This version of the page http://slovo.odessa.ua/766/3_1.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-06. The original page over time could change.
содержание полоса

Новый год - отрывайся не по-детски!


Приятно, не приятно
    В жизни каждого человека наступает период, когда в канун Нового года он начинает задаваться вопросом: "А где этот пресловутый Новый год встречать?". Обычно время этого вопроса приходит с совершеннолетием, когда родители уже начинают потихоньку "спускать с поводка" подросшее чадо, и заканчивается, когда означенное чадо обзаводится собственной семьей. А до той поры места, где молодежь "зависает", определяется фантазией и храбростью молодежи.
    Проведем простую классификацию. Места встречи Нового года подразделяются на приятные, неприятные и экстремальные.
    С приятными местами вроде все понятно: это ночной клуб, квартира друга (подруги), ресторан, просто в кругу семьи. Неприятные места - это тоже довольно просто: застрявший лифт, прихожая своей квартиры, багажник не своей машины. Последнее место, как можно догадаться, не только неприятное, но и, прямо скажем, небезопасное.
    
    Ни шагу без экстрима!
    Но не будем о грустном, лучше перейдем к экстремальным местам встречи Нового года. Про дно Тихого океана или Эльбрус вспоминать не будем - это, конечно, экстрим, но сейчас такие "встречи" сплошь и рядом. Попсово и маловероятно. Вот, например, один мой друг решил встретить Новый год в свободном полете. То есть во время прыжка с парашютом. Я не знаю, как он собирался поднимать в праздничную ночь самолет, но перед этим мероприятием он решил потренироваться. И совершил несколько предварительных прыжков. А точнее два. Потому что во время второго прыжка инструктор отдирал его от обшивки самолета, в которую он вцепился руками, ногами и зубами. Любой профессионал скажет вам, что первый прыжок не самый страшный. Страшно, когда ты знаешь, что тебя ждет. Так и не сбылась его мечта взлететь в старом году, а приземлиться в следующем, новом. Наверное, это и к лучшему - наверху и летом холодно, а зимой так вообще околеть можно.
    Другие мои приятели, напротив, решили забраться как можно глубже под землю. В нашем городе, как все знают, условия для любительской спелеологии просто райские - катакомбы обширны и глубоки. Авантюра эта увенчалась успехом, хотя тоже присутствовали некоторые казусы. То, что молодой человек, которого посылали за "второй бутылкой", чуть не заблудился - это еще ничего. Вот когда он пришел, принес еще "топлива" и "топливо" это было распито, тогда-то веселье и началось. На глубине и без "допинга" галлюцинации случаются - давление, спертый воздух, кромешная темнота и полная тишина делают свое дело. Ну а если вы "под газом", тогда совсем хорошо. Один из этих "рудокопов" потом рассказывал мне, что вокруг их стоянки не только Белый Спелеолог (герой туристического фольклора), советские партизаны и отряд СС бродили, но и неандертальцы какие-то и римские легионеры. Как результат - двое из пяти вообще с подземными приключениями завязали, а трое остальных бросили пить.
    А это - случай, можно сказать, классический. Леса в Подмосковье. Мороз лютый. Гуляет большая компания - человек пятнадцать. Шестеро молодых людей отходят подальше, чтоб "втихую" распить бутылочку дорогого коньячка. Пили из стальных рюмочек только что подаренного одному из них походного набора. Результат я наблюдал своими глазами. Из кустов, жалобно мыча, выбираются шестеро удивительно знакомых клоунов с блестящими носами. Бедняги мучились еще пятнадцать минут, пока мы придем в себя от смеха. Мораль - Бог велел делиться.
    Вообще пьянство в Новый год - дело очень серьезное и ответственное. Двое моих друзей как-то решили встречать Новый год со всеми часовыми поясами. В результате, до Нового года в Украине они так и не добрались. Точнее, вместо шампанского пили уже минералку. Вот так-то! Рассчитывайте свои силы, господа, а то ваши дамы могут и заскучать.
    
    Чудеса случаются!
    А однажды было так. Мы праздновали Новый год в квартире одного молодого художника. С нами "гуляла" девушка, жениха которой 27 декабря отправили в командировку. Очень важную, так что отказаться он не смог. Куда, сейчас уже не помню, но точно - довольно далеко. Он звонил ей каждые пятнадцать минут, но, понятное дело, голос любимого - это не его присутствие. Мы веселились, она грустила, и только наш хозяин-художник тихо улыбался, словно знал какую-то тайну. И вот часы начинают бить двенадцать, бокалы наполнены, и с четвертым ударом в комнату вваливается "командированный".
    Чувство сказки и желание чуда всегда приходят в Новый год. А тогда чудо произошло. Как он добрался к нам, парень до сих пор молчит. Только потом художник шепнул мне, что оставил дверь открытой специально, потому что верил, хоть ничего и не знал. Просто верил.
    Я желаю вам, дорогие мои читатели, чтоб в Новом году с вами происходили разные интересные, веселые и радостные чудеса. Чтоб если и приходила грусть, то только добрая. Чтоб если случались неприятности, то только маленькие. Я верю в то, что все будет хорошо. И надеюсь, что вера моя, как и вера моего знакомого молодого художника, оправдается. Еще раз - Счастья и Удачи. С Новым годом!
    

Филипп ФОМИН ,"Слово"