гиперссылки на Фокус (focus.in.ua)

По вопросам размещения рекламы обращайтесь:

206-43-04
ICQ 409-068-949
evsyukov@smsumh.com.ua