This version of the page http://mycomp.com.ua/text/9880 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-06. The original page over time could change.
МОЙ КОМПЬЮТЕР Weekly
   ИД "Мой компьютер"   "Игроград"   "Реальность фантастики"   Ассамблея "Портал"
Сделать стартовой   

 




 

N 16 (447)








  Новости:

 
МК
Украина
Игры
Интернет
Железо
Софт
Пресс-релизы

  Статьи:

 
Уголок читателя
Прочее
Имеющий уши
Программирование
Интернет
Железо
Софт
Игры


 
КОНКУРСЫ



Правила конкурсов

Конкурс "АВЧ"

Рейтинг победителей


ОПРОС

Вы посещаете нас:
первый раз
1-2 раза в месяц
1-2 раза в неделю
1-2 раза в день
более 2-х раз в день Что привело Вас к нам?
поиск информации
интерес к статьям
интерес к новостям
любопытство
реклама
другое























Карта Киева
автосалон
колесные диски
литые диски
шины
Антивірус Касперського





 

статьи
Железо



 

На правах рекламы  
Прочее  
Самоделкин  
Технологии  
Портативные устройства  
Корпуса и прочее  
Клавиатуры, манипуляторы  
Периферия  
Носители информации  
Сети, комуникации  
Видео  
Материнки, чипсеты  
Процессоры, пямять  




    Периферия


Покупаешь принтер? Обоснуй!

Ярослав КОТЛЯРЕВСКИЙ
N 46 (373) 14.11.2005


Лазерный принтер — деньги или время? На мой взгляд, в нынешних условиях богатого выбора моделей принтеров и услуг печати этот вопрос все еще актуален. Давайте попробуем обосновать приобретение лазерного черно-белого принтера. Очень часто возникает вопрос об окупаемости помянутого агрегата, особенно в интернетно-студенческой среде. Прошу считать данный текст попыткой получить методику определения целесообразности такой покупки.

Если не вдаваться в подробности устройства и специфики разных моделей и классов печатающих устройств (что простому юзеру даже вредно), то выбор сводится к альтернативе: отнести заказ на печать в какой-нибудь копи-центр и оплатить их накладные расходы с прибылью или купить принтер в собственное пользование. С целью упрощения ситуации давайте считать, что: а) говоря «принтер», мы подразумеваем лазерный или светодиодный; б) конечный формат отпечатков, который нас интересует — это А4. Кроме того, учитывая, что разные модели стоят примерно одинаково (разница в сотые доли копейки), подсчеты будем вести в среднем — соответственно, результаты могут незначительно меняться в ту или иную сторону. Теперь по сути.

Сначала немного матчасти. Безусловно, необходимо определиться, что вы собираетесь печатать и как часто. На ч/б принтере стоимость отпечатка одинакова для сколь угодно большого или небольшого тиража. Для обычного лазерного принтера принято считать, что она составляет около 1.5 цента (исходя из данных официальных производителей) при использовании оригинальных расходных материалов. А вот стоимость бумаги далее в расчетах не учитывается, поскольку у каждого есть свои схемы по ее приобретению... Примем во внимание, что заправка картриджа лазерного принтера стала делом относительно обычным и может снизить себестоимость отпечатков — в особо удачных случаях на 0.3–0.4 цента, что даст итоговую себестоимость в 1.1–1.2 цента. От этих цифр уже можно отталкиваться, но более точный расчет будет приведен ниже. Перед этим — несколько слов о качестве, оперативности и… эргономике, что ли.

Безусловно, домашний принтер выигрывает как по оперативности, так и по возможности управления качеством отпечатков, «не отходя от кассы». Однако сегодня никого не удивишь черно-белой печатью для любых целей. Поэтому вряд ли стоит говорить о преимуществе того или иного варианта именно с точки зрения качества. С другой стороны, когда речь идет о качестве, следует сказать и о послепечатной отделке. Если вы не хотите нести заказ куда-то, то разумный максимум, который реально обеспечить дома, — это любительское степлирование (ну, реферат там на скрепку сшить…) или относительно ровно ( резаком от старой домашней фотолаборатории) порезать сотню визиток. Все остальное потребует от вас дополнительных затрат времени, сил и денег. В свою очередь, полиграфическая фирма с удовольствием порежет, сфальцует, заламинирует и т.д. заказ любой величины — были бы финансы. Причем относительно небольшие финансы. Вот и решайте, сводится ли «на нет» преимущество домашнего принтера в оперативности и качестве, если учесть дополнительные возможности обработки отпечатков.

Напечатать в полиграфической фирме свой оригинал на очень плотной бумаге вам будет тем дороже, чем плотней бумага. Если этот параметр для вас ключевой, то есть некоторые модели принтеров, которые осилят и 280 г/м2 — но и в этом случае стоимость будет выше, за счет повышенного износа механической части. И еще. Если ваш конечный результат должен предстать в виде методички, брошюры или книжицы с малым тиражом, то даже если у вас есть необходимое оборудование и ресурсы, чтобы ее самостоятельно выпустить, лучше доверить исполнение профессионалам. Практика показывает, что полноценную методичку без брака (учитывая сложности с непоследовательным размещением страниц и двусторонней печатью) неподготовленному пользователю выпустить не под силу. То есть, скорее всего, даже при наличии желания, рук, головы, макроса разбивки текста на формат брошюры, уже готового правильного образца и удачного дня по гороскопу, тираж придется перепечатывать или допечатывать и исправлять. И хорошо, если только один раз.

Коснемся оперативности. Современные принтеры, самые обычные модели, обеспечивают скорость печати 10–15 стр./мин. В случае с заказом на фирме надо учитывать некоторую заминку с приемом заказа — то у них очередь, то вы не знаете, на какой бумаге печатать, то на их компьютере все выглядит иначе, то еще что-нибудь. Так что оцените сами, какой объем вам нужно печатать, и стоит ли ради этого покидать родные стены. Если объем печати большой и на выходе будут одинаковые отпечатки, то преимущество явно будет у более быстрой техники, которая есть в специализированной фирме. Но тут есть еще один нюанс, в копи-центре ваш заказ, вполне вероятно, будут печатать на принтере А3 формата с последующей порезкой — соответственно, результат будет получен гораздо быстрее. Если подойти к проблеме с другой стороны, то печать, скажем, 1000 листов не только проблематична на скорости 10 стр./мин, но и просто проблематична в условиях небольшой или средней квартиры. Где хранить бумагу и отпечатки в таких количествах? (Не так уж часто возникает необходимость в таких объемах печати у домашних пользователей вообще и у студентов в частности. К тому же, 1000 листов — это всего 2 небольшие пачки бумаги. — Прим. ред.). Кроме того, даже элементарное степлирование таких объемов непрофессиональным исполнителем маловероятно, а в перспективе и наказуемо — браком и лишним долларом.

Теперь о корректности сравнения, экономике и жадности. Что ни говори, а пытаемся мы сравнить варианты на основе экономического просчета. Однако, чтоб не заниматься рекламой (а тем более неоплаченной) различных копи-центров, стоимость конкретного тиража конкретной продукции вы сможете узнать по прайсу любой такой фирмы. Я же более детально остановлюсь на экономике самого принтера. Для этого необходимо использовать такое понятие, как «стоимость владения», то есть конечная сумма, в которую обойдется вам объем планируемой печатной продукции с учетом покупки принтера. Тут уж вы сами с экспертной позиции (а кто лучше вас знает, сколько вам нужно печатать?) можете оценить, какова необходимость в печати за месяц, год и т.д. А затем определить, в какую сумму выльется (точнее, выпечатается :-)) вам «полиграфическая деятельность». Предлагаю рассчитать эту самую стоимость в такой упрощенной версии:

Стоимость владения = Ц1 + Ц2* (Т-Р1)/Р2 + Ц3* Т/Р3, где

Ц1, Ц2, Ц3 — цена самого принтера, картриджа и узлов печати (печка, фотобарабан и т.д.) соответственно.

Р1,Р2,Р3 — стартовый ресурс картриджа, ресурс стандартного картриджа и ресурс узлов печати. Следует заметить, что стандартный ресурс картриджа обычно дают для листа А4 с 5% заполнением листа (это простой текст).

Т — тираж, для которого рассчитывается стоимость владения.

Опять же повторю, что в стоимость владения НЕ вошла бумага, которую мы договорились закупать каждый по своим каналам.

Ну вот, теперь вам приблизительно известно, во сколько обойдется печать прогнозируемого тиража — было бы желание подставить свои практические данные в сформулированную зависимость. Нужно учесть еще и некоторый люфт в сторону увеличения, поскольку в нашем расчете не учитывался необходимый ремонт, обслуживание в постгарантийный период и т.д.

Эту же формулу легко применить для расчета стоимости владения с использованием заправок или не оригинальных расходников.

А с чем же сравнить подсчитанную стоимость владения? Да просто со стоимостью тиражирования такого же объема по рыночным ценам. Сравнив перечисленные плюсы и минусы, а также стоимость двух вариантов, уже можно принимать стратегическое решение, как и где выгодней печатать именно вам.

В заключение — несколько немаловажных замечаний по сути вопроса. Во-первых, приведенная формула расчета стоимости владения может уточняться и детализироваться для конкретного аппарата, в зависимости от количества расходных материалов и узлов, подлежащих замене. Также формулу можно уменьшить на стоимость Ц1, ведь большинство людей имеет возможность печати у себя на работе, у знакомых и т.д. Да и просто для расчета себестоимости печати так будет привычней. В-третьих, если объемы печати того требуют и вы все же перейдете на уровень современного мощного принтера А3 формата, вам, скорее всего, придется приобретать и устройства более «промышленного» сегмента для финишной отделки — от резака до того же неоднократно помянутого степлера. А обслуживание такой техники в комплексе наверняка потребует отдельной комнаты. Может, тогда вам стоит задуматься над тем, не заняться ли полиграфическим бизнесом? Но это уже совсем другая история.







Расширенный поиск 
 

О проекте  Рекламодателям  Карта сайта  Контакт  Обратная связь 

© ИД "Мой компьютер"®, 1998-2004