This version of the page http://www.fcarsenal.com.ua/node/2008 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-05. The original page over time could change.
Рабинович раскрыл тайну создания премьер-лиги!. | Футбольный клуб "Арсенал"
Дневники:
  • Георгий Деметрадзе (Деми)
  • Вадим Деонас : Вадим Деонас (Винокур)
  • Виталий Рева : Виталий Рева (Forever)
Последние новости:
  • ФК «Арсенал»: Столичный "Арсенал" купил ...
  • Украина: Харьков и Одесса хотят ...
  • Мир: Афонсо Алвеш – лучший ...
     
Реклама
Опрос
Партнеры клуба
  Новости
15/11/07
Рабинович раскрыл тайну создания премьер-лиги!.

Как уже сообщалось, вчера состоялось тайное совещание с личным участием всех руководителей футбольных клубов Высшей лиги Украины (Нестор Шуфрич (ФК "Закарпатье"), Сергей Тарута (ФК "Металлург"-Донецк), Сергей Куницын (ФК "Таврия") и Игорь Коломойский (ФК "Днепр") работали на совещании в телефонном режиме).

Главный вопрос – вопрос создания в украинском футболе Премьер-лиги, и он был решен положительно.

 

Сегодня наш корреспондент обратился к президенту футбольного клуба "Арсенал" (Киев) Вадиму Рабиновичу (он избран членом Наблюдательного совета Премьер-лиги) с просьбой приоткрыть завесу тайного совещания, на которое не был допущен ни один представитель СМИ.

 

- Вадим Зиновьевич, поделитесь своими впечатлениями и наблюдениями от совещания.

 

- Вчера произошло знаменательное событие. Во-первых, я как владелец "Арсенала" впервые присутствовал на собрании всех владельцев клубов. Должен сказать, это внушительное зрелище и, наверное, только вчера я понял, какая мощь собрана в украинском футболе.

На совещании я увидел людей, которые в состоянии решить любые проблемы, возникающие в том числе и в футболе. Это первое наблюдение…

Второе. Что бы ни рассказывали, но локомотивом сегодняшнего украинского футбола являются два клуба – "Шахтер" и "Динамо". Вчера же я увидел, что их потихоньку догоняют "Металлист" и "Днепр"...

Что же касается вопроса создания Премьер-лиги Украины, хочу отметить, что и Ринат Ахметов, и Игорь Суркис поддержали эту идею, а лично для меня это означает, что Премьер-лига будет – однозначно.
Несмотря на то, что президенты клубов достаточно серьезные и влиятельные люди, но для футбола важным является именно мнение этих двух человек, и сопротивление любого из них могло привести к отрицательному результату.

Третье, что я понял – президенты клубов не только болельщики футбола, его меценаты, но и люди, глубоко понимающие сегодняшние проблемы, очень тонко разбирающиеся в них и имеющие неординарные подходы к украинскому футболу.
Меня весьма удивили интереснейшие высказывания, не только Ахметова и Суркиса, но и Жеваго, и Данилова, и многих других – все они говорили достаточно мудрые вещи, которые обязательно должны быть воплощены в жизнь.

 

- На заседании Наблюдательный совет, членом которого вы были избраны, обязали в течение трех месяцев представить программу запуска Премьер-лиги, ее правила и график проведения соревнований. Есть уже какие-то идеи?

 

- Непосредственно в спортивных вопросах футбола, в подготовке матчей и т.д., я вряд ли что-то могу подсказать тем, кто этим занимается многие годы. А вот в других, пожалуй, поскольку считаю, что Премьер-лига должна заниматься не только вопросами футбола, но и вокруг футбола.
Я всегда говорил и говорю, что для нас главное – это болельщики. Поэтому достаточно важным является создание своего телевизионного канала, который будет транслировать матчи Премьер-лиги. Подчеркиваю, своего канала – не наемного, не канала, который выбирает себе один-два клуба, а канала, который буде транслировать Премьер-лигу, давать обзор ее матчей.
Это, безусловно, новшество, но с учетом проведения в Украине Евро-2012, такой канал просто необходим. Его появление – это правильно и здорово!
Немаловажной является и судейская проблема. Пообщавшись с президентами клубов, я пришел к выводу: проблема судейства достала всех! Вчера меня все время спрашивали, что принесут задумки нового формата судейства в Премьер-лиге. Отвечаю: круг судей, допущенных к соревнованиям, определяется еще до начала сезона. С них будет спрос выше, и, конечно же, зарплата выше, но и они должны работать честно.
Есть такое выражение, как "заказные" судьи – их в Премьер-лиге не будет!

Я много рассказывал об осветителе харьковского театра Подушкине, который сорвал нам начало сезона. И как владелец клуба я буду насмерть стоять, чтобы он никогда и не под каким предлогом не судил ни один из матчей Премьер-лиги.

 

- Какие ближайшие планы?

 

- В течение двух месяцев нам необходимо закончить всю работу. Уже сегодня состоится встреча с Дыминским, Даниловым и Сафиулиным для того, чтобы набросать наши задачи, разделить между собой полномочия и понять, что мы должны сделать.

Но сразу хочу сказать, что еще рано хлопать в ладоши – есть множество проблем. Например у меня есть достаточно серьезные вопросы по функционированию Премьер-лиги…

 

- Вчера на совещании принято решение, что Премьер-лигу будет курировать руководитель Профессиональной футбольной лиги Равиль Сафиулин.

 

- Я сегодня увидел множество комментариев о том, что Премьер-лига будет существовать вместе с ПФЛ. Хочу заметить, что она может существовать с кем угодно. Но если премьер-лига начнет работать в таком виде, в котором предполагалась, то лично я вообще не вижу роли ПФЛ...

Вместе с тем я считаю необходимым переписать взаимоотношения профессионального футбола с федерацией – мы должны понять, кто за что отвечает.
И, наконец, самое главное. Я считаю, что если та модель, которая вчера обсуждалась на совещании, будет предложена, то клубы станут не пассивными статистами, работающими на спортивных функционеров, а реальными совладельцами большой серьезной, будем говорить честно, дорогой компании под названием Премьер-лига.

Всех президентов клубов объединило убеждение: футбол – это не политический, а экономический проект. И если ставить перед собой задачи не экономического характера, то футбол, в конце концов, сойдет на нет.

 

- Говорят, на вчерашнем совещании обсуждался и вопрос легионеров.

 

- Да, обсуждался. Например, я шел на это заседание сторонником идеи, что количество легионеров в Премьер-лиге, в том числе, должно быть ограничено. Но, выслушав аргументы Рината Ахметова, я пришел к выводу, что он прав, и, признаюсь, мое мнение в этом вопросе поменялось.

Аргументы, которые я услышал, убедили меня в том, что это может сдерживать развитие украинского футбола.
Хочу обратить внимание еще на одну, я считаю, важную вещь. На вчерашней встрече не было больших и маленьких клубов. Первое, что сразу бросилось в глаза – это равные права всех владельцев. Я считаю, что это хорошее начало совместной работы. Именно это единство вызывает чувство ответственности, и я думаю, что Евро-2012 заставит работать все еще серьезнее.
Возможно, я повторюсь, но уверен, что если в украинском футболе будет работать экономика, а не другие факторы, мы получим самое главное – более интересный и более результативный футбол.

 
Поиск
Предыдущий матч
  • 1 : 0
    1 Декабря 2007
    Нафтовик- Укрнафта - Арсенал
Турнирная таблица
 КомандаИО
1Днепр1843
2Шахтер1741
3Динамо1839
4Металлист1839
5Черноморец1827
6Таврия1827
7Металлург-З1823
8Кривбасс1821
9Заря1720
10Арсенал1819
11Карпаты1819
12Металлург-Д1817
13Ворскла1817
14ФК Харьков1817
15Нефтяник-Укрнефть1814
16Закарпатье1814
Горячие кнопки