This version of the page http://fingames.com.ua/news/7635/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-07. The original page over time could change.
FINGAMES / Новости / Александр Ярославский заинтересовался нефтью
Добро пожаловать: Guest
Главная страница
On-line расчет кредита
On-line расчет кредита
Инвестиционно-кредитный университет
Кредитование
Автокредит
Ипотека, строительство
Кредит без залога, Потребительский кредит
Кредиты для бизнеса
Кредитные карточки
Депозиты и инвестиции
Банки Украины
Кредитные союзы
Доска финансовых объявлений
Юмор
Финансовый словарь
Полезные сайты
Login
Пароль
 Регистрация
Форумы по ипотечному и потребительскому кредитованию
Загрузка...


Главная страница   Новости

10-22-2007 16:40:49 Александр Ярославский заинтересовался нефтью

Конфликт между украинскими и татарскими акционерами «Укртатнафти» (Кременчугский НПЗ) приобрел неожиданный поворот. Возможно, в конфликте появилась третья сторона. В должности председателя правления предприятия восстановился Павел Овчаренко — человек, близкий к бизнесмену Александру Ярославскому.

В пятницу господин Овчаренко приступил к работе, зайдя на завод с помощью сотрудников охранной фирмы. По словам его адвоката Юрия Почепцова, еще 29 августа Сумской апелляционный суд вынес определение, которым восстановил Павла Овчаренко в должности. А 26 сентября Крюковский районный суд Кременчуга, который получил дело в 2005 г. в ходе апелляционного обжалования, вынес дополнительное решение. Оно определяет порядок восстановления господина Овчаренко на работе.
Павел Овчаренко занимал должность предправления «Укртатнафти» с февраля 2003 г. по сентябрь 2004 г. После увольнения с должности, инициированного НАК «Нефтегаз Украины», господин Овчаренко начал судебный процесс о восстановлении. В ноябре 2004 г. он добился признания своих требований в суде, в феврале 2005 г. его восстановление подтвердил Апелляционный суд Полтавской области. В дальнейшем «Укртатнафта» неоднократно оспаривала решения судов, и в конечном итоге дело попало в Верховный суд, который передал дело обратно в Сумской апелляционный суд. Возможно, решению дела поспособствовала одна из сторон, борющихся за контроль над НПЗ. 

Публичный конфликт украинских и татарских акционеров завода начался в мае с.г., когда премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов обратился к своему украинскому коллеге Виктору Януковичу с просьбой рассмотреть возможность возврата переданных «Нефтегазом» 43,054% акций «Укртатнафти» в Фонд госимущества. Каждая из сторон заявляла, что управление Кременчугским НПЗ пытается узурпировать партнер. С тех пор НАК неоднократно пыталась провести собрание акционеров с целью сменить руководство завода. В «Нефтегазе» заявляли о крайне неудовлетворительной деятельности предправления предприятия Сергея Глушко. Стороны также не нашли консенсуса в вопросе о принадлежности пакета около 18% акций «Укртатнафти». НАК заявляет, что является владельцем пакета, сконцентрировав таким образом 61,354% «Укртатнафти», однако официально ни татары, ни украинское правительство этого не признают. В августе Кабмин решил передать госпакет акций «Укртатнафти» из уставного фонда «Нефтегаза» Фонду госимущества, однако президент заблокировал это решение.

На пресс-конференции по случаю вступления в должность Павел Овчаренко сообщил, что намерен уравновесить интересы украинских и татарских акционеров. «Когда я ранее руководил предприятием, то мог удерживать балансы интересов акционеров. Сейчас этот баланс изменен, думаю, я смогу восстановить его, и сделаю все, чтобы завод работал стабильно и чтобы были удовлетворены акционеры Татарстана и НАК «Нефтегаз Украины»,— сказал новый предправления «Укртатнафти». По его словам, обе стороны осведомлены о судебном решении и смене руководства. Господин Овчаренко также обратил внимание на то, что при предыдущем предправления, Сергее Глушко, «Укртатнафта» работала убыточно. «После моего ухода фактически прекратилась техническая модернизация завода»,— заявил господин Овчаренко.

Ранее Павел Овчаренко работал в компании «Энерготрансинвест», которая управляла черкасским «Азотом» Александра Ярославского. Какое-то время господин Овчаренко даже входил в набсовет химпредприятия, а позже, по информации «i», курировал инвестиционно-строительную деятельность господина Ярославского. Источник, близкий к харьковскому бизнесмену, сообщил «i», что господин Овчаренко уже не работает в «Энерготрансинвесте», но с господином Ярославским сохраняет тесные отношения. Выяснить, представляет ли новый предправления «Укртатнафти» интересы Александра Ярославского, не удалось — он категорически отказался комментировать свою причастность к событиям на заводе.

Возможно, Павел Овчаренко представляет интересы татарских акционеров, с которыми сотрудничал и до своего увольнения в 2004 г. Получить официальный комментарий ни в Татарстане, ни у близкого к татарской стороне теперь уже экс-предправления «Укртатнафти» Сергея Глушко не удалось. Но в пятницу информагентства распространили информацию со ссылкой на анонимный источник в ФГИ Татарстана, что именно татарские акционеры стоят за восстановлением господина Овчаренко в должности. Согласно этому сообщению, в Татарстане очень довольны судебным решением, а господин Глушко не намерен обжаловать его в суде. На 15 ноября назначено собрание акционеров «Укртатнафти», инициированное татарской стороной. Одним из ключевых вопросов собрания должна стать смена правления и набсовета предприятия.

В Минтопэнерго и «Нефтегазе» последние события на заводе пока не комментируют. По словам пресс-секретаря министерства Константина Бородина, в Минтопе изучают ситуацию. Решения суда и другие официальные документы, восстанавливающие Павла Овчаренко в должности, в министерстве пока не видели.

Если господин Овчаренко представляет интересы татарских акционеров, это может означать, по крайней мере, временный проигрыш украинской стороны в борьбе за контроль над заводом, что приведет к дальнейшей эскалации конфликта. В случае же смены правительства такое развитие событий может означать и полную потерю контроля государства над НПЗ, которым будет управлять «Татнефть». Но если новый предправления представляет собственные интересы или интересы третьей стороны, это свидетельствует, наоборот, об ослаблении позиций татар. Такая ситуация может заставить их искать консенсус с украинцами, и паритет на заводе, возможно, будет восстановлен.

Авторы: Наталия СТЕЦУН, Мария ПОМАЗАН  

Экономические Известия



 назад

467 367609
53530
Created by newart.com.ua
© FINGAMES.COM.UA 2006 - 2007
Главная страницаКонтактыКарта сайтаРеклама на сайте
Все права защищены. Использование материалов разрешается при условии ссылки (для Интернет-изданий - гиперссылки) на www.fingames.com.ua
Срок кредита мес.
Сумма кредита ден. ед.
Годовая процентная ставка %
Сумма кредита ден. ед.
Срок кредита мес.
Ежемесячный аннуитетный платеж ден. ед.