This version of the page http://www.marketing.web-standart.net/article0$t!1$pa!241$a!13671.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-06. The original page over time could change.
Идейные искания Валентина Перции : Новый маркетинг - журнал о маркетинге и рекламе для маркетологов и рекламистов
 
Главная
О нас
Регистрация на сайте
Подписка на журнал
Архив
Новости
Ресурсы интернета
Поиск
Рекламодателям
Контакты

Подписаться
Доступ к статьям открыт только зарегистрированным пользователям.
Доступ к статьям открыт только подписчикам журнала.
[)
[)
 
Забыли пароль?
 
КОЛОНКА РЕДАКТОРА
КОМПАНИИ
КАМПАНИИ МЕСЯЦА
КОНЦЕПЦИИ В МАРКЕТИНГЕ
СТРАТЕГИИ В МАРКЕТИНГЕ
ИНСТРУМЕНТЫ В МАРКЕТИНГЕ
МАРКЕТИНГ-МИКС
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ
ПРАКТИКА
ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ
МЕДИА ЭКСПЕРТ
СПРАВОЧНИК МАРКЕТОЛОГА
ПОТРЕБИТЕЛЬ
ИССЛЕДОВАНИЯ
РЕКЛАМНЫЕ КАМПАНИИ
Письмо в редакцию
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
  № 9 (27), 2003.  ТОВАРНЫЙ ПОРТФЕЛЬ
Ирина Капуста Дата публикации: 20.10.2003
Статус статьи: для подписчиков журнала
Просмотров: 808
Комментариев: 0
  Идейные искания Валентина Перции
Как считает директор бренд-консалтинговой компании BrandAid Валентин Перция, в большинстве сегментов украинского рынка конкуренция еще настолько слабая, что даже самые незначительные, но правильные шаги в области маркетинга могут дать великолепные результаты. Компания BrandAid помогает производителям не просто делать такие правильные шаги, но разрабатывать бренды. Свою основную задачу Валентин Перция видит в творчестве – поиске идей для различных рынков.

Валентин Перция
Валентин Перция: «У нас, наверное, самая длинная полка с книгами по маркетингу среди всех компаний, занимающихся брендингом на постсоветском пространстве, и самый необычный офис – городской телефон есть только в кабинке для переговоров. Ничто не должно отвлекать от творчества»

«Новый маркетинг»: Как вы думаете, почему до сих пор на рынке работала только одна специализированная бренд-консалтинговая компания?
Валентин Перция: В этом бизнесе огромную роль играют личности и технологии. Когда мы начинали, то построили свой бизнес на моем опыте и знаниях, полученных в рекламном бизнесе, а также на некоторых технологиях, которые взяли у британской бренд-консалтинговой компании Decision Shop (к сожалению, летом этого года Decision Shop, которая входила в сеть Bates в Европе, прекратила свое существование вместе с этой рекламной сетью). Хотя в принципе подробной информации о том, как создаются бренды, вы нигде не найдете. В феврале BrandAid исполнится три года, и активный поиск инструментов идет постоянно, мы стараемся каждый год находить что-то новое.
Технологии позволяют получать гарантированный результат, как у токаря: «вставь болванку в паз, крутани ручку, получи деталь». Все, больше делать ничего не нужно. Все компании, которые работают на рынке, должны иметь свои собственные технологии. Тогда даже если мы наберем специалистов-середнячков, благодаря наличию технологии мы на выходе получим твердую тройку. Вы замечали, что на музыкальном диске любого исполнителя на 10 песен приходится всего два-три хита и семь-восемь крепких середнячков? Так в любой работе: сначала нужен хороший уровень, чтобы результат был на должной высоте. Но задача-максимум любой компании – привлечь специалистов, которые по технологии сделают все на пять баллов и к тому же усовершенствуют саму технологию.
Специалисты, которые работают в бренд-консалтинговой компании, – действительно важная составляющая успеха. Они должны быть универсальными солдатами: уметь обрабатывать цифры, на основании этих цифр выдавать креативные идеи, уметь работать в команде, делать классные презентации (т.е. уметь продать свой продукт клиенту), плюс разбираться в финансовых вопросах.
Как и где найти таких специалистов? В рекламном бизнесе таких людей практически нет. Бренд-консалтинг – это принципиально иной бизнес, чем рекламный. Вот и получается, что создать бренд-консалтинговую компанию достаточно сложно.
«НМ»: Вот вы про технологии и гарантированный средний результат говорите, но у любой компании есть и неудачные проекты. Например, многие считают вашу недавнюю разработку в сфере создания имени и позиционирования для водки «Українських гуралень» (бренд «Чарочка») не самой удачной. Почему так получилось, и что вы сами думаете по этому поводу?
В.П.: Есть разработки, которые войдут в историю, например «Мягков», есть те, которые просто дадут компаниям необходимый результат, а есть не слишком удачные вещи, когда не все было реализовано до конца. Многое зависит от производителя.
Я до сих пор считаю, что мы правильно выбрали сегмент и имя для «Чарочки». Но у «Чарочки», к сожалению, на момент раскрутки была не лучшая бутылка, да и на этикетку они тогда пожалели денег. Кроме того, была сделана классическая ошибка: рекламная кампания уже шла, а продукта просто не было в продаже. А вот «Пісня» вышла в тот же сегмент, который мы предлагали занять «Чарочке» – украинская семейная водка, – и подтвердила, что он достаточно перспективен.
Я не хочу сказать, что мы не в ответе за полученный результат, надо было настоять на своем, более тесно сотрудничать с маркетологами компании. Знаете, как говорят: у успеха много родителей, поражение – всегда сирота. Сейчас в «Українських гуральнях» сменился менеджмент и мы снова работаем с ними, стараемся исправить ситуацию.
Сегодня я корректирую свои подходы к работе и буду настаивать на участии в тендере по выбору рекламного агентства, которое станет разрабатывать креатив по моим документам.

Чтобы прочитать статью, Вам необходимо зарегистрироваться и оформить подписку.
Лучшие скидки для подписчиков "НМ"
Каталог маркетолога
Полезные ссылки
Форум
Стань автором "НМ"
 
[23.10 14.23)
Горячие вакансии
Account director, New Business Director
[22.10 15.19)
Директор по маркетингу
[22.10 15.08)
Account director
[22.10 14.53)
Директор департамента корпоративных связей
Еще вакансии >>>
[28.11.2007)
26 января 2008 г.: "Как стать лучшим директором по маркетингу?" Мастер-класс Игоря Манна
[28.11.2007)
14-15 декабря: Тренинг "Анатомия бренда™: технология разработки и развития бренда"
[28.11.2007)
5-6 декабря: Программа "Дифференциация™: технология поиска уникальных отличий компании"
[23.11.2007)
5 декабря - III Международная конференция EFFIE в Украине
[19.11.2007)
11-12 декабря: тренинг-практикум "ПРОГРАММА ЛОЯЛЬНОСТИ IN-HOUSE: ТО ЧТО ДЕШЕВО СТОИТ И ДОРОГО ПРОДАЕТСЯ"
[08.11.2007)
22 ноября - I Международная конференция "ПРЯМЫЕ ПРОДАЖИ – АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ МЕТОД МАРКЕТИНГА В XXI ВЕКЕ"
Еще анонсы >>>
"/>
[Главная)   [О нас)   [Регистрация)   [Подписка)   [Архив)   [Новости)   [Ресурсы интернета)   [Поиск)   [Рекламодателям)   [Контакты)
Пишите нам:
Галина Петренко - petrenko@web-standart.net
По вопросам подписки обращайтесь - podpiska@web-standart.net

© "Новый маркетинг". Разработка и поддержка Antanta.net