This version of the page http://fingames.com.ua/news/7633/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-07. The original page over time could change.
FINGAMES / Новости / Vanco получила больше, чем ожидали
Добро пожаловать: Guest
Главная страница
On-line расчет кредита
On-line расчет кредита
Инвестиционно-кредитный университет
Кредитование
Автокредит
Ипотека, строительство
Кредит без залога, Потребительский кредит
Кредиты для бизнеса
Кредитные карточки
Депозиты и инвестиции
Банки Украины
Кредитные союзы
Доска финансовых объявлений
Юмор
Финансовый словарь
Полезные сайты
Login
Пароль
 Регистрация
Форумы по ипотечному и потребительскому кредитованию
Загрузка...


Главная страница   Новости

10-22-2007 16:35:14 Vanco получила больше, чем ожидали

Американская Vanco International может начинать работы на прикерченском нефтегазоносном участке черноморского шельфа. В пятницу вице-премьер по ТЭК Андрей Клюеви глава Vanco Джин ван Дайк подписали соглашение о распределении продукции (СРП). Как оказалось, Vanco получит больше выгоды, чем предполагали эксперты.

После подписания договора руководитель Vanco огласил условия раздела продукции. По словам господина ван Дайка, Украина получит 35% добытого топлива, инвестор — 65%. Это приблизительный расчет. «Во-первых, сначала мы планируем вернуть вложенные средства — на этом этапе одно соотношение. На втором этапе — непосредственно во время добычи — идет другое соотношение. Не стоит забывать, что мы платим еще и налог на прибыль. И если все это сложить, в конечном итогемы получим усредненное распределение 65/35»,— сказал Джин ван Дайк. Он сообщил, что, согласно договору, добытое топливо Vanco в первую очередь предложит Украине. И только то, что останется после этой продажи, может быть реализовано за пределами страны. Руководитель Vanco уточнил, что цены на продукцию компаниябудет устанавливать, исходя из стоимости, по которой Украина импортирует энергоносители. То есть, возможно, между газом, который будет добывать американская компания на территории страны, и газом, который Украине продает RosUkrEnergo, не будет существенной ценовой разницы. Господин ван Дайк добавил, что лицензия на разведку и разработку участка выдана Vanco на 30 лет. Каждая из сторон, согласно договору, может продать свою долю в СРП.

По данным пресс-службы Минприроды, раздел продукции на этапе до возмещения затрат составит 70/30 в пользу Vanco, после возмещения затрат — 50/50. «70% добытой продукции Vanco забирает себе сразу в качестве компенсации. Остается 30%, которые мы принимаем за 100% прибыли. И эти 100% делятся в соотношении 70% на 30% в пользу Vanco»,— пояснилив пресс-службе. В результате американцы получат не 70%, а все 90% добытой продукции на первом этапе, который будет длиться до тех пор, пока Vanco не компенсирует вложения в бурение скважин. Этот период никак не зафиксирован, поскольку «нельзя сказать заранее, когда они компенсируют вложения» (Vanco, по словам ееруководителя, намерена вложить в месторождение более $20 млрд.). После этого начинается второй этап, в ходе которого весь объем продукции делится по 50%. Впресс-службе уточнили, что стороны разделят не вырученные средства, а добытое топливо.

Подписание СРП с Vanco неоднократно переносилось. Стороны не могли согласовать несколько спорных вопросов, в первую очередь — соотношение долей. Vanco победила в конкурсе на право заключения этого договора вапреле 2006 г. Тогда руководители американской компании надеялись подписать договор уже до конца года. Изначально американцы рассчитывали получать 80% добытой продукции до возмещения затрат и 60% — после. Однако новое руководство Минтопэнерго и Минприроды сочло эти условия несправедливыми, ведь прикерченский участок — один из самых больших и перспективных в Украине. Срок подписания договора истек в апреле 2007 г., но его продлили еще на полгода. Проект СРП,разработанный в начале этого года украинским правительством, предусматривал распределение продукции в соотношении 50/50 на этапе до возмещения затрат и40/60 в пользу государства — после. Что заставило украинскую сторону пойти на компромисс сейчас — не совсем понятно.

«Минприроды, несмотря на обвинения в блокировании процесса, доказало, что оно максимально заинтересовано в привлечении инвестиций. Ничего подобного Украина с юридической точкизрения не имела. Опыт соглашения будет учитываться при подписании последующих СРП»,— сказали «i» в пресс-службе министерства.

Из этого можно заключить, что на подобных условиях будут подписываться соглашения и с другими иностранными компаниями. Например, с Shell и Marathon, которые сейчас начинаютразведку больших нефтегазоносных участков днепровско-донецкого бассейна в надежде после заключить СРП.

Авторы: Мария ПОМАЗАН, Андрей САМОФАЛОВ  

Экономические Известия



 назад

467 367611
53530
Created by newart.com.ua
© FINGAMES.COM.UA 2006 - 2007
Главная страницаКонтактыКарта сайтаРеклама на сайте
Все права защищены. Использование материалов разрешается при условии ссылки (для Интернет-изданий - гиперссылки) на www.fingames.com.ua
Срок кредита мес.
Сумма кредита ден. ед.
Годовая процентная ставка %
Сумма кредита ден. ед.
Срок кредита мес.
Ежемесячный аннуитетный платеж ден. ед.