This version of the page http://pult.com.ua/brand.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-03. The original page over time could change.
Реклама как бизнес - pult.com.ua / Вывески аргумент
eng | рус
  поиск
 
Вывески аргумент
15 11 2007

Агентство Media Expert нашло нового партнера. Как стало известно Ъ, после отказа от вхождения в медиагруппу мирового рекламного холдинга WPP собственник агентства Татьяна Попова продала контрольный пакет акций Media Expert рекламной группе АДВ.

Теперь агентство будет представлять на Украине интересы французской медиагруппы Havas Media. Для Media Expert крайне важно было получить сетевую вывеску для сохранения нынешнего портфеля клиентов, отмечают эксперты.

До сих пор Media Expert являлось аффилиатом международного агентства Mediaedge:cia, входящего во второй по величине мировой рекламный холдинг WPP (доход в 2006 году превысил $10,82 млрд). В 2005 году холдинг объявил о выкупе своих медиаагентств в СНГ у собственников и объединении их в Group M. Первоначально на Украине в Group M должны были войти Media Expert, MindShare и MediaCom. Но в июле этого года холдинг объявил, что вместо Media Expert в медиагруппу вошло агентство MediaExpence. Тогда в Group M решение холдинга объясняли высокой ценой – собственник Media Expert Татьяна Попова просила за агентство около $3 млн.

О том, что группа АДВ, входящая в тройку лидеров рекламного рынка стран СНГ, купила контрольный пакет акций Media Expert (ожидаемая выручка в 2007 году – $35-40 млн), Ъ стало известно из официального релиза группы, который она планирует распространить сегодня. "К 2011 году АДВ рассчитывает увеличить выручку до $200 млн. Покупка Media Expert – первый шаг в реализации этого плана. Уже в 2007 году наша выручка вырастет на 38% – до $110 млн",– приводятся в сообщении слова председателя совета директоров АДВ Дмитрия Коробкова. От дальнейших комментариев в компании отказались. Не стала комментировать сделку и Татьяна Попова.

Теперь Media Expert будет представлять на Украине интересы медиагруппы Havas Media, входящей в шестой по величине рекламный холдинг в мире Havas (прибыль в 2006 году – $1,84 млрд). На Украине аффилиатами французского холдинга являются медиаагентство Media Planning Group (MPG, входит в АДВ), а также креативные агентства Euro RSCG Kiev и Euro RSCG New Europe. По словам источника Ъ, знакомого с ходом переговоров сторон, с 2008 года Media Expert получит на обслуживание таких клиентов, как Renault, Citroen и Yves Saint Laurent. Вместе с тем в связи с потерей вывески Mediaedge:cia со следующего года от него уйдут Wrigley, Novartis и Xerox.

По мнению генерального директора Publicis Group Ukraine Олега Попенко, для Media Expert получение сетевой вывески было крайне важно. "Когда локальный офис международной компании работает с локальным агентством, для главного офиса это выглядит подозрительно,– отмечает он.– Если бы Media Expert не нашло сетевую вывеску до конца года, об уходе из агентства могли задуматься и другие его клиенты – Beiersdorf (ТМ Nivea, Florena.–Ъ) и Reckitt Benckiser (TM Vanish, Calgon, Cillit Bang.–Ъ)". По информации Ъ, до заключения контракта с АДВ Media Expert вело переговоры с рекламным холдингом Atlantic Group, но договор так и не подписало. "Предложение АДВ оказалось более интересным с точки зрения перспектив развития",– говорит источник Ъ, знакомый с ходом переговоров АДВ и Media Expert.

С вхождением в АДВ Media Expert, скорее всего, объединится с MPG, считает господин Попенко. Тем более что недавно из MPG ушел директор Денис Лазуренко. "У АДВ есть три сильных агентства – Initiative, Universal McCann и MPG. Объединив MPG с Media Expert, они бы усилили кадровый состав",– уверен он.

АНТОН Ъ-ОНУФРИЕНКО

Коммерсантъ

назад

Группа «Интер» ушла из «Интер-рекламы»
Десять правил от Нового Малого агентства
Телелидеры 16-23 декабря


[15.11 21:52] Татьяна Попова о подробностях сделки с АДВ
[15.11 21:51] Кто заработает на олимпийской славе
[15.11 21:50] "Студию 1+1" лишают развлечений
[23.11 15:31] Пивная маржа
[23.11 15:31] Наливай и властвуй
[23.11 15:30] Украинское присутствие
[23.11 15:29] Слабым не поможет
[23.11 15:29] Торг уместен
[23.11 15:28] Рекламу сбрасывают со щитов

Архив
 Сделать стартовой






Новость дня Реклама: Live Рекламный Варяг || Новости Компании и рынки Исследования Креатив || О проекте Контакты Форум Вакансии
© Pult.com.ua, 2005. Все права защищены.