This version of the page http://otpusk.com.ua/news/41893.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-03. The original page over time could change.
Украинский туризм нуждается в новых законах
 
Все туры Украины
   
 
   
   Главная страница / Новости / Украинский туризм нуждается в новых законах

Украинский туризм нуждается в новых законах

   
  
17.04.2007 12:52турбизнес

В Украине приняты основные, фундаментальные законы, позволяющие работать и организовывать деятельность, направленную на развитие туристической отрасли, однако законодательная база в этой сфере требует доработки. Такое мнение корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ высказал председатель Государственной службы курортов и туризма Анатолий Пахля.

"Мы имеем сегодня законы Украины "О туризме" и "О курортах". Но, если Закон "О туризме" более-менее работает и в его исполнение принята Государственная программа развития туризма до 2010 года, которая финансируется из бюджета страны, то по Закону "О курортах"... в течение 6 лет после его принятия из-за отсутствия государственного органа в отрасли курортов наработка нормативно-правовой и регуляторной базы не велась", - отметил А.Пахля.

По его словам, в декабре прошлого года был создан специальный уполномоченный орган по делам курортов в Министерстве культуры и туризма, в функции которого входит рассмотрение "большого блока вопросов". "Один из них - наработка нормативной базы к Закону "О туризме", так как сегодня на туризм надо смотреть шире. Собственно говоря, на данный момент поднимается вопрос о принятии более широкого по содержанию Закона, в котором бы мы четко прописали позиции относительно организации туризма как экономического и общественного явления в нашей стране. Прописали бы его составляющие, прописали бы направления деятельности туроператорской и турагентсткой, а также раскрыли бы наши туристические ресурсы. В целом есть три направления нашей отрасли: туризм, туристическая деятельность и туристические ресурсы. Прописав их законодательно, мы сможем работать в отрасли более комплексно и более последовательно", - отметил глава Госслужбы.

А.Пахля подчеркнул, что работу над данными изменениями надо начать уже сейчас - для того, чтобы "продолжить ее в последующие годы". "Но и растягивать эту работу нецелесообразно. Нам необходимо все-таки собраться с мыслями, переняв мировой опыт - сегодня очень много наработок, в сжатые сроки все-таки подготовить эту базу и заявить всем, что она существует и необходимо работать", - считает он.

Относительно возможности введения нулевой ставки НДС для предприятий, занимающихся туристической деятельностью, А.Пахля отметил, что на сегодня "подход к этому вопросу неадекватно оценивается со стороны профильных министерств и основных наших министерств - Министерства финансов, Минэкономики". "Если говорить о точке зрения Государственной службы курортов и туризма, то мы "за" введение нулевой ставки НДС. Она создаст определенные льготные условия для привлечения иностранного туриста в нашу страну. В первую очередь, иностранного туриста. То есть, мы должны ввозить средства в наше государство. Но с другой стороны, кое-кто высказывает опасения, что введение нулевой ставки НДС даст возможность многим субъектам туристической деятельности работать через иностранные компании и, таким образом, опустошать государственный бюджет. Это - опасения. Потому сегодня необходимо провести серьезную экспертную работу по этому вопросу", - подчеркнул глава Госслужбы.

Напомним, в Законе Украины "О Государственном бюджете на 2007 год" предусмотрено финансирование мероприятий, необходимых для развития сферы туризма и деятельности курортов, в сумме 23,3 млн.грн. Первоочередным направлением работы Государственной службы туризма и курортов в текущем году будет "перестройка договорно-правовой базы внешних отношений, в первую очередь, со странами, являющимися для Украины генерирующими туристическими рынками"


Версия для печати  ЛIГАБiзнесIнформ






Читайте также

  16.04.2007  За въезд в Гидропарк – 50 гривен!
  16.04.2007  Киев становится меккой для секс-туристов
  16.04.2007  Сокращен перечень документов, действительных для пересечения российско-украинской границы
  11.04.2007  Полуторачасовое путешествие по Днепру стоит 25 гривен
  07.04.2007  День Благовещения Пресвятой Богородицы
  06.04.2007  Ukrainian Records заказывает девочек
  06.04.2007  Кабмин готовит рекламную кампанию о преимуществах отдыха в Украине
  06.04.2007  На терпящем бедствие греческом судне находился 21 гражданин Украины
  04.04.2007  На Украину полетит итальянская бюджетная (low-cost) авиакомпания
  04.04.2007  Во Львове открылся новый отель "Леполис"
  
Loading ...
Смотрите также
Туры в Украину
Подробно о Украине
Другие новости о Украине


  


    




   © 2007 Отпуск.com
О компании · Помощь
Турфирмам
Вебмастерам
Карта сайта
  
Перепечатка новостей и статей Отпуск.com разрешается при условии ссылки на Отпуск.com. Для интернет-сайтов необходима активная, прямая гиперссылка, доступная для индексации поисковыми системами Google и др. Перепечатка материалов, содержащих ссылку на другие издания, строго запрещена.

Туры в Египет | Туры в Карпаты | Туры в ОАЭ | Туры в Таиланд | Туры в Словакию
Горящие путёвки | Экскурсионные туры | Отзывы туристов
  
  
   Популярные места отдыха
Египет
Венгрия
Греция
Испания
Италия
Кипр
ОАЭ
Таиланд
Тунис
Турция
Крым
Хорватия
туризм, отдых в Черногории
туризм, отдых в Чехии