This version of the page http://www.from-ua.com/eco/194c8a5763d8f.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-05. The original page over time could change.
Большой переполох в маленькой Одессе
05.01.2008 / 15:23 
Блоги
Рассылка новостей
Обратная связь
В избраное
Гороскоп
Погода
Форум

В ФОКУСЕ

Северодонецк. Дубль второй (обсуждение)
Не верю!!! НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. Не смогут они поставить те вопросы, которые надо. Будет пиз-ешь про автономию в лучшем случае, язык, Шухевич там...


Динамо от Шурика
Олег БЛОХИН: "Причем здесь Москва? Я в Киеве"
Максим ШАЦКИХ: "Чертовщина какая-то..."
Олег ЛУЖНЫЙ: "Основная проблема "Динамо" - квалификация гравцив"
Официально. В "Динамо" пришел итальянский тренер
Последний день Виктора ПРОКОПЕНКО. Подробности трагедии
Опрос

Новое правительство Юлии Тимошенко - это...





Экономика
Большой переполох в маленькой Одессе

События, благодаря которым Южную Пальмиру дважды посетил министр транспорта и единожды – сам...


...премьер-министр Украины, право, стоят того, чтобы о них рассказать...

Ни для кого не секрет, что победные для антиоранжевой коалиции (и своевременно примкнувших к ней социалистов) парламентские выборы-2006 имели свои далеко идущие кадровые последствия не только в са-амых высших эшелонах власти, но и, так сказать, на «должностной периферии» – среди начальников крупных государственных предприятий, а именно – морских торговых портов, которые, к счастью, так и не успели испытать всю прелесть обещанной прежним министром транспорта и связи Украины Виктором Бондарем полной и всеобщей приватизации.

Приказ: обанкротить и продать!

Как известно, «оранжевая» команда Минтранса напоследок объявила было о том, что в госсобственности останутся только 5 портов – в Одессе, Южном, Ильичевске и Николаеве, а все остальные должны были пойти с молотка (конечно же, после полного и окончательного банкротства, чтобы покупать было дешевле).

Увы, назначение новым главой транспортного ведомства социалиста Николая Рудьковского сперва притормозило, а затем и вовсе перечеркнуло эти «приватизационные» планы, осуществление которых окончательно добило бы последних дойных коров национального морехозяйственного комплекса, каковыми (после таинственного исчезновения флота ЧМП и прекращения госзаказа, практически похоронившего украинское судостроение) остались морские порты.

Новый министр вполне закономерно (в духе новых победителей – крупной национальной промышленной буржуазии) объявил о том, что все порты должны остаться в госсобственности; более того, дабы денежные потоки, которыми они должны питать истощенный социальными выплатами бюджет (спасибо Юлии Владимировне!) не затерялись по дороге в государственную казну, было принято решение о реанимировании «государева ока» – ассоциации «Укрморпорт», созданной еще по инициативе покойного министра транспорта и связи Георгия Кирпы, которая должна охватить все 19 государственных портов.

Естественным развитием событием этой «транспортной революции» – менее громкой, чем «революции» оранжевой, зато гораздо более значимой, стала смена в августе-декабре 2006 г. начальников Ильичевского, Южного, Херсонского, Николаевского и Ялтинского портов. Примечательно, что преимущественными причинами освобождения от занимаемых должностей их прежних начальников в большинстве случаев (за исключением, пожалуй, п. Южный) стало неэффективное использование государственного имущества, а также различные нарушения финансово-хозяйственной деятельности – иными словами, заключение невыгодных для государства и госпредприятий (каковыми и являются порты) договоров с частными компаниями.

Николай, ты не прав!

Очередь до крупнейшего порта страны – Одесского – дошла уже в феврале нового 2007 г. Хотя еще в декабре 2006 г. министр транспорта и связи Николай Рудьковский, комментируя ситуацию в Одесском порту, отмечал, что «в Одесском порту невозможно напрямую заключить контракт на обработку контейнеров, а нужно взаимодействовать с посредником. Ни одна держава мира так не работает». И вот, казалось бы, смена руководства крупных украинских портов близится к своему логическому завершению: приказом Министра транспорта и связи Украины №139 от 20.02.2007 начальник Одесского морского торгового порта Николай Павлюк был освобожден от должности, а приказом №140 исполняющим обязанности начальника предприятия назначен В.И. Быков.

В качестве официальной причины этих кадровых перестановок были названы уже привычные «нарушения, допущенные в финансово-хозяйственной деятельности, неэффективное использование государственного имущества и, соответственно, нарушение условий контракта». Понятно, что такое решение вызвало в Одесском МТП неоднозначную реакцию – Николай Павлюк непрерывно возглавлял Одесский порт с 1985 по 2002 г., а значит и в 1990-е годы, золотые как для создания предприятий совместной деятельности, так и для накопления первоначальных капиталов.

Известно также, что Николай Пантелеймонович в силу безусловно высоких государственных причин был и остается последовательным противником создания ассоциации «Укрморпорт» – иными словами, противником усиления государственного контроля за деятельностью морских портов. Поэтому неудивительно, что против его отставки была развернута настоящая информационная кампания, пусть по масштабам и поменьше президентской (Одесса все-таки поменьше Киева), зато почти не уступающая ей по накалу страстей.

Так, в заявлении пресс-службы порта было высказано недоумение: ведь на официальном сайте Минтранссвязи в разделе «Информационно-аналитическая справка по результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятий морского и речного транспорта» указывалось, что в то время, как многие предприятия отрасли в 2006 г. допустили снижение доходов, Одесский порт стал абсолютным лидером по уровню прибыли и значительно перевыполнил все плановые показатели, а его доля в суммарном объеме прибыли всех 18 портов в прошлом году составила более 38%.

Почти одновременно на сайте ОМТП появилось «Открытое обращение трудового коллектива», подписанное председателем профсоюзной организации порта и адресованное президенту, премьер-министру Украины, а также главам Одесской облгосадминистрации и облсовета. Основную мысль обращения можно кратко сформулировать так: увольнение Николая Павлюка может привести к значительным экономическим потерям в работе ОМТП и может вызвать даже международный резонанс...

Дальше – больше. В защиту Н. Павлюка выступили депутаты горсовета, с которыми начальник Одесского порта вел длительную и упорную борьбу за участок городской территории, необходимой для расширения мощностей предприятия (ссоружения нового терминала). В городе начали поговаривать о возможности если не забастовки, то, по крайней мере, манифестаций работников порта...

О чем рассказал министр транспорта...

К исходу первой недели, прошедшей после попытки смены руководства Одесского порта, стало абсолютно ясно, что в данном случае решить дело лихой кавалерийской атакой не удастся. В результате 27 февраля в Южную Пальмиру прибыл глава Минтрассвязи Николай Рудьковский – благо для визита нашлась «уважительная» причина: если верить «незаангажированным» украинским историкам, в этот день Одесской области исполнилось ровно 75 лет.

Однако юбилей оказался лишь поводом – большую часть дня 27 февраля Николай Рудьковский провел в Одесском порту, беседуя с представителями руководства МТП, трудового коллектива, профсоюзов работников порта и компаний, работающих на его территории. А начав свою вечернюю пресс-конференцию с поздравлений по случаю дня рождения области, Николай Николаевич довольно быстро перешел к главной теме дня.

По словам министра, в результате проведенных встреч было найдено компромиссное решение: будет создана специальная комиссия для анализа предложений КРУ по Одесскому порту. Целью ее работы будет внимательное изучение всех возможных последствий реализации этих предложений для работы предприятия. Что же касается самого острого вопроса – кадровых перестановок, то, по словам Н. Рудьковского, назначенный ранее исполняющим обязанности начальника ОМТП В. Быков будет осуществлять эти функции до понедельника, 5 марта , т.е. до выхода с больничного Н. Павлюка.

После этого В. Быков будет назначен первым заместителем начальника порта, причем обязанности между заместителями будут заново перераспределены. Одновременно с этими кадровыми и структурными изменениями начнет свою работу специальная контрольная комиссия, которая все будет контролировать в строгом соответствии с действующим законодательством.

Похоже, определилось решение и конфликта, который так долго длился между Одесским портом и городом – за предоставление ОМТП дополнительной территории для строительства контейнерного терминала. Отметив, что в настоящее время причалы Одесского порта перегружены в 1,5-2 раза сверх проектных мощностей, Н. Рудьковский указал, что дальнейшее развитие предприятия предполагается за счет освоения площадей СРЗ и Военной гавани, что в дальнейшем позволит с минимальными финансовыми затратами увеличить грузоперевалку порта на 30%.

При этом министр отметил, что, по предварительным данным, проектирование и строительство новых контейнерных терминалов в Ильичевске или Южном обойдется 2-3 раза дешевле, чем, собственно, в Одессе. Однако передача порту территории СРЗ отнюдь не означает полное свертывание судоремонта – часть площадей, по словам министра, будет обязательно зарезервирована под размещение судоремонтных мощностей. Обязательно будет поднят и введен в строй плавдок, затопленный, по словам Н. Рудьковского, «специально, с целью обанкротить предприятие».

Кстати, что касается защиты государственных интересов в морехозяйственном комплексе, глава Минтранса отметил, что на протяжении последних двух лет определенные лица настойчиво проводили работу, направленную на намеренное банкротство предприятий. Так, только вмешательство Министерства транспорта и связи и помощь Службы безопасности Украины позволило предотвратить намеренное банкротство Украинского Дунайского пароходства, Херсонского порта, потерю флота «Черазморпути» и многое другое...

...и о чем промолчал премьер

Прошло всего два дня - и Одесса вновь встречала министра транспорта, но на сей раз - уже в качестве лица, сопровождающего премьер-министра Украины Виктора Януковича. Казалось бы, глава Кабмина поставил жирную точку в кадровом конфликте, когда во время посещения Одесского порта заявил: «Если вы видите, что рядом со мной находится начальник порта и министр транспорта, – конфликт исчерпан». При этом премьер-министр подчеркнул, что в дальнейшем развитии Одесского морского торгового порта «есть другие вопросы, которые требуют обсуждения с учетом развития города и порта».

Подобные заявления министра транспорта и премьера, похоже, были истолкованы большинством заинтересованных лиц как капитуляция центральной власти и однозначное (сразу и навсегда) восстановление в должности прежнего начальника Одесского порта. Однако столь оптимистичные ожидания могут привести наиболее наивных сторонников «независимости» хозяйственной деятельности портов к жестокому разочарованию.

Во-первых, принятый новым правительством курс однозначно направлен на усиление государственного контроля над «экономической вольницей» – у победившей нацбуржуазии просто нет другого выхода, кроме как укреплять государство, которое, в свою очередь, будет отстаивать их интересы. Во-вторых, так или иначе (кавалерийским наскоком или медленным выдавливанием), до конца 2007 г. будут сменены все руководители крупных госпредприятий, тем более те, кто имел глупость поиграться в политику в период оранжевой «революции» и последовавшего вслед за ней «оранжеватого» периода в украинской жизни.

И наконец, в-третьих: весной 2005 г. тогдашний министр транспорта Евгений Червоненко вновь назначил Н. Павлюка начальником Одесского порта, тому уже исполнилось 65 лет – возраст, превышающий предельный для государственных служащих. С тех пор прошло еще два года – самое время вести переговоры о почетной отставке (при обоюдном соблюдении интересов) и о назначении заслуженного пенсионера на достаточно почетную, но гораздо менее влиятельную в экономическом и политическом смысле должность, нежели начальник крупнейшего в Украине порта. Так что смена реальной власти на предприятии – не за горами (если уже не произошла). Кто следующий?

Виктория Гаврилюк


версия для печати добавить комментарий


Читайте также:
  • Семейный подряд в одесской налоговой
  • Кровь украинской экономики
  • Наша армия себя бережет
  • Выше – только Космос
  • Что прячет «Укрречфлот» за рейдерским занавесом?
  • Газ мимо рта, или «Оранжевые» БЬЮТ
  • Дадим соседям немного тока
  • Не хуже, чем в Европах

Комментарии

Гость 16-03-2007 / 16:40

Ну во первых Павлюк прошел все изменения во власти и остался при должности . За время своего царствования в ЧМП продал пол-порта и опять остался при должности . Я даже не говорю о том , кому он продал(себе дороже будет). Оставив должность во время своего депутатства поставил вместо себя человека не совсем подходящего на эту должность ,но преданного. И после депутатства ,видя что ПР проигрывает померанчевым , быстренько переметнулся в стан НУ и опять остался у должности . При смене власти с померанчевой на региональную поставил не на того коня ! И опять остался . Правда после приезда Рудковского Павлюк испугался и сильно! Потеря должности в его возрасте -это босоногое детство внуков !!!
Ему же надо как следует приготовиться к пенсии! А тут ему не разрешают строить и разширять порт и даже грозят снижением объемов перевозок. Хоть и присуществующих объемах ,город просто задыхается от машин которые приезжают в порт . В своё время сэкономив на эстакаде ведущей прямо впорт ( её длинна 1) 500метров и 2) 1000 метров ) и не имея специальной стоянки с диспетчером, увеличиать грузоперевозки было просто нельзя !!! Но Палюку же надо уходить на пенсию а в порту ещё столько всего что можно продать ....!Вот и стоял перед Януковичем в интересной позе только что бы остаться у руля !!! Ура остался ,ну теперь и внуки будут спокойно учиться в Англии! Да здравствует НУ!

Гость 15-03-2007 / 20:33

Такое впечатленеие, что как бы никто вобще ничег не знает про скромного "труженника" Павлюка(странно что он не в тюряге лет эдак на 20-ь).
Либо думают писаки что забыты его подвиги в дерибане ЧМП и порта ??
Вы б писятели-защитники хоть бы свою собственную прессу в архивах подняли за годы от 92 до 98..там много что сохранилось по этого великого миниджира..))
П.С. материал фыхня..Павлюка на зону.

Гость 15-03-2007 / 15:25

Эту Викторию надо просто иПать

Гость 15-03-2007 / 14:31

Где профессиональные подготовленные кадры в морехозяйственном комплексе страны? Похоже опять на смену приходят "друзья и кумовья". Почему никто из руководства страны не просчитывает и не анализирует последствия принятия тех или иных решений? Частая смена руководства крупнейшего предприятия это минус к его деловой репутации, это и скрытые убытки от незавершенных деловых проектов...


Интересные факты
Yтро.ua
Загрузка...



Интернет-казино Grand произвело фурор в игорном мире!
Одно из самых важных и значимых нововведений - наличие системы контроля честности всех азартных игр казино. Это дает возможность полностью уйти в игру, не задумываясь о подтасовке или обмане. Также в интернет казино Grand Casino можно пополнить счет и вывести выигрыш большим количеством способов (Webmoney, Яндекс.Деньги, СМС, Кредитные карты, E-gold, Rupay, банковский перевод, наличные…) и размер минимальной ставки – всего 1 цент. Теперь азартные игры на деньги стали доступнее. Кроме этого можно начать игру в тестовом режиме – на интерес (без денег). Предоставлен весь спектр азартных игр: Рулетка, Покер, Блэкджек, Видео Покер, Игровые автоматы, Слоты, Кено. Скачать Grand Casino
Новости от MarketGid
Обзор ...
Новости от RedTram
Загрузка ...
PLAY! Интересное видео
Загрузка...
Новости Кино
Загрузка...
Новости TV
Загрузка...
Работа и карьера
Загрузка...
Вакансии
Загрузка...
Горячее
Опубликован бюджет-2008!
Закон о государственном бюджете Украины на 2008 год, доходы которого увеличены по сравнению с госбюджетом-2007 на...
Новости
17:55
Тендерная палата проверила госзакупки «Нафтогаза Украины»
17:45
Тендерный комитет НАК «Нафтогаз Украины» распущен
14:56
В Штатах стартовали предварительные выборы
14:42
Что общего между свиньей и телевизором?
14:23
За сутки в Украине произошло более 200 пожаров
Экономика
К развитой экономике через эконалоговую реформу
Нерациональное использование природных ресурсов угрожает жизнедеятельности общества. Поэтому природоохранная политика...
Возвращение ЮВТ. Часть 2
Едва успев заново освоиться в мрачном сером здании Кабмина, Юлия Тимошенко сходу задала жаркий темп - соратникам на радость и врагам...
Уголь ради жизни или жизнь ради угля
Завершается год. Прежнее украинское правительство сменило новое. В шуме политических баталий страна погружается...
Видит око, да зуб неймет
Вся новейшая история Украины – это бесконечные байки о чудодейственных технологиях и сезамах полезных и драгоценных залежей, сокрытых в ее недрах…
Татарский рейдерский беспредел
В очередной раз меткость народной поговорки «на воре шапка горит» мы имеем возможность наблюдать на примере истерических действий татарских...
Новости META
Загрузка...



загрузка...

© 2001-2006, From-UA
Все права защищены

Политика   |   Без комментариев   |   Экономика   |   Наука и технологии   |   Глас народа   |   Криминал   |   Зона КиО   |   Темные аллеи   |   Фоторепортаж   |   Видео-конференции