This version of the page http://bt.org.ua/a2.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-06. The original page over time could change.
Базальная температура (БТ)

Базальная температура.

Измерение базальной температуры (БТ) позволяет решать несколько проблем:

  1. проверить, насколько правильно яичники выделяют гормоны по фазам менструального цикла;
  2. определить, созревает ли яйцеклетка и когда это происходит (соответственно, выделить "опасные" дни в целях предохранения или наоборот, возможности забеременеть);
  3. выяснить, наступила ли беременность в случае задержки или необычной менструации;
  4. заподозрить наличие эндометрита – воспалением матки.

Базальная температура, то-есть температура, измеряемая в заднем проходе женщины, отражает колебания, связанные с изменениями тканевых реакций внутренних половых органов в зависимости от выработки тех или иных гормонов. Эти колебания температуры носят местный характер и не влияют на температуру, измеряемую, например, в подмышечной впадине или во рту. Однако общее повышение температуры в результате заболевания, перегрева и т.д. естественно отражается на показателях БТ и делает их недостоверными.

Поэтому ПРАВИЛА ИЗМЕРЕНИЯ БТ достаточно жесткие:

1A.Температуру необходимо изменять приблизительно в одно и то же время в будни и праздники.
2A.Заранее следует приготовить медицинский термометр, положить его в непосредственной близости от постели.
3A.Не вставая, не садясь, не проявляя особой активности в постели, взять термометр и ввести его узкую часть в задний проход.
4A.Лежать неподвижно 5 минут.
5A.Извлечь термометр, записать показатель в таблицу.


Таблица записи БТ имеет следующий вид:

День месяца15 марта16 марта17 марта18 марта
День цикла 1234
БТ 36,836,736,536,4
Особые отметки Обильные выделенияОбильные выделенияУмеренные выделения Умеренные выделения


Такая форма записи очень помогает самой женщине и ее врачу разобраться в возможных причинах бесплодия, нарушений цикла и т.д.

Графа "особые отметки" включает в себя какие-то отклонения, способные повлиять на БТ: общее заболевание с повышением температуры, понос, сношение вечером (а тем более под утро), прием алкоголя, измерение БТ в необычное время, позднее отхождение ко сну (например, легла в 3 часа, а измеряла в 6), прием снотворных препаратов и т.д.

График для наглядности лучше строить на листе обычной бумаги в клеточку. На одном листе размещается температура за весь цикл (но не за месяц!). Одна клеточка соответствует одному дню по горизонтали и 0,1 градуса по вертикали. Обычно на уровне 37,0 проводят горизонтальную линию.

В норме БТ имеет вид летящей чайки: в 1 половине цикла она ниже 37,0, а во П половине – выше. График НОРМАЛЬНОГО цикла у ПЛОДОВИТОЙ женщины имеет следующие параметры (условно взята среднестатистическая длительность цикла – 28 дней).

1Б.С 1 дня цикла и до окончания менструации БТ последовательно снижается от примерно 37,0 до примерно 36,3-6,5.
2Б.Примерно до середины цикла (в более длительных циклах – примерно до дня, наступающего за 2 недели до начла следующей менструации) БТ колеблется в пределах 36,3-36,6.
3Б.За 2 недели до начала следующей менструации СОЗРЕВАЕТ ЯЙЦЕКЛЕТКА, в связи с чем БТ в течение 3-4 дней повышается до 37,1-37,3. (У многих женщин перед повышением на 1-2 дня БТ может снижаться на 0,1-0,2*).
4Б.На протяжении П фазы БТ держится в пределах 37,0-37,4.
5Б.За 2-3 дня до начала менструации БТ начинает снижаться, достигая к ее началу примерно 37,0.
6Б.Разница между средней БТ второй фазы и БТ первой фазы должна быть не менее 0,4-0,5*.

Описанное – идеал, который встречается достаточно редко. Отклонения могут быть разнообразными, причем каждая особенность свидетельствуют об определенных нарушениях.

1В.Во время менструации БТ не снижается, а повышается – наличие хронического эндометрита (воспаления слизистой оболочки матки), одна из причин женского бесплодия.
2В.В 1 фазе БТ высокая (36,6 и выше) – низкое содержание эстрогенов (женских половых гормонов), причина несозревания яйцеклетки в данном цикле.
3В.Подьем БТ в середине цикла длится более 3 дней – яйцеклетка либо не созрела, либо нежизнеспособна. Беременность в этом цикле сомнительна.
4В.П фаза менее 12-14 дней – недостаточность П фазы, яйцеклетка не созрела, либо слабая, оплодотворение под вопросом.
5В.Во П фазе БТ имеет одно или несколько западений (снижается ниже 37,0) – яйцеклетка погибла.
6В.Снижение БТ перед менструацией длится более 3 дней – яйцеклетка была слабая, зачатие сомнительно.
7В.Менструация отсутствует, а БТ держится в рамках П фазы БОЛЕЕ 2 недель – вероятный признак беременности. Необходимы тесты на беременность.
8В.Менструация отсутствует, но БТ снизилась ниже 37,0 – беременность очень сомнительна, скорее всего речь идет о дисфункции яичников.
9В.Менструация скудная или необычная, а БТ держится выше 37,0 – возможна беременность на фоне угрозы прерывания. Необходимы тесты на беременность.
10В.Разница между средним значением БТ 1 и П фаз менее 0,4* - яйцеклетка не созревает.
11В.В середине цикла имеется двойной подьем: БТ повышается, например, до 37,1 на 1 день, затем снижается до 36,8 на 1-2 дня, а затем повышается до 37,2-37,4 и так держится до конца – обычно признак постороннего воздуействия при 1 подьеме (заболевание, понос и т.д. – см особые отметки).
12В.В середине цикла имеется двойной подьем: БТ повышается, например, до 37,2 на 2-3 дня, затем снижается до 36,8 на 1-2 дня, а затем повышается и держится выше 37,0, но не так устойчиво, как обычно – яйцеклетка погибла сразу после созревания.

При цикле, более длинном или более коротком, чем 28 дней удлиняется или укорачивается 1 фаза (до подьема температуры), а П фаза в любом случае должна быть не менее 12-14 дней.

Для расчета "опасных дней" при предохранении по календарю необходимо измерять БТ не менее 3-4 циклов. "Опасные дни" рассчитываются следующим образом: от дня, в который температура пересекла линию 37,0 отсчитывают 6 дней назад и вперед. При ИДЕАЛЬНОМ цикле это составит: созревание яйцеклетки произошло на 14 день.

14–6=8 (на 8 день от начала менструации начались "опасные дни").

14+6=20 (на 20 день от начала менструации закончились "опасные дни").

Таким образом, с 1 по 7 день цикла и с 21 до окончания можно жить, не предохраняясь.

"Опасные дни" складываются из 2 факторов: около 6 дней сперматозоиды могут жить в матке, дожидаясь созревания яйцеклетки; около 6 дней живет яйцеклетка, дожидаясь оплодотворения.

ВНИМАНИЕ! Если в разных циклах день пересечения уровня 37,0 "гуляет" (например, яйцеклетка созревает на 12, 18, 13 день), то для определения "опасных дней" вычитают 6 из МЕНЬШЕГО показателя (в данном случае – 12 день) и прибавляют 6 к БОЛЬШЕМУ (в данном случае – 18 день). Таким образом, в приведенном примере "опасные дни" – с 6 по 24 дни. Конечно, при таком положении дел физиологический (календарный) способ предохранения малоприменим.

То же относится и к коротким циклам. Например, если цикл длится 21 день, то созревание яйцеклетки наступает уже на 7 день. "Опасные дни" соответственно, с 2 по 13, если день созревания не "гуляет".

Но в любом случае измерение БТ рекомендуется большинству женщин хотя бы для ориентировки в своих "опасных днях", возможности забеременеть вообще, наличии эндометрита (если были выкидыши, аборты, осложненные роды, воспаление придатков).

ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА в 1 ФАЗЕ (например, 36,8 при обычной П фазе – 37,2-37,4) свидетельствует о НЕДОСТАТОЧНОСТИ эстрогенов, которые и необходимо принимать (например, Микрофоллин по 1 таб. в день с 1 дня цикла до подьема температуры).

НИЗКАЯ ТЕМПЕРАТУРА во II ФАЗЕ (например, 37,0-37,1 при нормальной 1 фазе – 36,3-36,5) свидетельствует о НЕДОСТАТОЧНОСТИ ЖЕЛТОГО ТЕЛО, что возмещается, например, Прогестероном (по 1,0 1 % раствора в/мышечно через день) или Туриналом (по 1 таб. в день до наступления менструации, а в случае наступления беременности – до 10-12 недель).

ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА в ОБЕИХ ФАЗАХ (например 36,8 и 37,6) при сохранении разницы не менее 0,4* - не патология. Такое состояние называется гипертермической и является нормальным индивидуальным признаком.

НИЗКАЯ ТЕМПЕРАТУРА в ОБЕИХ ФАЗАХ (например, 36,0 и 36,5) при сохранении разницы не менее 0,4* - также нормальное индивидуальное явление.

БТ НЕ СЛЕДУЕТ измерять при приеме оральных контрацептивов: температура будет примерно одинаковой на протяжении всего цикла, что зависит от концентрации гормонов в таблетках, но не от собственной гормональной деятельности.

» личный график базальной температуры (бт)
милых женщин в системе зарегистрированно : 13256
все права принадлежат ovulation.org.ua
version 0.98 beta