This version of the page http://www.stroitel.in.ua/texts642.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-03. The original page over time could change.
Богатое пространство небольшого дома
        


stroitel.in.ua: Главная > Статьи > Строим дом





Богатое пространство небольшого дома

Дом за городом строят, как известно, при желании жить в экологически чистой среде. Но не только поэтому. От многих приходится слышать, что надоело жить в «клетушках» — маленьких комнатах городских домов, что хочется иметь просторную кухню-столовую, что тесен санитарный узел, негде делать гимнастику или поставить тренажер и т.д.









Однако большой загородный дом многим не по карману. Поэтому архитекторы ищут приемы, благодаря которым даже в небольшом доме можно создать в главных комнатах свободное «раскрытое» пространство. Достигнуть этого, в частности, можно значительным увеличением высоты одного или двух помещений, при небольшой высоте остальных (не более 2,5 м). Таким образом, эффект «богатого» интерьера создают не за счет размеров дома, дорогой отделки и мебели, а архитектурным приемом — оригинальным устройством внутреннего пространства. Подобные дома есть за рубежом и в России — у нас, их строят себе архитекторы. Иметь необычный, оригинальный интерьер без увеличения затрат заманчиво, особенно для молодых семей, часто принимающих гостей.

Предлагаемый архитектурный прием можно хорошо проиллюстрировать на примере проекта относительно небольшого и простого по конструкции дома. Внешний вид его соответствует постройке, изображение которой взято из немецкого каталога загородных коттеджей, а конструкция разработана с учетом российской специфики. Размеры дома соответствуют распространенному у нас спросу на рынке проектов. Дом — одноэтажный, с мансардой (рис. 1,2,3).

Габариты в плане — 9x12 м. Высота от уровня земли до конька крыши — 8 м. Общая площадь —170 м2.

По желанию хозяина и в зависимости от состава семьи в доме можно разместить на той же площади 4 или 5 комнат. Одна из них — гостиная, остальные — спальни. Вместо одной из спален можно устроить кабинет.

На первом этаже расположены прихожая, гостиная, кухня, две или три спальни (кабинет), душ. Прихожая разделена дверью на две части. При этом образуется тамбур, предназначенный для уменьшения доступа холодного воздуха в дом. В мансарде — родительская спальня, санитарный узел, гардеробная.



Рис. 1. Фасад


Особенностью дома является устройство двухсветной гостиной площадью 30 м2, половина которой простирается вверх до ската крыши. По оси входа в центре наружной стены «высокой» половины гостиной расположено большое двухъярусное окно. Оно создает дополнительный эффект «раскрытия» внутреннего пространства.

При возведении дома на участке желательно, чтобы это окно было обращено на юг для хорошей инсоляции всей большой гостиной. Такая ориентация дома удачна и для мансардных помещений — в них попадет солнце с востока и запада.

В высокой части гостиной помещен камин. При желании пространство дома можно дополнительно обогатить, пристроив к гостиной террасу с выходом в сад, но это можно сделать и позже, если предполагается поэтапное возведение дома. Место для нее в плане дома предусмотрено.



Рис.2. План первого этажа


Входная часть гостиной на высоте 2,5 м перекрыта антресолью с легкой балюстрадой и открытыми балками, которые в данном случае становятся интересной частью интерьера. Под антресолью — ниша для обеденного места, которая примыкает к кухне площадью 10 м2, соединена с последней большим проемом и одновременно открыта в гостиную.

Благодаря раскрытию ниши, имеющей высоту всего 2,5 м, в ней не создается ощущение затесненности, а удобное расположение обеденного места позволяет более активно использовать гостиную. Во время ужина можно зажечь камин, включить музыкальный центр. В тех случаях, когда в доме устраивают большую кухню-столовую (к чему стремятся многие, памятуя о неудобствах маленькой кухни в городской квартире), в ней члены семьи проводят большую часть времени, а гостиная при этом пустует. Для небольшого дома такая организация интерьера не выгодна.

По антресоли можно пройти в спальню площадью 18 м2. Это второе «богатое» помещение, пространство которого развито за счет мансардного расположения. Высота спальни в центральной части от пола до прямого участка потолка 3 м. В боковой ее части — скос потолка. Высота стены под скосом — 2 м. Интерьер спальни обогащает широкое окно с выходом на балкон.



Рис.3. План мансарды


К спальне примыкает светлый санитарный узел площадью 8 м2, в котором можно разместить любое санитарное оборудование и тренажер. С другой стороны антресоли — ниша, в которой хорошо установить книжные шкафы и стол, устроив небольшую библиотеку.

На рисунках изображен дом из бруса. Утепление стен не показано. Его можно устроить снаружи, применив любой теплоизоляционный материал, и облицевать здание кирпичом. Утеплить легко и изнутри. Такой дом можно построить полностью из кирпича или блоков. Крыша — прямая двухскатная с вальмами по торцам и выступами над входом и террасой.

Этот дом подходит для участка, как с ровным, так и со сложным рельефом, где за счет уклона легко встроить гараж и дополнительные помещения.

По мотивам семейно делового журнала «Дом»

При полном или частичном копировании материалов ссылки на наш портал stroitel.in.ua и автора обязательны.
Строим дом 20-07-2006
 
Главная : Карта сайта : О сайте : Для рекламодателя : Для потребителя : Поиск партнера : Работа : Реклама : Help
© 2005-2006 "stroitel.in.ua". Материалы сайта разрешается использовать при наличии ссылки на www.stroitel.in.ua
       
www.stroitel.in.ua